Гражданские волнения в Украине, перебросившиеся из Киева в регионы, заставили местные власти что есть силы готовиться к возможным штурмам обладминистраций. Особенно в этом преуспели чиновники из южных и восточных областей, хотя протестные настроения там далеко не так сильны, как на Западе или в Центре страны. Лейтмотивом в подготовке к обороне стали сообщения об автобусах с «бандеровцами и фашистами» из Западной Украины, которые, по уверениям восточных мэров и губернаторов, колесят по стране, устраивая «госперевороты» локального масштаба.

Учитывая серьезность ситуации и реальную опасность, грозящую обладминистрациям на Юге и Востоке страны, встревоженность областных руководителей легко понять. А их способность предвидеть опасные события и стремление принять своевременные меры по защите зданий областных администраций от атак штурмовых бандеровских автобусов находят понимание и горячее одобрение в широких массах местного населения. «Комментарии» промониторили готовность к отражению атак злостных провокаторов и нарушителей порядка в ряде наиболее отличившихся областных центров по состоянию на 30 января 2014 года. И обнаружили, что процесс подготовки к отражению посягательств на места расположения областных властей в разных областях носит ярко выраженный региональный характер, а также имеет специфические социо-культурные, мировоззренческие и эстетические особенности.

Донецк: спецподразделения и «боевые шахтеры»

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Столица угольного края стала первым областным центром, который решилне словом, а делом защититься от зачинщиков беспорядков, числом в «700 активистов Правого сектора» (это около десяти двухэтажных туристических автобусов — «Комментарии»), которые, как ожидают местные власти, будут штурмовать донецкую облгосадминистрацию со дня на день. Уже в понедельник, 27 января, к ОГА прибыли около 40 автобусов с табличками угольных предприятий области, которые перекрыли подъезды к зданию ОГА со всех сторон. Сознательным шахтерам, которых собрали на подмогу со всех уголков области, выдали оранжевые каски и завели в администрацию через черный ход.

По словам руководителей Донецкой области, прибывший пролетариат намерен активно помогать охранять стабильность своего региона. Кроме того, охрана облгосадминистрации была серьезно усилена и служивым людом: к подразделению внутренних войск присовокупили еще и бойцов подразделений «Грифон» и «Беркут», а также других представителей органов МВД, МЧС и медслужб.


Ближе к полудню понедельника власти города во всеуслышание озвучили план, согласно которому заезжими мятежниками будет совершенна попытка захвата администрации. «Приезжают зачинщики, потом присоединяются недовольные и протестующие. Если дается отпор, то это называется разгоном мирных граждан», — рассказал губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Но, по его словам, для Донетчины радикалам пришлось изменить сценарий, поскольку жители поддерживают существующую власть. Поэтому-то, кроме зачинщиков, в регион везут еще и «массовку». Ни первые, ни вторые, правда, до Донецка почему-то не доехали — по невыясненным пока обстоятельствам. Потому ожидавшийся штурм ОГА в городе так и не состоялся. Однако готовность чиновников и наиболее активной части местного населения отразить атаку непрошеных гостей стали своеобразным смотром патриотизма и монолитного единства власти и населения области.

Луганск: ликвидация лавочек и казаки с нагайками

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Вслед за Донецким соседний Луганский облсовет, возводя свой собственный заслон кочующему экстремизму, дал согласие на создание «дружин правопорядка», которые, по словам чиновников, кроме самого порядка должны защитить еще и госучреждения. Записаться в дружинники предложили всем членам Украинского и Донского казачества, ветеранам правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также воинам-интернационалистам.

Причем, хотя инициатива эта была озвучена 27 января, вооруженные нагайками и арапниками казаки принялись патрулировать город еще с 25 января, не дожидаясь указа свыше. А впоследствии стали требовать, чтобы им, очевидно, в виду реальной опасности встречи с западноукраинскими головорезами, разрешили иметь при патрулировании шашки и сабли. Насколько ношение и использование такого оружия отвечает украинскому законодательству и здравому смыслу, не уточнялось.

Кроме того, из двух центральных скверов города были убраны все скамейки и урны, «чтобы их не сожгли, не украли и не использовали как оружие во время возможных беспорядков в городе». Одновременно луганские власти, используя медийные ресурсы, во всеуслышание предупреждали о готовности решительно отразить нашествие «провокаторов и экстремистов», которые после захвата власти в западных и центральных областях страны намерены двинуться на восток и юг Украины. Здесь, убежденно заверил руководитель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк, они неминуемо «получат по зубам, и очень больно». Неизвестно, прислушались ли «эмиссары, которые пытаются заехать на Луганскую землю», к суровым предупреждениям местных властей или рассудили, что без скамеек обладминистрации захватывать несподручно, но штурм луганской ОГА также не состоялся.


Днепропетровск: баррикады, колючая проволока и солидол

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Еще одну восточно-украинскую облгосадминистрацию — Днепропетровскую — можно назвать одним из лидеров обороны в борьбе с «воинствующими бандеровцами», которые якобы осуществляют захват административных зданий в регионах.

Утром 28 января здание местной ОГА предстало горожанам в весьма впечатляющем виде: по всему периметру — колючая проволока, в качестве еще одной меры предосторожности — щедро обмазанный солидолом забор вокруг администрации. К слову, этот смазочный материал практически невозможно вычистить с одежды.

Кроме того, подступы к зданию Днепропетровской ОГА обросли защитными сооружениями: площадь перед зданием облсовета перекрыли двухметровым снежным валом, построенным с помощью бульдозера. За импровизированной баррикадой — бойцы внутренних войск. Впрочем, предпринятых мер безопасности местным чиновникам показалось недостаточно, и уже утром 30 января появились фото, показывающие внутреннюю защиту облгосадминистрации: лестницы и коридоры обнесены колючей проволокой, первые три этажа здания освобождены от сотрудников. «На первом этаже был «Беркут», на втором ВВ-шники, а третий отдали «титушкам», — рассказал очевидец, побывавший в облгосадминистрации.

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Днепропетровская ОГА. Вид изнутри

Отметим, что все эти меры предосторожности местные чиновники предприняли уже после штурма обладминистрации, который состоялся 26 января (позднее активисты назовут его провокацией властей). Тогда более тысячи днепропетровцев собрались на народное вече, двинулись к зданию Днепропетровской ОГА, и со стороны проспекта Пушкина сломали часть ограждения, за которым стоял кордон милиции, а также подожгли ветки вдоль ограждения. В результате митингующих облили водой из гидрантов, а позднее собравшиеся были атакованы несколькими сотнями правоохранителей и так называемых молодых людей спортивной наружности. Акция протеста была разогнана, за нарушение общественного порядка задержаны и доставлены в райотделы милиции города 37 участников акции.

На сегодня периметр обороны у здания Днепропетровской ОГА стал достопримечательностью для жителей Днепропетровска:горожане фотографируются на фоне укреплений и бойцов внутренних войск. Со склонов снежных баррикад катаются на санках дети.

Также стоит отметить, что решил не отставать от «старшего брата» и Днепродзержинский горисполком — 30 января здание местного органа самоуправления стало обрастать ледяными баррикадами, которые возводят коммунальные службы и спасатели. Снег завозят коммунальной техникой, после чего его заливают водой пожарные. Добавим, что в ходе освещения строительства баррикад пострадал редактор днепродзержинского издания. Журналиста облил водой один из пожарных, которому не понравилось, что представитель СМИ снимает их работу. Однако жители Днепродзержинска теперь могут быть спокойны: бандеровский экстремизм тут не пройдет.

Одесса: ОГА – бетонный мавзолей

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

В Южной Пальмире к укреплению местной ОГА подошли основательно: 28 января вход в администрацию был то ли забаррикадирован, то ли замурован наглухо бетонными блоками. Внутри здания расположилось большое количество сотрудников милиции, а на площади перед ОГА поставлена сцена и военные палатки для обогрева местного Антимайдана, собранного в защиту администрации. Правда, найти на площади «народных защитников власти, стабильности и спокойствия» оказалось делом трудным — их попросту не было.


Одесситы к метаморфозам админздания в целом отнеслись со свойственным им юмором: сооружения тут же окрестили «мавзолеем Скорика» (Николай Скорик — глава Одесской области, — «Комментарии»), а «делом чести» коренного одессита стало, как и в Днепропетровске, фотографирование на фоне «забетонированного» входа в обладминистрацию.

Действующий глава области Николай Скорик сообщил горожанам, что баррикада из бетонных блоков воздвигалась на внебюджетные средства, однако назвать их источники градоначальник отказался. А уже 29 января губернатор, видимо, устал ждать нападения бандеровцев, которые все не ехали и не ехали, и по его инициативе региональные лидеры партий Одесской области подписали «пакт о ненападении». Согласно последнему в области должен гарантированно воцариться мир. Вместе с тем, вероятно, по той причине, что бандеровцы и фашисты в подписании этого документа не участвовали, разбирать баррикаду предусмотрительный Николай Скорик пока не собирается. Мало ли что....

Крым: байкеры Путина и «третья оборона»

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Фото: Крымские новости

В понедельник, 27 января, российский байкерский клуб «Ночные волки» установил дежурство у здания Севастопольской горгосадминистрации с намерением на следующий день переместиться и под стены столичной крымской власти — к Симферопольской мэрии. В то же время председатель севастопольской горадминистрации Владимир Яцуба призвал горожан присоединиться к некой «третьей обороне» города, а прокурор Севастополя Игорь Пилат — быть бдительными и в случаях, «похожих на ситуации в других областях государства», сообщать в милицию.

Кроме того, не обошла Крым и волна призыва в народные дружинники, которые должны защищать город от «неофашистских захватчиков». Точных данных о количестве откликнувшихся «защитников» и местах их дислокации найти не удалось. Зато в милиции Севастополя напечатали разъяснения, в каких случаях общественные формирования по охране правопорядка могут применять силу и спецсредства.

По словам «Ночных волков», «сторонники Евромайдана, — захватчики зданий» в понедельник уже прибыли в Севастополь. Российским байкерам оставалось лишь ждать, когда невидимый враг себя «проявит», чтобы тут же «не допустить агрессивных протестных движений в Крыму». По неизвестным причинам «захватчики зданий» себя так и не проявили. То ли убоялись, то ли устыдились своих агрессивных устремлений.

Харьков: спокойствие и брандспойты

Как регионы готовились к отражению штурма бандеровцев и фашистов

Харьковская ОГА. Вид внутри (фото А.Макаренко, «Сегодня»)

Харьков, в отличие от других восточных областей, не стал делать никаких показательных шагов по защите ОГА от «нацистов» и «доморощенных боевых хомячков». Единственное, что сделали власти города, — усилили охрану здания и на первом этаже развернули пожарные рукава, чтобы в случае штурма поливать протестующих водой.

За фасадом этого исполненного внутренней силы демонстративного спокойствия — дескать, «в регионе все под контролем», — работа по укреплению обороны все же ведется. Хотя активисты харьковского Евромайдана и заявили, что не собираются захватывать Харьковскую обладминистрацию, мэр города Геннадий Кернес на всякий случай пообещал, что даст захватчикам «более чем жесткий отпор в рамках действующего законодательства». Тем временем не менее выдающийся губернатор Харьковщины Михаил Добкин уже формирует отряды из казаков и прочих сторонников Партии регионов. И в перерывах между делом не забывает всем своим видом продемонстрировать поддержку действиям «Беркута».

Кроме того, никуда не делся из города местный бойцовский клуб «Оплот», с лидером которого, по данным СМИ, у мэра Кернеса сложились «прямые отношения», а также прочие группы «титушек», уже доказавшие свою надежность в борьбе против «экстремистов различных мастей».

Вероятно, все эти события войдут в историю Украины как неоспоримое свидетельство выдающегося дара предвидения, яркой, самобытной креативности и выдающихся организаторских способностей лучших представителей народа Украины, коими несомненно являются руководители ряда областных администраций страны.