Начало мая ознаменовалось серьезными успехами российского «Газпрома» в продвижении на европейские рынки сбыта. Прежде всего, с опережением графика был закончен монтаж подводной (по дну Балтийского моря) части первой нитки газопровода «Nord Stream» («Северный Поток»).

Cправка: Газопровод «Nord Stream» – российско-немецкий проект, ориентированный на потребителей Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании, с которыми «Газпром» уже подписал долгосрочные контракты о поставках газа по будущему газопроводу. Ключевым партнером Газпрома в реализации данного проекта является Германия. Газопровод прокладывается по дну Балтийского моря и свяжет напрямую территорию РФ и ФРГ; его протяженность составляет 1,22 тыс. км, мощность – около 55 млрд. кубометров в год. Начало первой очереди – 2009 год, второй – 2012 год.
Ожидается, что в самое ближайшее время пройдут испытания газопровода – пробная перекачка небольших партий российского газа; контрактные поставки в Европу могут начаться уже осенью, а с начала 2012 года первая нитка заработает на полную мощность – 27.5 млрд. кубов в год. Выход на плановую мощность – 55 млрд. кубов ожидается с 2015 года. С самого начала строительства «Nord Stream» он позиционировался Россией как альтернатива традиционным путям транспортировки газа – через Украину и Белоруссию. А по мнению американских дипломатов в Москве (изложенному в депешах, «засвеченных» сайтом Wikileaks и обнародованных в шведской газете «Dagens Nyheter») газовый конфликт между Россией и Украиной в 2009 году был развязан специально, чтобы показать Европе, как может выглядеть ситуация без «Северного потока».
Изначальные реакция Киева и Минска на проект «Nord Stream» были предсказуемо негативными, но, в то же время, в значительной степени снисходительно-ироничными – Виктор Ющенко и Александр Лукашенко в очередной раз недооценили пробивной силы Кремля, опирающейся не только на убедительные аргументы, но и на убеждающие «нефте- и «газодоллары». Политики и эксперты Киева и Минска, отражавшие официальную позицию своих властей, характеризовали проект как «блеф», ну а Александр Лукашенко в свойственной ему манере, как обычно, упустил шанс промолчать, назвав «Nord Stream» «Самым дурацким проектом России».
Однако, поставив стратегическую цель, Владимир Владимирович редко считается со средствами. Затянувшиеся экономические споры России с Финляндией (по таможенным сборам на импорт финской древесины) и Швецией (по квотам на вылов рыбы) были решены де-факто на условиях северян. Но в ответ (если скептически относится к официальным заявлениям типа «одно к другому не имеет отношения») Хельсинки и Стокгольм провели повторные экологические экспертизы проекта прокладки трубопровода по дну Балтийского моря, которые (в отличие от «предварительных» исследований) показали полную безопасность «Nord Stream».
При этом на фоне столь масштабных quid pro quo учредители проекта не забывают и о самых мелких потенциальных субъектах возможных судебных тяжб. Так в начале нынешнего года представители «Nord Stream» предлагали польским рыбакам по 3-5 тыс. евро за отказ от будущих исков, а Организация Рыбных производителей и Ассоциации морских рыбаков (обе – Польша) получили суммарно 80 тыс. евро с формулировкой «на осуществление деятельности».
Возвращаясь из небольшого и далеко не полного, но поучительного исторического экскурса к сегодняшним реалиям, можно попробовать ответить на вопрос – серьезно ли подрывает наличие «Nord Stream» транзитный потенциал Украины? Позицию «Газпрома» озвучил руководитель газового холдинга Алексей Миллер. По его словам, транзит газа в Европу через Украину и Белоруссию не будет означать прекращения или существенного сокращения поставок по традиционным наземным маршрутам. «Так вопрос не стоит. Эти поставки будут осуществляться по новым контрактам, для новых потребителей».
Газ по «Nord Stream» действительно пойдет по новым контрактам, так что, строго говоря, убытков Украина вроде бы не понесет. А упущенная выгода? Ведь мощность украинской Газотранспортной системы (ГТС) вполне позволила бы перекачать весь газ, предназначенный для первой нитки «Nord Stream», а при условии модернизации – и все 55 млрд. дополнительных кубов.
С другой стороны, Россия активно наращивает поставки газа в постепенно выходящий из кризиса Евросоюз. Так поставки российского газа в Европу в апреле 2011 года превысили на 21% показатели апреля прошлого года, при этом российский газовый монополист взял твердый курс на дальнейший рост экспорта газа в западном направлении. И это при том, что уже сегодня Европа на 41% зависит от поставок газа из России.
Явным симптомом грядущего увеличения поставок в Европу служат обнародованные планы «Газпрома» по значительному увеличению емкости своих подземных хранилищ. В 2015 году их объем должен составить около 4,9 млрд. кубометров, а в 2016 – 6,5 млрд. кубов. При этом «Газпром» является оператором газовых хранилищ в Австрии, арендует емкости для хранения в Британии, Франции и Германии, а также строит крупный газовый терминал в Сербии. Можно ожидать, что продолжится прерванный еще в президентство Леонида Кучмы диалог по украинским газовым хранилищам.
Исходя из газовых планов России, можно рискнуть утверждать, что модернизация украинской ГТС является абсолютно самостоятельной проблемой на уровне национального среднесрочного стратегического планирования, а не конкурентным проектом российского «South Stream» («Южный поток») как это представляет украинской общественности официальные лица. Например, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил: «Чем больше мы будем модернизировать свою ГТС, чем больше мы будем открыты, показывать надежность, тем меньше шансов реализоваться «Южному потоку», который направлен на то, чтобы осушить нашу газовую трубу».
Cправка: Газопровод «South Stream» – российско-итальяно-франко-германский проект, который пройдёт по дну Черного моря из Новороссийска (РФ) в Варну (Болгария). Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Румынией, Словенией и Хорватией. Планируемая мощность «South Stream» – 63 млрд. кубометров газа в год, ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.
В качестве наиболее яркого свидетельства того, что модернизация украинской ГТС не является альтернативой «South Stream», можно привести тот факт, что Россия готова (вместе с Евросоюзом) участвовать в этой модернизации; т.е интерес РФ к украинской трубе не зависит от конъюнктуры транзитных возможностей. А пользу того, что грядущую прокладку «South Stream» можно считать практически свершившимся фактом, свидетельствует вхождение в консорциум «дочки» немецкого химического гиганта BASF Wintershall (на 15% уставного капитала). Нелишне напомнить, что в «Nord Stream» BASF владеет долей в 15,5%.
Переходя к выводам, необходимо признать, что в рамках существующих трендов Украина к 2015 году потеряет статус монополиста в транспортировке российского газа в Европу, причем нужно исходить из того, что к 2016 году оба обводных газопровода заработают на проектную мощность.
Позитивом являются планы «Газпрома» существенно нарастить поставки газа в Европу уже в ближайшее время, а, значит, без дела украинская ГТС простаивать не будет. Но это еще более остро ставит на повестку дня вопрос ее модернизации, – чтобы компенсировать потерю монопольного положения приобретением конкурентных преимуществ.