...Снаряд в Луганске снес дом моего доброго товарища, строителя — «золотые руки». Ирония судьбы: за свою жизнь он построил десятки домов «простым» и богатым людям, а под пенсию остался без своего, «собранного вот этими руками по кирпичику, по досточке». Семья чудом уцелела — в момент обстрела дом был пуст. Выжившую, но сошедшую с ума от взрыва любимую собаку хозяин добил обломком доски.

Ему некуда ехать — на руках парализованная мать и брат-инвалид, семья. А еще он не хотел бросать свой дом: «Это все, что у меня есть, его ж разграбят мародеры». Теперь дома нет: «В чем родился, в том и остался».

«Разве поймешь, чей снаряд? И те стреляют, и эти пуляют. Вон, «ополченцы» вчера под девятиэтажкой «Град» поставили, народ высыпал из дома и давай прогонять козлов, мол, что вы творите, беспредельщики, ведь вы свалите, а ответка по нам будет!» Какое там! Автоматами загнали всех по парадным, дали два залпа и уехали. Армия, понятно, в ответ врезала. Дом пока стоит, но уже без окон... Каждый день кого-то хороним.»

В Луганске каждый малец знает, кто завел террористов в Донбасс. Мой товарищ тоже в курсе: «В Луганске мутил Ефремов (Александр Ефремов — А), в Славянске платила Натаха-три-рубля (Наталья Королевская - А.), в Донецке, понятно, Ахметов. Сейчас, гниды, здрыснули, а нам расхлебывай.»

Простые украинцы платят кровью за предательство местной «элиты», костяк которой составляют вчерашние местные комсомольские и партийные аппаратчики, бандиты и силовики. Все сплошь и рядом, как в Крыму — агентура ФСБ, которая полностью контролировала этот регион.

Пока на востоке страны проливается кровь простых украинцев, в Киеве беспрепятственно проживают те, кто эту кашу заварил. Например, организаторы погромов Майдана Виктор Медведчук. Провокатор, подельник Медведчука и Царева Нестор Шуфрич. Одиозный бизнесмен Давид Жвания, обладатель незаконно полученного гражданства Украины. Лидер донецкой ОПГ «Люкс» Ринат Ахметов. И многие, многие другие им подобные персонажи.

Ситуация доходит до абсурда. Например, председатель СБУ Валентин Наливайченко прекрасно знает, что Д. Жвания является агентом российских спецслужб, что в прошлом этот «бизнесмен» являлся фигурантом целого ряда резонансных уголовных дел — от хищения госсредств в особо крупном размере, хищения материальных ресурсов из мобилизационного резерва государства до отравления кандидата в президенты Украины. Тем не менее, Д. Жвания спокойно продолжает проживать в столице Украины, посещать парламент, ужинать в ресторанах и даже посещать ток-шоу. Нет даже видимости каких-либо стеснений, испытываемых этим колоритным персонажем.

Или, например, Ринат Ахметов. СМИ Украины полны сообщениями о фактической поддержке этим одиозным человеком российского террористического вторжения, но вот В. Наливайченко утверждает, что СБУ такими фактами не располагает. В защиту лидера ОПГ «Люкс» публично выступает и экс-министр Юрий Луценко, которого, в силу врожденных черт, даже пребывание в тюрьме ни чему не научило.

И пока в поселках и городах Донбасса льется кровь, обокравший Донбасс до нитки Р. Ахметов и его бандитская шобла пересиживают тяжелые времена кто где. Р. Ахметов — в Киеве. В том самом Киеве, Майдан которого был залит кровью, в том числе, и благодаря ахметовским «шестеркам»-депутатам в Верховной Раде.

Неудивительно, что Ахметов перемещается по городу в бронеавто и с вооруженной охраной — киевлянам есть, что сказать Ахметову, и за что с него спросить. В то же время государство не предпринимает никаких усилий, чтобы вернуть в госсобственность, по сути, украденные у народа Украины активы «богатейшего человека Европы». Включая стратегический «Укртелеком».

Интересно, сколько это благоденствие Ахметова стоит? И кто стал собственником пентхауса в центре Киева?

Пока Р. Ахметов без проблем со стороны украинской власти завершает переоформление части своих активов на доброго товарища Владимира Путина Вадима Новинского, не теряет время даром Борис Колесников. Известный донетчанам как член ОПГ «Люкс» по кличке «Боря Колесо», друг молодости Р. Ахметова пакует чемоданы в Россию. И если б просто чемоданы. По сообщению СМИ, из Донецка в Курск, где расположена российская фабрика колесниковского концерна «Конти», уже вывезены минимум две производственных линии.

Наиболее важным специалистам также предложено переселиться в российский Курск, остальные будут уволены. Такой вот «патриот Донбасса»: пока весь мир обкладывал санкциями Россию, Б. Колесников инвестировал туда $15 миллионов и обещал еще $35.

И никаких удивлений не вызывает, что его «братан» по бандитской молодости Р. Ахметов отказался помогать землякам — беженцам из Донбасса. Зато энергетические предприятия Р. Ахметова бесперебойно снабжают электроэнергией объекты, контролируемые российскими террористами.

Очевидно, проблема в том, что у власти все еще находятся люди, так или иначе связанные с лидерами «пятой колонны» России в нашей стране — связанные деньгами, бизнесом и общими партнерами. Наверняка многие из новой властной команды все еще испытывают пиетет и даже страх перед мнимым и реальным могуществом названных здесь и неназванных персонажей. Но очевидно и другое: российской вторжение в Украину, убийство тысяч украинских граждан в корне меняет подход ко многим, ранее казавшимся неразрешимым вопросам.

Мой луганский товарищ, потерявший дом, мне сказал: «Ефремова мы аннулируем. Как только сможем».

После завершения АТО в мирные города Украины, и в Киев тоже, вернутся люди, пролившие кровь в боях за Родину. Они не смогут ходить по одной улице с теми, кто искупал страну в крови и горе. У них будут чесаться руки. И это будет возмездие — акт отмщения, который вершится любыми методами и средствами.

Ахметову, Медведчуку и прочим подобным персонажам придется из Украины съехать. Или, в лучшем случае, «сесть».