GazО тарифах и причинах их роста мы уже наслышаны изрядно. Например, директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев утверждает, что главная причина подорожания тепла и горячей воды – подорожание газа. Из чего следует, что влиять на ценообразование в своем же предприятии он может очень слабо. А что же творится у газовиков?

Еще в 2001 году Кабмин постановил, что население снабжается газом, который добывают предприятия НАК «Нефтегаз Украины». Например, ДК «Укргаздобыча», крупнейший добытчик украинского газа, продает голубое топливо НАК «Нефтегаз Украины». Та то ли передает, то ли продает его ДК «Газ Украины», которая уже реализует его облгазам. А те, в свою очередь продают газ конечным потребителям. А цену на газ для населения устанавливает Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ). До недавнего повышения он стоил около 185 гривен за 1000 кубометров. Теперь, например, Сергей Андреев называет цену более 600 гривен.

Но самый интересный вопрос – откуда берется такая цена? Журналисты «Бизнеса» утверждают, что «...полная себестоимость газа в ГПУ «Харківгазвидобування» (одно из подразделений ДК «Укргазвидобування») составляла около 84,74 грн. за 1 тыс. куб. м, тогда как продавали его населению по 185 грн. А в I квартале 2006 г. сеьестоимость 1 тыс. куб. м газа составила уже 106,9 грн. И вряд ли этот показатель резко увеличился во I I и в I I I кварталах текущего года.» Когда же журналисты попытались получить ответ на массу вопросов о стоимости газа – наткнулись на стену молчания. Кое-что, впрочем, им рассказала НАК «Нефтегаз Украины». Оказалось, что тариф на транспортировку газа практически равен себестоимости добычи. А «Себестоимость добычи природного газа вместе с рентными платежами в 2006 г. составляет 143,5 грн. За 1 тыс. куб. м, рентабельность – 8%». А Госценинспекция утверждает, что та же себестоимость равна 106,9 грн.

В своем интервью председатель Главного контрольно-ревизионного управления Петр Андреев сказал, что в 2005 году НАК имела 240 млн. грн. Убытков. Но тут же привел в качестве примера схему деятельности ДК «Газ-Тепло». Они передают газ как давальческое сырье коммунальным котельным. Те производят из него тепло и возвращают. Тогда «Газ-Тепло» уже продает произведенное тепло тем же котельным для реализации населению. Котельные продают, но по ценам, определенным местными советами, что гораздо меньше аппетитов ДК «Газ-Тепло».На эту схему КРУ наткнулось, когда проверяло использование денег резервного фонда, выделенных для Алчевска.

Это же подтвердил в своем интервью народный депутат Украины, заместитель председателя Временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей. Он также привел примеры схем, с помощью которых газовики пускали деньги налево. Например, некая фирма ввозит в Украину оборудование стоимостью 1 миллион гривен, растамаживает его и продает ДК «Укргаздобыча» за 100 миллионов гривен. Как видим, в газовой отрасли цены определяются в основном аппетитами ее руководителей. Получается, что с тарифами надо разбираться как минимум на двух уровнях – местном и национальном. Бардака и воровства хватает на каждом из них. Но вскоре мы рискуем получить третий, преодолеть который будет гораздо труднее, чем эти два вместе взятые.

О продаже Добкиным-мэром вкупе со своим секретарем Гепой «Харьковгоргаза» российской «Газэксменеджмент» писано давно и много. Но информация о грядущей продаже все теми же «героями» КП «ПТП «Вода» вынуждает вернуться к теме газа. Плюс – грядущее подорожание тепла, о чем вы сможете прочитать в ближайшее время.

Итак, «Харьковгоргаз» продан фирме «Газэксменеджмент», владелец которой – российский бизнесмен Виктор Вексельберг. В России известен как совладелец ЗАО «Ренова», которое, в свою очередь, контролирует «СУАЛ-Холдинг», ОАО «ТНК», «РУСИА Петролеум», СИДАНКО, ОНАКО. С 2002г. является одним из пяти бенефициаров инвестиционной компании «Совлинк» и банка «Альба Альянс». По информации газеты «Ведомости», с 1999г. инвесткомпания «Совлинк" помогала ТНК во многих проектах: именно «Совлинк» продал тюменцам 12,8% акций «Славнефти», организовал для них скупку акций «Оренбургнефти» и «Оренбурггеологии». По данным журнала «Коммерсант. Деньги», Вексельберг контролирует 60% «СУАЛа» и 50% ТНК. Совокупный объем контролируемых средств, по информации газеты «Коммерсант» (данные на 2001г.) - $1,811 млрд. Журнал Forbes оценил состояние Виктора Вексельберга по итогам 2002г. в $2,5 млрд. Тесное сотрудничество «Реновы» с «Альфа-групп» дает основание предполагать, что аппаратные связи «Альфы» могут быть использованы и в интересах «Реновы» и «СУАЛа». Это по данным российских СМИ.

Однако, в этих перечислениях есть маленький пунктик, ради которого и затевался материал. А именно – тесное сотрудничество «Реновы» с «Альфа Групп». Если же заодно вспомнить, что именно последней Добкин-Гепа планируют продать водопровод Харькова, то появляется некое подобие картины экспансии «Альфа Групп» в Украину.

Если же вспомнить, что КП «Харьковские тепловые сети» получают холодную воду от КП «ПТП «Вода», нагревают ее теплоносителем, либо газом, полученным от газовиков и то, что получилось мы с вами имеем в домах в виде горячей воды и тепла, то ситуация выходит довольно-таки мрачная. Если водопровод будет продан «Альфа-групп», а газ уже в ее руках, то теплосети тем самым будут поставлены на колени. И тогда совсем нетрудно предсказать их судьбу – в смысле продажи либо полного контроля все той же «Альфой». И тогда обсуждать тарифы будет попросту не с кем, поскольку на российский бизнес наша власть повлиять не в состоянии.

Я не хочу сказать, что воровство наших доморощенных аферистов лучше выжимания прибыли зарубежными «инвесторами». Но с последними бороться будет куда сложнее, чем навести порядок у себя собственными силами.