Кандидаты в президенты продолжают нести свои декларации. Вчера мы разобрались с миллионами, заявленными лидером оппозиции Виктором Януковичем. Сегодня очередь главных героев Майдана-2004 и главных должностных лиц страны — премьера Юлии Тимошенко и президента Виктора Ющенко.

Леди Ю. как жила, так и живет на одну зарплату. Просто зарплата за пять лет увеличилась в 6,5 раза. В 2004 году она получала депутатскую зарплату в 5000 гривен, а в 2008 году премьерскую — в 32,1 тысячи (в этом году, как сообщала сама Тимошенко, она свой заработок уполовинила). Премьер по-прежнему не имеет машины и прописана в той же квартире в Днепропетровске. Правда, с самой квартирой случилась метаморфоза: в 2004-м ее площадь была 32,1 кв. м, а в 2007—2008 годах стала на 20 «квадратов» больше, хотя адрес все тот же — на проспекте Карла Маркса (вероятно, это ошибка). Дом в элитном поселке близ Киева, где сейчас Тимошенко проживает, в ее декларации не указан.

Куда большие перемены произошли в жизни мужа Тимошенко. В 2004 году, когда он был в бегах, скрываясь от «преследований режима», его доход равнялся нулю. В 2007-м уже получал зарплату (6,5 тысячи гривен в месяц) и продал ценные бумаги на почти 3 млн. А в 2008-м, видимо, за счет этих денег занялся предпринимательством и на доходы от него (2,8 млн) смог полноценно содержать семью. А также. наконец, обзавелся джипом — Toyota Prado и неизвестным «другим помещением» в 255 кв. м.

Богатство
ЮЩЕНКО. Доходы президента так же росли неуклонно. От депутатской зарплаты в 5 тысяч он пришел к президентской — 41 тысяча. Причем, в отличие от премьера, Ющенко еще и подрабатывал — то ли лекции читал, то ли книги писал. А также получал неплохие проценты со счетов в банках. В общем, если в 2004-м его годовой доход был всего 62 тысячи, то в 2008-м перевалил за миллион. Выросли и накопления в банках — с 54 тысяч до 3 млн. Наконец, рост благосостояния президента выразился в покупке 7 га земли, а также горбатого «Запорожца» и культового мотоцикла Harley Davidson (по легенде, его везли на одном самолете вместе с делегацией премьера Януковича, которая возвращалась из США в 2006 году).

Жена президента за пять «оранжевых» лет развила бурную предпринимательскую деятельность — теперь она приносит ей почти в 3 раза больше (известно, что Катерина Михайловна сдает в аренду квартиры). Сумма же на счетах в зарубежных банках выросла с 1,2 до 2,4 млн грн.

У ТЯГНИБОКА — 15 100

Одного желания стать президентом мало. ЦИК отказал пяти малоизвестным кандидатам в регистрации с одной и той же мотивацией — они не сдали по 2,5 млн гривен залога. Но и без них кандидатов уже достаточно. Уже зарегистрированы Виктор Янукович, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Владимир Литвин, Петр Симоненко, Виктор Ющенко, Сергей Тигипко, Инна Богословская, Анатолий Гриценко и Олег Рябоконь, а в пятницу к ним добавились главы УНП и «Свободы» — Юрий Костенко и Олег Тягнибок.

Кстати, Тягнибоку, как и ранее Януковичу, Тигипко и Богословской, пришлось сдавать два варианта декларации. Правда, разница между ними составила всего 726 гривен. Доходов у лидера «Свободы» немного — его зарплата (видимо, как главы партии) 181,7 тысячи гривен (15,1 тысячи в месяц) и зарплата жены — 15,5 тысячи (1,3 тысячи в месяц). И еще 6,8 тысячи страховки. Но еще имеются и накопления прошлых лет на депозите — 41,2 тысячи гривен.

Понятно, с такими доходами залог не потянуть, но Тягнибок (как и Костенко) уже объявил, что за них рассчитались их партии. Так что закладывать имущество не придется. Оно, кстати, у лидера «Свободы» также довольно скромное: его квартира (34 кв. м), квартира жены (135 кв. м) и его автомобиль — Toyota Land Cruiser.

Также в ЦИК находятся документы лидера Партии свободных демократов Михаила Бродского (бывшего соратника Тимошенко, который теперь рассказывает, как собирал «черный нал» на ее избирательную кампанию 2006 года). В пятницу также подал пакет документов лидер Гражданского актива Киева и соратник Черновецкого в Киевраде Александр Пабат.