Телевизионная индустрия продолжает усиливать давление на всех, кто распространяет ТВ-сигнал без надлежащих прав. Начало лета ознаменовало новый этап в этой борьбе. С одной стороны, на первый план вышли медийные компании, а не распространители сигнала, как это было раньше. С другой стороны, помимо кнута в дело пошли пряники.

27 июня руководители четырёх крупнеших медиахолдингов страны — Анна Безлюдная (Inter Media Group), Александр Ткаченко (1+1 Медиа), Фёдор Огарков (Медиа Группа Украина) и Владимир Бородянский (StarLightMedia), — подписали меморандум об объединении усилий по предотвращению нелегального использования принадлежащего им видеоконтента. Первый этап этой инициативы получил название «контент-партнерство «Чистое небо»». До 1 октября 2013 года Интернет-площадки могут подать заявку на участие в инициативе и получить возможность уже легально размещать видео медиагрупп на своих ресурсах. Ключевым условием легализации является использование программных плееров самих медиагрупп. За счёт этого медиагруппы смогут сопровождать показ своего контента своей же рекламой. Для посетителей сайтов контент останется таким же бесплатным, как и сейчас.

Этат инициатива заслуживает особого внимания. Традиционно во главе борьбы с пиратством находились провайдеры кабельных сетей. Их основной мотивацией было желание избавиться от нечистоплотных конкурентов. В качестве таковых, как правило, выступали местечковые Интернет-провайдеры, предлагающие пакеты из 100-150 телеканалов как бесплатное или условно-бесплатное дополнение к основной услуге. Другой аспект противостояния составляла борьба с т.н. кардшарингом. Используя специальное оборудование и подключение к Интернет, злоумышленники дают возможность всем желающим пользоваться сигналом платных спутниковых каналов путём противозаконной передачи им через Интернет ключей доступа к закрытым каналам, считанных с одной-единственной карты условного доступа.

Показательно, что созданная 8-го июля по инициативе Независимой ассоциации телерадиовещателей рабочей группа по вопросам борьбы с пиратством в сфере предоставления аудиовизуальных услуг определила в качестве основных видов пиратства именно нелегальное распространение программ платного ТВ, иностранных каналов и кардшаринг. По её данным, убытки только от кардшаринга и только от невыплаченных налогов достигают 5 млн. долларов в год. 

Что касается украинских медиагруппы, до последнего времени они не проявляли особой активности. Исключением стала серия однотипных судебных конфликтов между телеканалами и операторам OTT-вещания Divan.TV. В этих конфликтах медийщики занимали жёсткую позицию, требуя безусловного прекращения трансляции их контента. Наконец, правообладатели-нерезиденты, которым принадлежит наиболее дорогой и качественный контент, т.н. мейджоры, традиционно уклонялись от активного участия в местных «разборках».

Инициатива «Открытое небо» знаменует собою новый этап в противостоянии индустрии и паразитирующих на её контенте «пиратов». Осознав, что никто не будет заботится об их интересах, украинские медиагруппы заняли проактивную позицию и от тактики точечных атак приступили к формированию «под себя» всей экосистемы распространения видеоконтента в Интернете. При этом, что ещё более интересно, они отказались от ставки на силовое противостояние и сделали своим оппонентам адекватное предложение. Такая гибкость в применении кнута и пряника кажется наиболее адекватным подходом к решению проблемы. Накопленный не только в Украине, но и в мире опыт свидетельствует невысокую эффективность конфронтационного сценария.

Мировой опыт

В соседней России правообладатели и провайдеры телевещания сталкиваются с теми же проблемами, что и в нашей стране. Наиболее активным борцом с «пиратами» уже который год являются два оператор платного спутникового телевидения — «Триколор ТВ» и «НТВ-Плюс». По оценкам последней в России насчитывается примерно 2 млн. нелегальных подключений к услугам спутниковых операторов с использованием кардшаринга. Эти оценки основаны на анализе сетевой активности - количества запросов к Интернет-ресурсам, которые обеспечивают нелегальные трансляции.

При всём при этом в 2012 году по инициативе «НТВ-Плюс» возбуждено всего 14 уголовных дел и вынесено шесть обвинительных приговоров. С начала 2013 года — пять уголовных дел и два обвинительных приговора. Безусловно, всё это — капля в море.

Опыт стран Первого мира в части борьбы с нелегальным распространением видеоконтента также не пестрит успешными примерами. Французское правительство было вынуждено публично пересмотреть нормы т.н. «Закона HADOPI», который вступил в силу в 2009 году. Он предусматривал отключение доступа в интернет для лиц, уличённых в нарушении авторских прав. Однако за всё время действия закона подобная санкция была применена всего один раз. Ещё один пользователь был приговорён к лишению доступа на 15 дней и штрафу в 600 евро, другого оштрафовали на 150 евро и ещё один получил условное наказание.  При этом в рамках нормы о «трёх предупреждениях» госорганы разослали два миллиона "первых" предупреждений и 186 тысяч «вторых». 

Английская Премьер-лига выиграла в судебном процессе против телевизионных пиратов, теперь доступ к порталу First Row Sports будет заблокирован. Удовлетворив иск Премьер-лиги, суд обязал британских провайдеров блокировать доступ к популярному интернет-ресурсу, предоставляющему возможность просмотра потоковых трансляций футбольных матчей со всего мира. Ресурс будет заблокирован с началом нового футбольного сезона, который стартует в следующем месяце. Это станет первым случаем блокирования на территории Соединённого Королевства доступа к сайту спортивной тематики.  В то же время представители FirstRow1.eu заявили, что блокирование ресурса не будет эффективным, поскольку сами видеопотоки останутся в сети.

FIFA проиграла суд по делу о запрете бесплатным телеканалам вести трансляции матчей Чемпионата мира. Высший суд Евросоюза постановил, что возможность просмотра данных игр должна быть доступна всем зрителям страны, если того пожелает её правительство. Европейский суд справедливости также постановил, что европейская федерация UEFA не имеет права препятствовать возможности футбольных болельщиков бесплатно смотреть трансляции матчей национальных команд, проходящих в рамках Чемпионата Европы.

Наиболее перспективной пока что представляется стратегия, выбранная коалицией американских компаний, представляющих интересы правообладателей. Они решили подорвать экосистему пиратского вещания, перекрыв ему доступ к рекламным бюджетам. Восемь компаний, выступивших с антипиратской инициативой, заявили, что они полны решимости обрубить денежные потоки, идущие владельцам сайтов, привлекающих посетителей пиратским контентом, за счёт которого они генерируют трафик и получают доходы. В свою очередь Белый дом заявил о том, что готов сотрудничать с Google, Yahoo, Microsoft и другими компаниями, размещающими рекламу в интернете, в плане предоставления им рекомендаций, направленных на экономическое удушение сайтов, предлагающих пользователям пиратский и контрафактный контент. 

Подводя промежуточные итоги летнего наступления правообладателей можно констатировать, что им удалось перехватить инициативу. Предлагая не только прессинг, но и разумные компромиссы, медиакомпании могут рассчитывать хотя бы на ограниченный успех. С другой стороны их оппоненты тоже не стоят на месте. А значит, борьба продолжается.