Глава СБУ Валентин Наливайченко сообщил на пресс-конференции, что в Донецке задержан российский диверсант — организатор и руководитель нескольких террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей. Задачей которых было, в том числе, устройство террактов в людных местах с человеческими жертвами. Уже известно, что задержанный россиянин отметился в «горячих точках» на Кавказе. А в Украину прибыл с пластидом (мощная взрывчатка), детонаторами и т.д.

Сейчас диверсанта активно допрашивают в СБУ. Как допрашивают Михаила Добкина, только что вернувшегося из Москвы, надо полагать, с инструкциями по дальнейшей дестабилизации ситуации в Харькове и области. Как допрашивают луганского сепаратиста Арсена Клинчаева и его «коллегу» из Донецка, «народного губернатора» Павла Губарева.

23 года независимости Украины, и наконец-то власть признала очевидное: против нашего государства и его граждан «работают» спецслужбы «братской» страны — России. То, что было секретом полишинеля для сотрудников спецслужб Украины, наконец-то озвучивают политики.

Потребовалось вторжение армии РФ на территорию Украины, чтобы признать очевидное: политическое руководство РФ игнорировала им же ратифицированное еще в 1990-х соглашение с Украиной, согласно которому стороны обязались не «работать» друг против друга спецслужбами всех уровней, не вести разведдеятельность.

Верная взятым на себя обязательствам, спецслужбы Украины не вели разведдеятельности на территории России и не вербовали ее граждан на своей территории. И даже «по умолчанию» закрывали глаза на деятельность российских спецслужб против «третьих сторон» на территории Украины.

В то же время спецслужбы России, которым «в наследство» от СССР достался весь агентурный аппарат КГБ, МВД СССР, ГУР ГШ МО СССР, не только активно эксплуатировали этот «актив». Но и на его базе создавали свои структуры как на бывшем постсоветском пространстве, так и за его пределами — от Европы до Африки и США.

Классический пример — киевлянин-уголовник Семен Могилевич. Завербованный в молодые годы КГБ УССР, он сделал головокружительную карьеру в период так называемой перестройки, продолжив ее после распада Советского Союза. Его имя связаны с операциями российских спецслужб по торговле оружием, теневыми схемами экспорта за рубеж металлопроката и газа как России, так и Украины, масштабной контрабандой из них же.

Могилевич был ширмой российских спецслужб, менеджером «мафии в погонах»; через его руки прошли десятки миллиардов долларов, фунтов и евро, похищенных на постсоветских просторах и «отмытых» в «прачечных» по всей планете. Сегодня он, пребывая в международном розыске по представлению США и ряда других государств, официально и безбедно обретается в Москве, сменив фамилию и даже внешность.

Не так блистательно сложилась судьба у российского коллеги Могилевича — сотрудника ГУР — Виктора Бута. Контрабандиста крупных партий оружия в «горячие точки» и торговца «кровавыми алмазами» с мировой известностью. В частности, В. Бут причастен к торговле оружием из арсеналов Украины, что было бы невозможным без прикрытия российской агентура на высших должностях в СБУ и Главном управлении разведки МО Украины.

А сколько «бутов» и «могилевичей» калибром поменьше «поработало» над расхищением еще «советских» арсеналов Украины? Об этом знают, наверное, только многочисленные украинские генералы армии и СБУ, чьи дворцы-«миллионники» под Киевом известны каждому оперативнику и «особисту» со стажем. Да министры обороны Украины, почти все назначавшиеся по настоянию Москвы.

Спецслужбы России в Украине чувствуют себя как на курорте. Никакой боязни задержания и «рассекречивания», а тем более — ареста. Никакого противодействия. Ни одного судебного процесса над шпионом из России за все годы независимости Украины. Если и «брали» кого из агентов в силу исключительной опасности им содеянного (например, экс-генерал милиции Алексей Пукач, убийца журналиста Гонгадзе), то давали ему срок исключительно по уголовным статьям УК.

Так было и с киевской «бандой Гончарова», и с киллерской «бандой Марьянчука» из Одессы — фактически региональными «эскадронами смерти» российских спецслужб в Украине. А ряд ОПГ Украины, ставших номинальными держателями украинских и не только активов в интересах тех же спецслужб России, со временем трансформировались в полноценную «пятую колонну» на территории нашей страны. Типичный пример — донецкая ОПГ «Люкс», уже представленная в парламенте Украины двумя десятками подконтрольных ей, то есть спецслужбам РФ, депутатами. Среди которых есть и обычные киллеры, выдающие себя за бизнесменов.

Что и объясняет нынешний разгул сепаратизма в доселе аполитичном регионе. Что объясняет фактическое бездействие законов государства Украина на Донбассе при имитации их соблюдения. Что объясняет невиданный альтруизм Рината Ахметова, готового заплатить залог за освобождение экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина — сепаратиста, нарушителя присяги чиновника и коррупционера.

Что характерно: предводитель «люксов» Ринат Ахметов заступается за Добкина — личного друга Владислава Суркова, помощника В. Путина, идеолога уничтожения государства Украина и одного из организаторов нынешней антиукраинской кампании.

Сепаратист Добкин

Сепаратиста Добкина покрывает тот самый Ахметов, который не может не знать, кто (какая сила) в действительности стоит за убийствами его предшественника на посту предводителя «люксов» Ахатя Брагина, «короля Донбасса» 90-х Евгения Щербаня, экс-главы Нацбанка и отца банковской системы Украины Вадима Гетьмана. А еще — Вячеслава Черновила, журналиста Гии Гонгадзе, экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко. Или известного «регионала» Евгения Кушнарева, чье убийство расчистило Виктору Януковичу монопольную позицию в Партии регионов и, в конечном итоге, путь в Президенты Украины.

(При грамотной, без предательства, работе украинской контрразведки, СБУ, МВД и ГПУ все эти и многие, многие другие преступления были бы раскрыты. Но независимая Украина так и не смогла создать принципиально новые правоохранительные органы и спецслужбы, пытаясь для нужд государства приспособить потенциал старых, «советского образца». А советские «спецы» в своей работе (службе) всегда были ориентированы на Кремль, и потому Что и гробит страну до сих пор).

Кстати, сам факт безраздельного хозяйничанья на Донбассе ФСБ и ГРУ РФ и засланных ею «казачков» — подтверждение той версии, что Ринат Ахметов вовсе не «хозяин Донбасса». А такой же «подставной», как и «народный губернатор» Паша Губарев — проект срецслужб РФ; человек, являющийся формальным собственником множества активов, большинство которых, на самом деле, контролируют другие люди, сотворившие «чудо Рината».

И если это так на самом деле (конечно, должны сказать свое слово обновленные спецслужбы), то у Рината Леонидовича должны появиться проблемы. Но пока проблем у него с новыми властями очевидно нет. А ведь расстрел протестующих на Институтской и Грушевского стали возможны и потому, что депутаты, подконтрольные Ахметову, игнорировали голосования в Раде, которые могли предотвратить кровопролитие. То есть Ахметов нашел общий язык и с нынешней властью. И тут же воспользовался этим языком, чтобы замолвить слово за сепаратиста Добкина.

Да что Ахметов! В нынешнее горячее время Кремль «палит» свою агентуру повсеместно, по принципу «лес рубят — щепки летят», «мы за ценой не постоим»... Похоже, на кону, действительно, не только Крым.

К тому же спецслужбы РФ прекрасно знают, что их ставленники на посту руководителей МВД, ГПУ, СБУ и МО в период президентствования Виктора Януковича фактически разрушили правоохранительный аппарат и спецслужбы Украины. А значит, адекватного ответа россиянам ждать не приходится. Даже не смотря на весь патриотизм отдельных нынешних руководителей министерств и ведомств «силового блока». Патриот, даже несколько патриотов — еще не Система.

Ведь если бы была Система, то не гулял бы на свободе сегодня проходимец Владислав Каськив, давал бы показания предатель присяги, экс-прокурор Ренат Кузьмин.

Была бы Система — давно были бы перекрыты наглухо границы с Россией, загнана в процент погрешности контрабанда, физически уничтожены киллерские ОПГ, а «мародерская сотня» с Майдана легла бы костьми на награбленном.

И потому в ближайшей перспективе, увы, все мы станем свидетелями еще множества очевидных предательств и измен Родине со стороны назначенцев уже новой власти. Которые, за небольшим исключением — власть старая, коррумпированная и скомпрометированная. И это — куда большая опасность для государства, чем усилия спецслужб РФ, военное вторжение и личная ненависть Владимира Путина к Украине и украинцам.