С нового года в Украине начинают действовать государственные центры бесплатной правой помощи. Адвокатам обещают приличный заработок за защиту интересов малообеспеченных и бедных украинцев. Кроме того, что центры правовой помощи осуществляют представительство интересов малообеспеченных украинцев в судах, например, по гражданским делам, отныне за государственные средства они будут предоставлять помощь обвиняемым в совершении преступлений и задержанным, которые не имеют денег на адвоката. И если раньше такие центры функционировали только в нескольких областях Украины, то с нового года они должны заработать во всех регионах.

"Фактически все готово: техника, мебель, предназначенные очередные адвокаты. Всего будет функционировать 27 таких центров - в каждой области. Но мы готовим целевую программу, чтобы расширить их сеть", - рассказал Deutsche Welle заместитель директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Виталий Баев.

Удачный эксперимент

Предоставления бесплатной помощи в уголовном процессе практиковалось в Украине и раньше. Однако из-за того, что адвокаты предоставляли правовую помощь в обязательном порядке, но получали за это копейки, юристы часто не были заинтересованы в эффективной защите своих клиентов. "Адвокат был обязан в определенный день прийти к обвиняемому и проконсультировать его. Часто работа адвоката ограничивалась лишь его присутствием, а иногда - адвокат наоборот становился на сторону следствия, а не подзащитного", - говорит исполнительный директор Украинской фонда правовой помощи Айгюль Муканова. По ее словам, такое пренебрежение обязанностями безвозмездных адвокатов послужило причиной многочисленных обращений украинцев в Европейский суд по правам человека.

Чтобы изменить ситуацию, шесть лет назад общественные правозащитные организации на деньги Фонда "Відродженння" создали экспериментальные центры безвозмездной правовой помощи в Харькове, Хмельницком и Белой Церкви, где по контракту, а не принудительно, за приличную оплату работали лучшие адвокаты регионов. Эксперимент удался. На его основе общественные активисты и министерство юстиции подготовили соответствующий закон, и теперь такие центры уже за государственные средства будут функционировать во всех областях.

"Милиция и следователи надеялись, что наши адвокаты будут подписывать нужны им документы, и были поражены, когда мы отказывались это делать. Также было большое недоверие людей к нам, потому что это же бесплатно. Теперь все это позади", - рассказала Deutsche Welle Наталия Вагина, адвокат экспериментального центра в Хмельницком, которую сейчас назначили руководителем уже Государственного центра по предоставлению безвозмездной вторичной правовой помощи в регионе.

Сначала  деньги

Каждый такой государственный центр уже составил реестр адвокатов, заинтересованных предоставлять правовую помощь за государственные средства, и подписал контракты с некоторыми из них, которых выбирали на конкурсной основе. По соглашению, оплата их услуг будет приблизительно на 30% больше, чем было раньше, подчеркивает Виталий Баев. По его словам, в бюджете в следующем году на оплату работы адвокаты запланировано около 28 миллионов гривен. "Тяжело точно просчитать, сколько точно нужно денег, ведь мы не знаем, сколько будет задержаний и как будут работать адвокаты", - сказал Виталий Баев.

Представители центра надеются, что новая система будет работать эффективно. Вместе с тем опасаются, что само недостаточное финансирование может нивелировать все нововведения. "Если не будет денег, то адвокаты будут расторгать контракты", - предостерегает Наталия Вагина.

В Координационном центре по предоставлению правовой помощи надеются, что по результатам первого месяца работы безвозмездных адвокатов пересмотрят финансирование этой системы.

 Будет ли бесплатное качественным?

А вот у правозащитников есть предостережения относительно отбора адвокатов. "Был недобор адвокатов в реестр для предоставления бесплатной правовой помощи. Поэтому туда брали всех. Есть сомнения относительно качества их работы", - сказала Deutsche Welle представительница Украинского Хельсинского союза Марина Говорухина.

В координационном центре утверждают, что будут работать специальные комиссии по оцениванию качества предоставленных адвокатами услуг. "Государство заказывает услуги, поэтому и имеет право проверить, качественно ли они предоставляются. Но здесь важно, чтобы государственные органы не вмешивались в адвокатскую деятельность", - предостерегает руководитель Хмельницкого государственного центра по предоставлению безвозмездной вторичной правовой помощи Наталия Вагина.

Безвозмездный адвокат только для бедных

Кроме того, что адвокаты из центров будут защищать некоторых лиц в обязательном порядке - например, несовершеннолетних или обвиняемых в тяжких преступлениях, они будут привлекаться и для тех лиц, у которых отсутствуют средства на частного адвоката, но которые хотят реализовать свое право на защиту. Кроме того, с 2014 года бесплатные адвокаты будут предоставляться и тем лицам, которые совершили административные правонарушения.