BankВ  конце 2007 года Интернет и печатные СМИ сообщили о том, что шведская финансовая группа SEB (или СЕБ) намерена приобрести украинский "Факториал-Банк":
Шведский "SEB" завершил покупку "Факториал-банка".

Завершился заключительный этап покупки харьковского АБ "Факториал-Банк", входящего в группу небольших по классификации Нацбанка Украины. Окончательному завершению сделки предшествовало получение разрешений Нацбанка на приобретение группой SEB существенного участия в "Факториал-Банк", а также на получение "Факториалом" статуса банка с иностранными инвестициями. На текущий момент группа владеет 97,25% акций банка.

По информации представителей "SEB Банка", сумма сделки составляет $120 млн. Соглашение заключено в рамках стратегии SEB по усилению своего присутствия в Восточной Европе путем органического роста и дополнительных слияний и поглощений. Процесс интеграции в банках начнется в 2008 году. В результате, уже через год банки будут работать под единым брендом группы SEB, что подразумевает одинаковые стандарты обслуживания, схожую клиентскую структуру и унифицированную продуктовую линейку.

Покупка "Факториал-Банка" расширит клиентскую базу SEB в Украине до 13 000 юридических лиц и 100 000 физических лиц, а также усилит позиции группы в Восточной Украине. "Совместно с 53 отделениями "Факториала" SEB обеспечит свое присутствие в 21 регионе Украины. Помимо этого, "SEB Банк" намерен увеличивать сеть на 20-25 отделений ежегодно", - отмечают в SEB.
Напомним, в 2008 году "SEB" планирует интегрировать приобретенный банк "Факториал" с уже действующим в Украине "SEB Банком" (ранее - банк "Ажио"). Вместе с тем, группа продолжит инвестировать в дополнительные поглощения в Украине.

 

Факториал-Банк получил четыре с плюсом

( Группа SEB купила харьковский банк за $120 млн.)

Шведский банк SEB подписал соглашение о покупке 97,25% акций Факториал-Банка за $120 млн, оценив его почти в 4,5 капитала. Купив харьковский банк, SEB готов продать миноритарный пакет в объединенном "СЕБ Банке" Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). Эксперты считают приобретение Факториал-Банка хорошей покупкой, но прогнозируют временный отток клиентов при объединении банков.
Подробности сделки в "СЕБ Банке" не разглашают, но отмечают, что эта покупка позволит им более чем вчетверо увеличить филиальную сеть (с 20 до 84 отделений) и розничную клиентскую базу (с 21,5 тыс. до 98,5 тыс. физических лиц). Банкиры уверены, что объединение СЕБ Банка и Факториал-Банка выведет новое кредитное учреждение на 37-е место по активам (2,281 млрд. грн.) - это означает рост почти в два раза. Ради одновременного удвоения доли рынка и увеличения филиальной сети шведы оценили Факториал-Банк в 4,45 капитала (на 1 октября собственный капитал Факториал-Банка составлял 140 млн. грн.), что выше оценки экспертов - 3 капитала.

В "СЕБ Банке" ожидают, что НБУ одобрит сделку уже до конца года, а с 2008 года начнется ребрендинг Факториал-Банка. "Факториал-Банк и 'СЕБ Банк' будут существовать как отдельные юридические лица максимум 12 месяцев, потом предусмотрено их слияние в один банк", - заявил глава наблюдательного совета "СЕБ Банка" Матс Кьяер. Сеть объединенного банка охватит 21 область и будет увеличиваться на 20-25 отделений ежегодно. Впрочем, в SEB не сообщают, какие инвестиции запланированы для дочерних структур на Украине. "По мере роста активов будет добавлен капитал, но мы не будем увеличивать его заранее",- сказал господин Кьяер.

Группа SEB намерена продать ЕБРР 9,95% акций "СЕБ Банка". Руководитель направления по работе с финансовыми институтами офиса ЕБРР на Украине Александр Павлов подтвердил Ъ, что "конечная цель ЕБРР - купить до 10% капитала объединенного банка". "Заходить мы начнем уже в начале 2008 года,- рассказал он.- Письменных договоренностей у нас нет, но есть одобрение совета директоров на сотрудничество. Сумма будет известна в конце сделки. Мы войдем в "СЕБ Банк" на пять лет". Покупка ЕБРР доли в капитале украинского банка предшествует продаже банка, прогнозируют эксперты. "Если в "СЕБ Банк" войдет ЕБРР, то возможен вариант, что через какое-то время произойдет перепродажа "СЕБ Банка", - считает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. - Через пять лет этот банк можно будет продать в два-три раза дороже".

Банкиры говорят, что пока было всего несколько случаев объединений банков иностранцами, а поэтому механизм слияния банков с разными принципами работы еще не налажен. "Инвесторы ожидают экономии на масштабе. Но надо будет решить много организационных вопросов, так как у этих банков совершенно разные технологии",- говорит председатель правления Актив-банка Сергей Равняго. Объединение может временно снизить показатели банка. "Клиенты будут смотреть с опасением на процесс объединения банков и начнут минимизировать остатки на счетах, поэтому будет период оттока активов - уверен господин Гребинский. - Будет и проблема двух команд, будут сокращения персонала. А ведь каждый менеджер работает с определенными клиентами, поэтому может быть их отток".

ЕЛЕНА Ъ-ГУБАРЬ

ДОСЬЕ
СЕБ Банк

Группа Skandinavska Enskilda Banken (SEB) является одной из наиболее влиятельных финансовых организаций Северной Европы, оказывающей банковские услуги корпоративным клиентам, компаниям и частным лицам в Скандинавии, странах Балтии, Польше, Германии, России и Украине. Чистая прибыль группы по состоянию на июнь 2006 года составляет 7,576 млн. шведских крон. SEB работает в 20 странах мира и обслуживает свыше 400 тысяч предприятий и организаций. Финансовыми услугами Группы пользуются более 5 миллионов частных лиц, из которых 2,7 миллиона получают их через сеть Интернет. Центральный офис Группы находится в Швеции, в Стокгольме.

Акционерный банк "Факториал-Банк" был зарегистрирован Национальным Банком Украины 1 декабря 1992 года под номером 131 и работает на основе лицензии НБУ   37 от 04.12.01 г. С 2001 г. C 2002 г. Банк является ассоциированным членом международной платежной системы VISA International. Банк подключился к международной информационно-торговой системе REUTERS. С августа 2003 г. "Факториал-Банк" приобрел статус аффилированного члена системы Master Card Europe и является членом международной платежной системы S.W.I.F.T. С 2001 г. "Факториал-Банк" агентом системы денежных переводов Western Union, а с 2004 г. начал оказывать услуги в рамках системы денежных переводов СОФТ. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Головной Банк "Факториал-Банка" находится в г. Харьков. В Харькове и Харьковской области насчитывается 31 отделение, также работают филиалы и отделения банка по все Украине в Херсоне, Днепропетровске, Киеве, Хмельницком, Запорожье, Николаеве, Новомосковске и Каменец-Подольске.  На сегодняшний день в Банке работают более 800 человек.

В настоящее время ни одно из оптимистических ожиданий шведской стороны не оправдалось. Даже наихудшие из прогнозов финансовых аналитиков не предполагали  того, во что превратился "Факториал" - банк "на четыре с плюсом", на момент приобретения его шведами, всего через полгода.

Интернет забит резюме менеджеров "Факториал-Банка", которые ищут работу в других банках. Резко упала дисциплина и профессионализм  персонала банка, текучесть кадров давно "зашкаливает". Многие, далеко не худшие работники, уволились самостоятельно, не дожидаясь сокращения, достаточно легко перейдя в другие финансовые учреждения.
Оставшиеся отдельные работники низового звена, напрямую связанные с обслуживанием населения (кассиры, операционисты), нагло воруют деньги, которые граждане несут в банк в качестве оплаты за коммунальные услуги, учёбу, госпошлину и т.п. При этом, руководство банка озабочено только одним - как бы поднять ставки по кредитам, уже выданным, и понизить депозитные ставки. В результате идёт массовый отток клиентов - юридических и физических лиц.

"Факториал-Банк" превратился в банк, обслуживающий незаконные конвертационные центры Юго-Востока Украины. Со скоростью снежного кома растет количество уголовных дел, возбужденных в отношении этих "клиентов" банка, занимающихся обналичиванием, финансовым мошенничеством, а также сотрудников, оказывающих им в этом содействие.  Вокруг финансового учреждения постоянно "кружат" проверяющие из различных "органов", правоохранительных и контролирующих структур, что не может не влиять на качество работы персонала банка.

В Государственной налоговой администрации за "Факториал-Банком" давно и прочно закрепилась репутация "налогового минимизатора", в банке существует двойная- и даже тройная "бухгалтерии". Это когда одна отчётность - для внутреннего пользования, другая - для государства, третья - для иностранных хозяев банка.

Например, никто не знает точной цифры безнадёжной задолженности по выданным кредитам, которая по некоторым позициям доходит до 70% от выданных кредитных средств, также неизвестна доходность (а может уже убыточность?) банка и др.

Наивные шведские инвесторы, которые и так переоценили "Факториал-Банк", и его менеджмент, который тянул, от силы, "на троечку с плюсом", что   выразилось в конкретные десятки миллионов долларов, переплаченные SEB'ом при покупке "Факториала", и сейчас не вполне адекватно оценивают ситуацию, сложившуюся в банке.  Да и как они могут это сделать, если в банке бывают изредка наездами, или общаясь с руководителями "Факториала" в телефонном режиме.

Да и слухи разные ходят о том, что давно уже "прикормлены" в дорогих украинских ресторанах, и "задобрены" разными подарками представители шведских инвесторов в Украине. Нам, с нашей ментальностью, это как раз хорошо понятно, мы - гостеприимные. Жаль только, что совершенно не остаётся средств на повышение заработной платы скромным и честным труженикам "Факториал-Банка". Неужели всё  уходит на шведов?

Или это уже работает "шведская модель" банковского менеджмента?