Антимонопольный комитет оштрафовал Харьковский филиал госпредприятия МВД Украины "Информ-Ресурсы" на 10 тыс. грн. за злоупотребления монопольным положением на рынке предоставления платных услуг по хранению задержанных автомобилей на штрафплощадке за период с марта по декабрь 2012 года. Об этом свидетельствует постановление Харьковского апелляционного хозяйственного суда от 4 ноября.

Харьковский филиал "Информ-Ресурсы" начал предоставлять услуги с марта 2012 года. При этом он установил завышенный уровень рентабельности при расчетах тарифов на услуги, что привело к установлению необоснованного завышения их стоимости.

Согласно "Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию площадок для платной парковки транспортных средств", уровень рентабельности, который устанавливался в калькуляции себестоимости услуг, не должен превышать 12%.

Однако у Харьковского филиала уровень рентабельности на эти услуги составляет: на легковой автомобиль - 723%, грузовой автомобиль - 471%, мототранспорт - 88%. Уровень рентабельности на аналогичные услуги в других регионах Украины, которые предоставляются структурными подразделениями "Информ-Ресурсы", составляет от 3% до 48%.

В Харьковском филиале объяснили, что в указанный период отсутствовали государственные цены на услуги по содержанию автомобилей на штрафплощадках. Поэтому филиал самостоятельно установил тарифы, которые были согласованы директором ГП МВДУ "Информ-Ресурсы".

Порядок установления размера рентабельности в ГП МВДУ "Информ-Ресурсы" не предусмотрен никаким нормативно-правовым актом Украины.

Харьковский филиал ГП МВДУ "Информ-Ресурсы" является единственным предприятием, предоставляющим услуги по временному хранению задержанных автомобилей на штрафплощадках в пределах Харьковской области.

Размер тарифов Харьковского филиала за март- декабрь 2012 года за одни сутки составлял: от 50 грн. до 150 грн. для легкового автомобиля, от 70 грн. до 250 грн. - для грузового автомобиля, и от 20 грн. до 90 грн. - для мототранспорта. Хотя, как установил АМКУ, средняя стоимость таких услуг реально составляет от 5 грн. до 30 грн. за одни сутки в зависимости от транспортного средства.

Напомним, за завышение стоимости компьютерных услуг при содержании автомобилей на штрафплощадках на 10 тыс. грн. был оштрафован севастопольский филиал ГП МВДУ "Информ-Ресурсы".