Телекомпании «Тор» в Славянске больше нет. Ее имущество вывезено, а работники уволены. Из этого ЧП не получилось события даже славянского масштаба. Хотя 12 лет назад «Тор» получила всемирную известность. Информационный повод был убийственным.

Ранним утром 3 июля 2001 года у входа в телекомпанию был зверски избит Игорь Александров. Именно он был основателем и генеральным директором ИРТК «Тор» (так тогда называлось его детище) – первой в Украине независимой телекомпании. В декабре 1996 года «торовцы» вышли в эфир.

В тот день, 3 июля, он был еще жив. Еще 4 суток Игорь пребывал в коме. Родные и друзья ждали чуда, а врачи понимали — тяжесть травм головы несовместима с жизнью. Умер журналист 7 июля, похоронен 9 июля. Уточняю эти даты намеренно, чтобы плагиаторы опять не «похоронили» Александрова на 4 дня раньше. Как получилось с глиняной мемориальной доской, что еще висит у входной двери, за которой истекал кровью журналист.

В те страшные дни много чего случилось такого, что еще глубже погружало в пропасть тайн саму трагедию. Что-то через 12 лет стало известно, что-то понятно. Версий произошедшего тоже было много – от милицейской «любовной» до прокурорской «хотели побить другого — адвоката». По факту было яснее ясного – это было покушение на убийство. Точка.

Сегодня пришла пора узнать, как после убийства Александрова стало умирать его детище – «Тор».

Телекомпания как трибуна свободы слова и объект вожделенной собственности тоже фигурировала в ряду мотивов двух из 17 рабочих версий. В газете «Киевские ведомости» 7 июля 2001 года был опубликована моя статья, где представлялись аргументы трех основных версий покушения (ниже мне придется саму себя цитировать). Кстати, вскоре ГПУ сообщила, что обе версии, где фигурировало имя тогдашнего нардепа Александра Лещинского, отработаны и отпали, как неперспективные.

А в самом Славянске в те июльские дни мало кто не вспоминал резонансный судебный приговор, опозоривший Украину на весь мир. Игорь Александров тогда был осужден чисто по-украински. Славянский суд в лице судьи Василия Сибилева вынес вердикт, похожий на анекдот. Основное наказание И.Александрову – штраф в 2.350 гривен, а дополнительное – запрет на 5 лет права заниматься … журналистской и комментаторской деятельностью.

А все потому, что в феврале 1998 года в своей авторской телепрограмме «Без ретуши» о кандидатах в нардепы высказал об Александре Лещинском кроме прочего 2 оценочных суждения. А именно: ««За ним идет слава некоронованного водочного короля Донбасса» и «… чем интенсивнее будет развиваться его индустрия, тем больше будет детей-сирот, детей-инвалидов». С подписью тогдашнего прокурора г. Славянска Юрия Ударцова, под обвинительным заключением горпрокуратура инициировала фактически трансформацию «гражданки» на «уголовку». То есть у истца якобы было намерение защитить честь, достоинство и деловую репутацию, а стало обвинением в клевете.

Судебный процесс длился 2 года, пока славянские законники однажды не «прозрели» и обнаружили, что в уголовном деле нет главного документа -- жалобы потерпевшего истца, уже ставшего нардепом. Он к тому моменту дозрел до великодушного жеста, прислав в суд послание: мол, устал и вообще не вижу актуальности и общественного значения такого процесса защиты судом моей чести и достоинства. И летом 2000 года славянская Фемида в лице судьи В. Колесниковой озвучила решение – «Дело закрыть».

Адвокаты журналиста Александр Саркисов и Александр Логунов не сочли такой итог радостным, так как обвинения с журналиста суд не снял. Александров никогда не скрывал, что намерен добиваться сатисфакции и неоднократно обращался в Генпрокуратуру с заявлениями, требуя возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц, инициировавших этот процесс (с политическим заказом, как считал журналист). Из Киева все бумаги возвращались к уже известным должностным персонам, а заявителю советовали ждать: дело-то до сей поры еще в суде, а это – не зона влияния даже для Генпрокурора. Кому выгодно было охладить правдолюбный натиск журналиста — тут предположения одной фамилией не ограничиваются.

Позже вдова журналиста мне скажет, что якобы Игорю пришла повестка из Печерского суда о назначенном дне слушаний по его иску к руководству ГПУ. Однако найти саму повестку после похоронных хлопот родные так и не смогли.

Вторая мной упоминавшаяся в «КВ» версия была связана с «зависшим» процессом смены учредителей телекомпании – еще при жизни Игоря. Тогда учредителями были местные структуры – банк «Украина», строительное объединение ТМО «Славянск» и завод «Бетонмаш». Александрову было известно, что уже не один месяц с учредителями ИРТК «Тор» ведут настойчивые переговоры представители Александра Лещинского. В конце концов аргументы претендента, вероятно, оказались весомыми. Не устоял даже преданный «Бетонмаш». Тогда трудовой коллектив решился на последний шаг, чтоб удержаться в независимом режиме работы – выкупить акции. Увы, осуществить столь сложную задачу так и не удалось.

Так что, когда после похорон Александрова телекомпания фактически в режиме банкротства, никого не удивило появление нового учредителя – кампании «Серебрянный век». Публично об этом не объявлялось, но местные журналисты знали, что эта кампания была в бизнес-структуре Александра Лещинского. Вскоре были разрешены все финансовые проблемы, а в октябре новый учредитель представил коллективу нового руководителя Валерия Чалого. Он работал в местной газете «Совет», занимался бизнесом, практики работы в телевидении не имел.

Еще некоторое время в эфире оставалась фирменная Александровска программа «Без ретуши», иные проекты. Но всякий раз, будучи в Славянске, я наблюдала, как стремительно скудеет эфир ИРТК «Тор». Ушли прямые эфиры, эксклюзивные социальные, молодежные и детские проекты. А потом исчезли новостные выпуски, а за ними – и рекламодатели. Такое угасание длилось до 2009 года, когда журналистов в штат практически не осталось. А «Тор» пошел по рукам сменявшихся хозяев. Наверняка каждому из них имя Александрова уже ни о чем не говорило, важнее было прибыльность актива. Однако менеджмент «Тора» не продуцировал никаких проектов собственного производства, ограничиваясь трансляцией фильмов и программ иных студий. То есть был утрачен самый ценный креативный потенциал, созданный когда-то журналисткой командой Игоря Александрова – собственные проекты. Новые идеи – новые программы. При Александрове «Тор» имел 24 (!) собственных программы, вещал через день. Покрытие было на 4 области – Донецкую, Харьковскую, Луганскую и Днепропетровскую.

В 2010 году славянский «Тор» оказался в медиабизнесе Игоря Коломойского (как и еще несколько нишевых телекомпаний Харькова, Крыма, Кировограда). Весной этого года руководство холдинга решило изменить структуру местного вещания, закрыв несколько местных телекомпаний.

И вот пришла из Славянска не столь уж и нежданная весть – «Тор» сменил юридический адрес. С 16 мая он как бы прописан в Киеве, в структуре телеканала «2+2» (входящего в медиахолдинг «1+1»). В славянских СМИ нашла лишь две коротких информации: приезжала комиссия из Киева (юрист, кадровик и 2 техника). Провели инвентаризацию, вся документация и оборудование «Тора» передано столичному руководству.

Хотелось понять – что сие означает? На официальном сайте Нацрады по вопросам телевидения и радиовещания в разделе госреестра – устаревшие сведения.

С трудом дозвонилась до Валерия Чалого. Он был генеральным директором ИРТК «ТОР». Спросила, в каком статусе сегодня, чем занят. Он ответил: «Ищу работу».

Затем собеседник мне пояснил, что юридически «Тор» вроде и не исчез. У него теперь 4 часа вещания на Славянск и его окрестности прямо из Киева.

— С чем связано переселение? – спросила я у Чалого. Он ответил: «С актуализацией. Слышали про такое? Медиахолдинг создал телевизионную сеть по всей Украине. Купили не только «Тор», но и мариупольскую «Сигму».

— Вы сказали «купили». А кто «Тор» продавал?

— Знаете, за эти годы столько было учредителей и собственников, что всех я сразу так и не вспомню. Да, сначала был «Серебрянный век», потом Укрмедиа господина Мартыненко, который с Ющенко работал, потом англичане и еще другие. Думаю, у холдинга возникли трудности с началом финансового кризиса на Кипре.

— А какие перспективы компания имеет в структуре медиахолдинга «1+1»?

— Вы знаете судьбу футбольного клуба «Кривбасс», а «Аэросвiта»? – вопросом на вопрос ответил Валерий Чалый.

Так вот, спустя 12 лет состоялись похороны главного дела журналиста Игоря Александрова, ради которого он погиб – телекомпании «Тор».

Сегодня, 3 июля, вспоминая наше всеобщее потрясение и страха, что Игорь не удержится на реанимационной нити связи с жизнью, хочется момент похорон журналиста.

Всех поразили слова священника о. Георгия, отпевавшего новоприставленного Игоря у порога его дома, в кругу убитых горем родных и близких. «Есть знамение в том, что именно 7 июля ушел от нас Игорь, — сказал священник. — Это случилось в большой праздник Рождества Иоанна Предтечи. Он, если помните, пал от руки убийцы Ирода за то, что говорил правду в лицо. Игорь тоже говорил правду, кровью своей смыв все свои земные прегрешения и очистился. Теперь он чист, и ему больше нечего делать тут, на грязной от грехов земле. Его забрал Бог. А вы утешьтесь тем, что его чистый дух будет оберегать вас всех. Теперь он стал для нас праведником, а для родных — ангелом-хранителем»...