Оптимизм власти восхищает. Она ни на секунду не сомневалась в невероятном успехе Евро-2012. А теперь и подавно, наперебой публикуя жизнерадостные отчеты о финансовом успехе затеянного предприятия.

Вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников уверенно заявил, что с начала турнира ежедневный приток туристов на нашу родину составляет около 300 тысяч. А вот господин Арбузов дополнил эту паломническую картину цифрой в 3 млрд. долларов, которую туристы потратять в нашей стране.

Увы, эти обнадеживающие цифры уж совсем не подтверждаются визуально. Конечно, мы периодически встречаем гостей заграничных, но ни тесноты, ни пробок, ни иностранного гула, ни очередей в сувенирные лавки… Где же они все спрятались?

Депутат от ПР и народный артист Украины Ян Табачник уверен, что то, что «Украина приобретет сейчас, не идет в сравнение ни с каким бизнесом, ни с какой прибылью»: «Украина приобрела потрясающий имидж. Люди увидели, сколько труда было вложено. Да, можно придраться везде и ко всему. Я объездил весь мир — где-то лучше, где-то хуже. И я рад за свою страну и горжусь ей. Поэтому кто бы ни шипел по-змеиному и кто бы ни хотел сегодня опустить в бочку ложку дегтя — не получится. Украина — действительно прекрасная страна. У нас отличная организация, не было никаких конфликтов, и, даст Бог, не будет. И Евро проходит у нас не хуже, чем в самых именитых европейских столицах. Дивиденды, которые мы получили, выше. Евро окупилось той моралью, которой так не хватало нам последние годы».

Журналист Алексей Мустафин не думает, что чемпионат принесет прибыль государству: «Дело не в том, как Украина подготовилась, обычно такие мероприятия не приносят непосредственно государству прибыли, идет ли речь о Евро в Украине, Чемпионате мира в Катаре или Олимпиаде в Лондоне. Главный выигрыш для стран, которые проводят подобные мероприятия, — это развитие инфраструктуры там, где она недостаточно развита, стимулирование интереса к этой стране в мире, престиж — вот это главные составляющие. И если спортивные мероприятия и приносят доход стране, то только опосредованно».

«Что касается Евро в Украине, понятно, что первоначальные надежды, которые возлагались на него, когда Украина получила это право - что оно обеспечит чуть ли не технологический прорыв для Украины и интеграцию в ЕС, - не оправдались. Но это было понятно уже через несколько лет, потому что подготовка велась ни шатко, ни валко. С другой стороны, не оправдались мрачные прогнозы, что никто не приедет, что Украину бойкотируют, что она не способна подготовиться к чемпионату. Как всегда, истина лежит посередине. Я думаю, что чемпионат Украина проведет достаточно успешно. И туристы приехали, и инфраструктуру подготовили. Может быть, не так, как хотелось бы, но, тем не менее, определенный толчок для развития был дан. Главное, чтобы это не закончилось все после Евро-2012».

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко поделился личными наблюдениями: «Я вчера смотрел футбольный матч в фан-зоне на Крещатике Португалия — Дания, то людей было не очень много. Был во Львове в фан-зоне, когда Украина играла со Швецией, — тоже в основном наши. Заходил в кафе — свободных мест тоже достаточно. Я завтра планирую быть в Донецке в фан-зоне во время игры — посмотрим, сколько там будет людей. К сожалению, тот политический анти-пиар, который был накануне Евро-2012, все разговоры о бойкоте, сюжеты на Би-би-си о том, что в Украине процветает расизм и есть угроза для болельщиков — мне кажется, что это все-таки повлияло на количество туристов и болельщиков из других стран».

«То, что власть получила доходы от Евро, в этом никто и не сомневался, - продолжает эксперт. - Я думаю, что это объект для будущих уголовных дел и расследований — кто получил какие доходы. Очевидно, что забиты все ВИП-ложи — мы это видим на фото, на видео. А вот если говорить о рядовых болельщиках, то здесь ситуация противоположная».

«Власть не просто вводит в заблуждение общественное мнение, а нагло врет. Но к этому уже все привыкли, и никто на это не реагирует», – возмущается нардеп от НУ-НС Юрий Стець.

«Я видел ролик, где журналист ходит по Андреевскому спуску и выясняет у продавцов, как у них поднялась выручка с приездом большого количества болельщиков, - рассказывает депутат. - Те люди, которые продают сувениры на Андреевском спуске, говорят, что их доходы поднялись ровно на 0 %. Поэтому говорить о том, что все станут миллионерами, было бы неправильно. Хотя некоторые стали миллионерами за счет того, что значительная часть денег пошла не на строительство, а на т.н. откаты».

Народный депутат Украины, глава подкомитета Рады по вопросам развития туризма Евгении Суслов также согласен с тем, «что власть вводит в заблуждение общественное мнение, пытаясь скрыть растрату бюджетных средств, необоснованно выделенных на подготовку к Евро»: «Я в этом убежден, потому что в той информации, которая предоставляется, они не могут точно сказать, сколько они потратили в общем. Должна быть прозрачность и открытость, но пока, к сожалению, мы этого не видим».

«Информации о такой массовости, которая ожидалась, нет, - рассказывает депутат. - Но есть надежда, что болельщики не только один раз приедут в Украину, но и будут заинтересованы в том, чтобы вернуться и посмотреть страну. Необходимо обратиться ко всем нашим предпринимателям и гражданам Украины с тем, чтобы они относились к болельщикам не как к дойным коровам, из которых хотят за один раз выдоить все молоко, а сделать так, чтобы дать людям перспективу для того, чтобы люди захотели приехать к нам еще и еще раз».

«Ситуация с последствиями Евро только разворачивается, - говорит руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко. - Сейчас, конечно, праздник, но вы посмотрите, что произойдет, когда западная пресса начнет утечку информации о том, какие коррупционные процессы были на Украине. И тогда станет ясно, что у нас нет ни копейки в бюджете, что мы все потратили на огромные инфраструктурные проекты, связанные с Евро, станет ясно, что кто-то заработал, а государство оказалось внакладе. Это будет видно и по заработкам среднего класса, и по резко возросшей мощи донецких мультимиллионеров. Колесников это понимает и хочет как-то снять это напряжение, поэтому он сейчас правильно делает, что говорит, что благодаря ему корейские «паровозы» ездят по Украине и построено огромное количество аэропортов, стадионов и т.д. Но он не говорит о том, что действительно до 35 % этих средств было украдено. И поэтому говорить о каком-то большом экономическом эффекте не приходится».

Политолог пророчит Украине судьбу Греции: «Украина повторила ошибку Греции, которая организовывала Олимпийские игры и там тоже были чудовищные кражи, именно тогда началось падение Греции, которое привело сейчас к дефолту. Примерно такая же будет ситуация в Украине. Ничего не хочется плохого говорить, но вы посмотрите — на нас сразу вывалят такое количество материалов, связанных с коррупцией и неэффективным ведением чемпионата. И будут искать козла отпущения. А попробуйте вы сделать из Колесникова козла отпущения, мультимиллионера — это же невозможно. Это еще больше усилит напряжение между обществом и властью. То есть никто не виновен, но в стране грустно. Нам же весело искать врагов, а врагам весело над нами издеваться — это такой чисто украинский печальный анекдот».