Лексикон весны-2014 определили война с сепаратистами и досрочные выборы президента в один тур.

АТО (антитеррористическая операция) — 12–13 апреля 2014 года вооруженные сепаратисты совершили нападения на помещения органов власти и силовых структур в Славянске, Краматорске, Красном Лимане и ряде других населенных пунктах Донбасса. К тому моменту стали традицией и «воскресные захваты» ОГА. 13 апреля 2014 года на заседании СНБО было принято решение «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины», на следующий день оно было введено в действие указом и.о. президента Украины Александра Турчинова. Хотя еще ранее, 8 апреля, министр внутренних дел Арсений Аваков объявлял о проведении антитеррористической операции в Харькове. С тех пор АТО продолжается с перерывами, всплесками и спадами активности.

Бабетта — женская прическа, ставшая известной как последнее оружие Юлии Тимошенко в борьбе за пост президента. Выиграть выборы это не помогло, но смену имиджа кандидата на финише кампании обсуждала вся страна.

Батальон — основная боевая единица в ходе вооруженных столкновений на востоке Украины (в отличие от сотен времен противостояния на Майдане). Наиболее известные добровольческие батальоны: «Донбасс», «Днепр», «Азов», сформированные в середине апреля 2014 года под эгидой МВД. Средняя численность батальонов колеблется от 100 до 150 человек.

Блокпост — наиболее распространенное фортификационное сооружение в горячих точках Восточной Украины, применяемое противоборствующими сторонами для ограничения передвижения по дорогам. Блокпосты часто становятся объектами нападений с обеих сторон и местом убийств мирных жителей.

Визитка Яроша — 20 апреля 2014 года в Славянске произошла перестрелка. Российские журналисты сообщили, что в ее ходе сепаратисты отбили нападение бойцов «Правого сектора», а на месте боя в сгоревших дотла автомобилях, якобы принадлежавших нападавшим, среди брошенных вещей были найдены удостоверения «Правого сектора» и визитки кандидата в президенты Украины Дмитрия Яроша, чудом сохранившиеся в целости и сохранности. Мэм «визитка Яроша» приобрел огромную популярность, послужив источником вдохновения для фотожаб и демотиваторов.

Гибкий курс — валютная политика нового руководства НБУ, характеризующаяся резкими скачками курса гривни. С конца февраля до начала апреля национальная валюта обесценилась более чем в полтора раза, достигнув максимального значения 13,5 грн./$ (наличная продажа). С середины апреля курс стабилизировался на уровне 11,7 грн./$ (НБУ), 12 грн./$ (наличный курс).

Донецкая народная республика (ДНР), Луганская народная республика (ЛНР), Новороссия — самоназвания непризнанных квазигосударственных образований на востоке Украины. «Декларация о суверенитете» ДНР была провозглашена сепаратистами 7 апреля, о «суверенитете ЛНР» было впервые объявлено ориентировочно 11 апреля. Параллельно было принято решение о проведении 11 мая в Донецкой и Луганской областях референдумов о самоопределении республик. 17 мая Генеральная прокуратура Украины признала ДНР и ЛНР террористическими организациями. Ведомство пояснило, что эти структуры имеют все соответствующие признаки: четкую иерархию, каналы финансирования и поставок оружия. 24 мая в Донецке представители ДНР и ЛНР подписали документ о создании на основе самопровозглашенных республик «государства Новороссия». Правовой статус последнего остается невыясненным: то ли речь идет о союзном государстве, то ли о конфедерации, то ли о союзе государств. Кроме того, под термином «Новороссия» пророссийская пропаганда зачастую подразумевает всю территорию юго-востока Украины. Лидеры боевиков ДНР и ЛНР — Стрелок (Игорь Стрелков, он же — Игорь Гиркин), Бабай (Александр Можаев), Бес (Игорь Безлер), Абвер (Сергей Здрилюк) — прибыли из России.

Жидобандеровцы — появление этого термина в Сети относится как минимум еще к 2006 году, но всплеск его популярности пришелся именно на весну 2014-го, как ироничная реакция на обвинения российских СМИ в повальном фашизме и антисемитизме украинцев.

Колорады/ватники— презрительно-саркастическое наименование сепаратистов и пророссийских активистов. Слово «колорад» возникло на почве ассоциации цветовой гаммы «георгиевской ленточки» с расцветкой жука-вредителя. Слово «ватник» изначально не было распространено в Украине, но использовалось российскими интернет-троллями еще с 2011 года, этимологически оно отсылает к «национальной русской одежде» и подходит для обозначения российских ура-патриотов в широком смысле слова.

#Крымнаш — хэш-тэг, ставший популярным после аннексии Крыма. Используется как российскими ура-патриотами для выражения восторга, так и троллями в саркастическом смысле: «(описание чего-то ужасного)… зато #Крымнаш!».

Национальная гвардия— военное формирование с правоохранительными функциями, созданное на базе бывших Внутренних войск Украины. Входит в структуру МВД. Закон «О Национальной гвардии Украины» был принят 13 марта 2014 года. Первый батальон Нацгвардии в составе 500 человек принял присягу 5 апреля, а уже 15 апреля бойцы Нацгвардии приняли участие в боях в районе Славянска. С начала весны идет активный прием добровольцев в НГУ.

П_жити по-новому — пример неудачной и двусмысленной политической рекламы. На билбордах кандидата в президенты Петра Порошенко изначально был изображен логотип в виде заглавной буквы «П». Вместе со слоганом кампании «Жити по-новому!» он и вызвал ряд навязчивых ассоциаций. Впоследствии ошибка была исправлена и логотип на билбордах заменила фамилия кандидата.

Первый тур, он же — последний — предвыборная стратегия Петра Порошенко, заключавшаяся в том, чтобы убедить избирателей в возможности победы кандидата в первом же туре, что позволило бы сэкономить не только время и средства, но и сберечь человеческие жизни ввиду ситуации на Донбассе. Как видим, полностью себя оправдала.

Поребрик — слово, которым принято называть бордюр в Петербурге. Поскольку в Украине оно практически не используется, то сорвавшись из уст «ополченцев» в Краматорске, сразу выдало в них непрошеных гостей из соседней страны. Из той же серии и написание названия города Мариуполя как «Мореуполь» — местные жители никогда бы не сделали такой ошибки.

Санкции — меры экономического и политического воздействия Запада на Россию и ее руководство в ответ на аннексию Крыма. С точки зрения пессимистов не способны возыметь какого-либо действия. С точки зрения оптимистов грозят России крупными неприятностями в среднесрочной перспективе. С точки зрения идеалистов лучшими санкциями было бы выполнение США и Великобританией своих обязательств согласно Будапештскому меморандуму — вплоть до военного вмешательства.