Людей вообще похищать нельзя, поскольку сие деяние является преступлением и за него положено наказание. Однако несмотря на это некоторые люди считают, что им позволено приблизительно то же, что и Юпитеру, который бог. Или даже больше, поскольку Юпитер был в древности, когда еще не было сегодняшнего изобилия соблазнов. А потому некоторые действия своих ближних, равно дальних и вообще любого человека такие адепты самих себя нещадно пресекают, ибо пекутся о своем собственном благе. Тем более, что порой это благо приобретает необъятные размеры. Поэтому и Евромайдан харьковским мэром Геннадием Кернесом – уголовником по кличке «Гепа» был воспринят чуть ли не как наступление на его личное благосостояние. Иначе невозможно объяснить толпы милиционеров, уголовников и спортсменов, громящих все, что только могло иметь хоть какое-нибудь отношение к Майдану. Но Майдан победил и всем действиям должностных лиц была дана оценка. Вернее, была попытка дать оценку.

Харьковские евромайдановцы Сергей Ряполов и Александр Кутянин минувшей зимой были похищены охранниками Гепы. Последний решил, что они снимали автомобили его и его гостей, припаркованные возле гостиницы Националь. Казалось бы, пусть себе фотографируют, но Гепа решил, что это далеко не все – фотографии дадут такие катастрофические последствия, что снимавших необходимо схватить и подвергнуть допросу с пристрастием. В итоге люди пропали, а через несколько дней харьковская милиция сообщила, что это действительно были неспростые фотографии. Они предназначались для порчи отснятых автомобилей и создания напряженной обстановки в Харькове. Хорошо еще, что обоих парней отпустили.

В конце февраля по данному факту было возбуждено уголовное дело. Кернесу было оглашено подозрение и избрана мера пресечения – домашний арест. И все шло своим чередом – следователи готовили документы, Гепа являлся на допросы, потерпевших прятали от его охраны. Но тут в Гепу выстрелили. Да так, что его пришлось срочно вывозить в Израиль.

Конечно Аваков – сказал Кернес, имея ввиду заказчика на свое убийство. Аваков пожал плечами и продолжил заниматься работой. Конечно приостановить – сказала прокуратура по поводу уголовного дела, имея ввиду ранение Кернеса. Так у последнего появился шанс если и не избежать ответственности как организатора похищения двух человек, то хотя бы изрядно оттянуть суд и последующий приговор. Хотя тут напрашивается вопрос. А как обстоят у нас дела с тюремной медициной. Она что – настолько плоха, что ей невозможно доверить ни одного человека? Так вот же живой пример – Юлия Тимошенко, которую лечили во время отбывания заключения. А раз так, то появляется еще один вопрос. Кому нужно, чтобы Гепа оставался на свободе и имел возможность выезжать за границу, находясь под следствием? Кроме самого Кернеса, разумеется.

 

 

Можно сколько угодно искать ответы на эти вопросы. Можно пойти другим путем – не создавать ситуаций, ведущих к таким вопросам. Так поступила адвокат потерпевших Татьяна Зелькина, направив запрос в Харьковский горсовет относительно пребывания председателя Кернеса на больничном. А получив ответ, обратилась в суд с простым требованием – отменить постановление о приостановке досудебного следствия. И, что самое интересное, суд эту жалобу удовлетворил. То есть, дело расследуется дальше.

Судя же по недавним заявлениям о возобновлении уголовных дел, прекращенных ранее по наркотикам и прочей уголовщине, есть шанс, что хоть части из того, что наш мэр совершал подобно Юпитеру будет дана справедливая оценка. Несколько смущает, конечно, отсутствие сообщений о ревизии счетов Харьковского горсовета и подробном изучении растрат городских денег. Но судя по наметившейся тенденции, все еще впереди. Особенно после того, как на недавней сессии депутаты по предложению уголовника Гепы сделали почетными харьковчанами российских уголовников, лидеров ОПГ. Один из них, как и Гепа, является теперь государственным деятелем – российским сенатором. И уже в этом качестве одобрил все то, что сейчас творит Путин в Крыму и на востоке нашей страны.