«Мы работаем с 1998 года, пережили три кризиса. С нами надёжно!» Это слоган с сайта — визитки конторы, торгующей устройствами для кражи электроэнергии. Судя по результатам интернет-поиска по запросу «приборы для остановки счётчика», в Украине работают десятки продавцов такого товара. Базируются они в основном в небольших городах — Черновцах, Ровно, Чернигове, но заказы принимают по всей стране и рассылают товар со службами доставки. Недостатка в клиентах нет; остановка приборов учёта — занятие популярное.

Как рассказали Фокусу в Киевэнерго, только в столице в 2016 году выявлены 3676 случаев неучтённого использования электрической энергии. Дело это подсудное. По статье 188 прим. 1 Уголовного кодекса Украины за остановку счётчика можно получить до трёх лет лишения свободы, два года исправительных работ или штраф в 100–200 необлагаемых налогом минимумов.

Впрочем, до привлечения к уголовной ответственности дело доходит нечасто. В 2016-м сотрудники Киевэнерго передали в суд всего 267 исков. В остальных случаях нарушители расплатились за неучтённую энергию. Мягкость истца объяснить просто. Две трети пользователей энергосети — бытовые потребители, их-то и большинство среди пойманных за руку. Но по масштабам воровства бытовики даже в сравнение не идут с промышленными потребителями, на чью долю приходится 80% украденного. Это рестораны, магазины, офисы и даже заводы, потребляющие электроэнергию при остановленных счётчиках, а то и вовсе самовольно подключённые к сети без приборов учёта. На их фоне кражи владельцев квартир и частных домов кажутся мелкими шалостями.

Наказание для торговцев техсредствами безучётного использования энергии в УК не прописано. Но в пункте втором упомянутой статьи речь идёт о совершении преступления группой лиц по сговору, и это уже не штраф, а гарантированный срок. Учитывая, что продавцы охотно консультируют покупателей, помогают подобрать прибор для их счётчика и учат, как им пользоваться, это можно классифицировать как сговор.

Корреспондент Фокуса под видом покупателя обращался к торговцам из разных городов Украины с просьбой подобрать блокировщик для счётчика и научить красть электроэнергию так, чтобы не поймали. Для чистоты эксперимента мы разработали три легенды, с которыми может обратиться бытовой потребитель.

Легенда первая. Дисковый индукционный счётчик

В Киеве такие приборы учёта электроэнергии уже редкость — не больше 12% общего количества счётчиков, установленных в квартирах и домах. Их постепенно заменяют электронными. Считается, что «обмануть» старый дисковый счётчик проще, чем новый электронный. В действительности всё наоборот. Только четыре из двадцати торговцев, к которым мы обращались, взялись помочь скорректировать показатели счётчика-ветерана, а средства для остановки электронного прибора учёта предлагали все. Был среди продавцов, взявшихся за выполнение нашего заказа, один, заслуживающий особого внимания. Грамотно структурированный сайт, каталог на сотню товарных позиций, клиентский кол-центр, онлайн-консультация. Мы задали несколько вопросов с разных компьютеров, и ответы пришли одновременно. Это наводило на мысль о том, что здесь работает не парочка умельцев, а полноценный фронт-офис.

— Добрый день, оператор Оксана, чем могу помочь?

— Хочу остановить счётчик электроэнергии в своей квартире, но не знаю как.

— Назовите модель счётчика, и я постараюсь вам помочь. Она указана на фронтальной стороне, обычно под шкалой учёта. Это сочетание нескольких заглавных букв и цифр.

— СУ 202.

— Это дисковый счётчик старого образца. В отличие от электронного, который возможно остановить полностью, этот можно только замедлить на 60–70%. Для этого подойдёт неодимовый магнит, удерживающий груз до 220 кг, его цена 1295 грн (магнит замедляет вращение металлического диска с цифрами, указывающими на количество пропущенной энергии. — Фокус).

— В вашем каталоге несколько десятков магнитов и цены от 145 грн. Предлагаете самый дорогой?

— Самый дешёвый из тех, которые могут замедлить дисковый счётчик, — менее мощные подходят только для электронных. Ваш должен быть размером минимум 70 х 40 мм и весом больше килограмма.

Речь о магните из сплава неодима, бора и железа. Он сохраняет намагниченность в среднем 50 лет. Такими штуками вылавливают крупные металлические объекты, утонувшие в водоёмах. Собеседник говорит со мной ровным тоном офисного клерка. Пытаюсь сломать лёд, чтобы узнать что-нибудь о бизнесе продавца.

— Наверное, таких счётчиков, как мой, почти не осталось. Я единственный клиент с таким запросом?

— Их много, в основном в небольших городах.

— И что мне делать с этим килограммом железа?

— Установить его очень просто. Прикрепите магнитную шайбу в боковой части счётчика на уровне циферблата. Засеките время движения цифр при включённом свете до и после установки. Тогда будете уверены, что магнит работает.

— А если не работает?

— Значит, его надо переместить, выбрать положение. На нашем сайте есть видеоуроки по размещению магнитов на счётчиках разных типов. В крайнем случае мы его заменим или вернём вам деньги.

— Все 1295 грн вернёте?

— Да, вы заплатите только за пересылку и перевод средств.

— Может, не нужно пересылки и перевода? А если я просто заеду к вам в офис и расплачусь наличными. Где вы находитесь?

Последовала долгая пауза. Стало ясно, что женщина, назвавшаяся Оксаной, не хочет делиться этой информацией.

— Мы в Ровно. Если не хотите оплачивать денежный перевод в отделении Новой почты, можно перечислить деньги на карту Привата. Заполните форму онлайн-заказа на нашем сайте и оставьте свой телефон. В течение часа с вами свяжется менеджер и предложит варианты оплаты.

Легенда вторая. Электронный счётчик в квартире

В интернете много предложений о продаже технических средств для остановки таких приборов учёта. В основном это частные объявления умельцев-одиночек. Много примитивных сайтов-визиток, создатели которых явно старались втиснуть максимум информации на одну страничку, и несколько крупных интернет-магазинов. Обращение девушки, явно не разбирающейся в электрике, кого-то просто раздражало, кому-то казалось подозрительным. Один из умельцев вовсе отказался обсуждать со мной свой товар, заявил, что «это не женское дело». И то правда, оператор Оксана, предлагавшая замедлить СУ 202, оказалась исключением, судя по голосам, на звонки отвечали явно немолодые мужчины.

Оказалось, что в Украине в свободной продаже есть блокировщики для 23 моделей электронных счётчиков. Для установленных до 2014 года в основном подходят небольшие и сравнительно недорогие неодимовые магниты.

— Идеальный вариант — магнит, рассчитанный на удержание груза в 115 кг. Размер 55 х 25 мм, цена 495 грн, — посоветовал один из торговцев.

— Говорят, из-за попыток остановить счётчик бывают короткие замыкания и даже несчастные случаи.

В трубке послышался сухой смешок.

— Это о допотопных способах вроде «крокодилов» и «жучков», защипов, которые ещё в Союзе на провода ставили. Такими штуками давно никто не пользуется. Мы в работу электросети не вмешиваемся вообще. Единственный настоящий риск — могут поймать за руку, да и то лишь, если вы по глупости забудете снять магнит, когда придут проверяющие. Если вы такая забывчивая, останавливайте счётчик не днём, а вечером. В шесть-семь часов. У сотрудников энергосетей нормированный рабочий день. Вечерних рейдов у них не бывает.

— Кажется, у меня на счётчике стоит антимагнитная пломба. Как её обойти?

Собеседник оживился. Я начала задавать интересные вопросы.

Антимагнитная пломба — нехитрое средство, с помощью которого энергосети в последние годы пытаются бороться с воровством. По сути это наклейка. Состоит она из двух элементов, индикатора и клейкой ленты. Индикатор — капсула, обычно белого цвета, в центре которой магнитным порошком нарисована точка. При воздействии магнитом точка расплывается в пятно. Если попытаться снять индикатор, на клейкой ленте появляется надпись open void. Кроме того, в нижней части ленты сделаны специальные просечки, из-за которых она должна разорваться при попытке вскрытия.

— Есть другой блокировщик, импульсный. На пломбу никак не влияет. Стоит 3500 грн. Его нужно включать в розетку, провод длинный, так что не страшно, если она не рядом. Весь прибор — провод, импульсный элемент и антенна. Антенну положите на счётчик, чтобы свесилась где-то сбоку.

— Не опасен?

— Абсолютно. Что-то типа импульсного отпугивателя комаров и тараканов.

— А если счётчик в пластиковом коробе?

В свободной продаже есть блокировщики для 23 моделей электронных счётчиков

— Просуньте антенну в отверстие короба, например, то, через которое в него заведены провода электропередачи. Чтобы там напортачить, совсем криворуким нужно быть. Перед проверкой вы его просто снимете.

— Можете помочь мне с первой установкой?

— Только если вы в Черновцах… Зря переживаете, с таким простым прибором даже ребёнок не ошибётся.

Легенда третья. Электронный счётчик вне квартиры

Самый сложный случай. Большинство специалистов по остановке приборов учёта отказались иметь с ним дело. Риск слишком велик, сдать может любой из соседей. Чтобы найти тех, кто готов за это взяться, пришлось провести в Сети несколько часов. Оказалось, что всё зависит от того, где именно расположен счётчик: на лестничной клетке или на фасаде дома. Первый случай безнадёжен. Блокировщик спрятать негде. Во втором случае есть несколько проверенных лазеек. Самая удобная — между стеной и пластиковым коробом, защищающим прибор учёта.

— Учтите, если наружный счётчик поставили в 2016 году, это, скорее всего, новая модель и его придётся переделывать, — удивил меня современный Кулибин.

— Как?

— Снимите его и отправите нам. Мы в тот же корпус поставим другой счётный механизм. Он будет реагировать на обычный неодимовый магнит.

— Куда отправить? Где вы находитесь?

— В Черкассах.

— Звучит рискованно. Вы уже выполняли такие заказы?

— Много раз. Сделаем за сутки. На пересылку дня два. Всего пять дней надо продержаться без счётчика, а потом уже никто ничего не узнает. Проверяющие точно не станут вскрывать корпус счётчика и смотреть, что внутри. С вас 2500 грн. За эти деньги получите ещё и магнит.

— Как его снять? Там пломба.

— Раскрутите гайки. Пломбу надо аккуратненько срезать вместе с проволокой. Мы её вскроем. Сделаем такой, как была до пломбировки. Потом просто поставите всё на место. Что вы пугливая такая?

Очевидно, мой собеседник говорил правду. Его простой до гениальности метод ни разу не был разоблачён сотрудниками энергосетей. В противном случае он уже отбывал бы трёхлетний срок лишения свободы. Если в случае с продавцами, консультирующими по телефону, ещё был шанс оправдаться во время судебного разбирательства, то здесь не отопрёшься — явное соучастие.

— Допустим. А с антимагнитной пломбой на корпусе что делать?

Тут настала его очередь удивляться.

— Их ставят на квартирных счётчиках. О наружных я такого никогда не слышал. Но если что, вместо антимагнитной пломбы прилепим муляж.

— Распознают.

— Нет. Она будет как настоящая. Такая же красная клейкая лента, надписи, просечки. Даже индикатор вскрытия. Под ней будет такая же белая капсула с чёрной порошковой точкой по центру. Только порошок другой — не металлический, чтобы не реагировал на магнит.

— Где должен находиться магнит?

— Приделаете его к задней стенке защитного короба. В верхней части, только не слишком высоко, чтобы он не был заметен. Ставить его лучше вечером. Я, например, останавливаю счётчик с семи до одиннадцати. Это время, когда больше всего нагорает и точно никто не придёт проверять.

Воровство электроэнергии — явление международное и вневременное. В романе американского писателя Артура Хейли «Перегрузка» описывается электрическая компания штата Калифорния «Голден стейт пауэр энд лайт», которая несёт серьёзные финансовые потери из-за предприимчивых клиентов, умеющих обманывать приборы учёта. Роман написан в 1978 году. С тех пор масштабы воровства выросли, а технические средства стали удобнее и безопаснее. Украинские умельцы перенимают опыт западных и совершенствуют их изобретения. Стоимость использования электроэнергии в нашей стране всё ещё несопоставимо ниже, чем в США. И всё-таки по карманам сограждан она бьёт так же больно. Особенно сейчас, когда за год сумма в платёжке вырастает почти вдвое. Причём принципы цено­образования для пользователи остаются загадкой, и многие считают, что за их счёт поставщик пытается компенсировать убытки, которые несёт из-за промышленного воровства.

То, что количество желающих приобрести оборудование для корректировки показаний счётчика растёт вместе с тарифами и спрос рождает предложение, неудивительно. Интересно другое: в нашей стране продавцы и покупатели этих приборов ведут себя так, будто не знают о противозаконности энергетического воровства и не боятся ответственности. В отличие от персонажей того же Хейли, которые использовали самодельные жучки, прятались от соседей и не решались рассказать о махинациях со счетами даже членам семей.