Парламент в пожарном порядке проголосовал за скандальную пенсионную реформу правительства. Министр финансов уже полетел в Вашингтон за деньгами.

Кабинет министров смог уговорить 245 депутатов (поименный список здесь) увеличить украинкам продолжительность работы, сократить их трудовой стаж и сохранить спецпенсии чиновникам. За это уже летом в правительстве надеются получить $3 млрд. от Международного Валютного Фонда.
«Валечка, приветствую и поздравляю – сегодня Вам увеличат «пенсию», - так подшучивали народные депутаты над сотрудниками аппарата Верховной Рады в четверг утром. И тут же заговорщицки шептали: «а может голосов и не хватит на этот МВФ, будем посмотреть».
Еще на утро «пенсионного» дня в самой фракции Партии регионов нервничали, что голосов на пенсионную реформу может и не хватить. Заартачилась депутатская группа «Реформы ради будущего» Игоря Рыбакова. А именно депутаты из этого объединения должны были заменить в процессе голосования коммунистов, которых освободили от обязанности поддерживать «антинародный» законопроект. Самое худшее, что не было уверенности даже в некоторых регионалах и союзниках из «Единого центра»
Сам же Игорь Рыбаков, лидер упомянутой депгруппы, полдня, поговаривают, провел в Администрации Президента. Скорее всего, предметом разговора в контексте предстоящего голосования стали события вокруг портов (как смена начальника Илличевского морпорта), так и вокруг Таможни. Все дело в том, что на фракцию Рыбакова имеет огромное влияние руководитель Таможни Калетник. Как тут не вспомнить, что мытарей последнее время «штормит».
Разговор, наверное, удался, так как вечером за правительственный законопроект 7455 «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной реформы» «реформы ради будущего» отдали 15 голосов. Еще 13 голосов дал НУНС руками «балоговцев» и близких к ним.
Собственно, кроме правительственного законопроекта на голосование выносились еще два документа. Один от БЮТ, второй от Арсения Яценюка. Сделать рекламу проекту собственной фракции в Раду приехала даже Юлия Тимошенко. При этом о пенсионной реформе она пыталась говорить больше, чем о своих взаимоотношениях с Генпрокуратурой.
Правда, оба «альтернативных» законопроекта так и не дожили до стадии голосования. После того, как за правительственный проект (который шел в этом аукционе первым) было отдано 245 голосов, необходимость в «альтернативе» отпала.
Собственно, сам правительственный законопроект 7455 в своем нынешнем виде мало отличается по содержанию от того документа, который был подан в Раду еще в конце прошлого года (и который был забракован парламентом). То есть, Сергею Тигипко так и не удалось реализовать главную идею реформы – стимулировать украинцев дольше работать. Новая «пенсионка» содержит те же нормы, за которые эксперты сильно ругают правительство. Собственно, депутаты согласились повысить на 5 лет срок выхода на пенсию женщинам, а также увеличить на 10 лет обязательный рабочий стаж будущим пенсионерам. Последняя норма, по сути, значительно снижает сам размер пенсий – минимум на 250 грн.
Кроме того, заявляя о социальной функции реформы, правительство сохранило дисбаланс в назначении пенсий чиновникам и обычным рабочим. Первым насчитывать 80% от зарплаты, а остальным – 45-50%. Кроме того, экспертам не нравится норма, согласно которой размер выплат будет определяться не по последнему году заработка, а по трем годам, что приведет, как подозревают многие, еще к большему снижению пенсий. При этом в правительстве и во фракции Партии регионов уже честно признались, что спецпенсии им не победить. И, похоже, здесь речь идет не только о вчерашних VIP-пенсионерах, но и о будущих – тех, которыми будут скоро сами депутаты.
Сами же «регионалы» честно в частных беседах не скрывают, что «пенсионная реформа» в первую очередь адресована Международному валютному фонду. Поэтому, например, министр финансов Федор Ярошенко еще за несколько часов до голосования уже направлялся в Вашингтон на переговоры по новому траншу (а в правительстве надеются, что их будет сразу два). Некоторые в партии власти уверяют, что за основу пенсионную реформу будут уже принимать после летних каникул сильно подкорректированной. Однако, вряд ли стоит думать, что в самом МВФ готовы тратит деньги только «на первое чтение».