VasyaПредседатель Харьковского облсовета сделал всю свою работу на несколько месяцев вперед и решил выступить в роли обличителя. Если раньше он рассказывал  о политических репрессиях и выдумывал себе врагов, то теперь решил поспекулировать на прахе Евгения Кушнарева. И для начала заявил, что к убийству последнего причастен заместитель губернатора Сергей Стороженко. Конечно, само по себе такое заявление было несколько неожиданным, но еще более неожиданными могут оказаться его последствия.

 

Согласно заявлениям прокуратуры, уголовное дело по факту смерти Кушнарева расследовано и уже передано сторонам для ознакомления. То есть, следствие закончено. И теперь для того, чтобы добавить туда новые факты, а тем пачек, оценить их, придется расследовать все с самого начала. Или же озвучивать новые факты в суде, которому тоже непонятно, что делать. Возвращать на доследование? Но это еще далеко не все и далеко не самое любопытное.

 

Из самого смысла салыгинского заявления можно понять, что полтора года он знал что-то об обстоятельствах смерти своего партийного лидера и молчал. А теперь решил назвать имя того, кто причастен к убийству. Не знаю, как на это смотрят регионалы, но сам не могу удержаться от того, чтобы сделать выводы.

 

Если он знал, кто именно причастен к гибели Кушнарева, но не желал ни называть имя, ни обнародовать факты, следовательно и сам не желал раскрытия этой тайны. Иначе говоря, это была и его тайна. Теперь он желает назвать исполнителя. А что ж это за такая тайна, которая его связывает с исполнителем преступления? Не иначе, как Василий Викторович был заказчиком и в таком случае следователям придется проверять не только правдивость его слов, но и мотивы, не дававшие Салыгину заговорить раньше.

 

Это если принять его слова за чистую правду. Но если последовать здравому рассудку, то придется констатировать, что председатель облсовета пытается устранить неугодного себе человека оговором и клеветой – от разговоров о политических репрессиях перешел к делу. Но, похоже, в этом его ждет жестокое разочарование, поскольку Сергей Стороженко – опытный юрист и сумеет адекватно ответить законными методами. «Я хочу встретиться с Василием Викторовичем, посмотреть ему в глаза по поводу его высказываний, а после этого решу для себя, подавать на него в суд или нет» – заявил вице-губернатор.

Остается лишь вопрос о причинах такой небывалой активности Васи на поприще лжи - в смысле, пил или нюхал.