Кандидаты в депутаты тратят миллионы гривен на избирательные кампании, хотя согласно декларациям о доходах они едва ли не бедняки, речь идет в сюжете ТСН-Недели.

Пренебрежение к декларации у многих кандидатов становится очевидным, довстаточно лишь заглянуть в оформленные ими бумажки.

Например, декларация кандидатки Таисии Повалий. Согласно этого документа ни она, ни члены ее семьи не имеют не то что земли и дома, даже крошечной квартирки. Причем никакого жилья не арендуют, где живут - неизвестно. Хотя в интернете полно фотографий кандидатки дома.

Также у певицы нет средств на банковских счетах и никаких заработков, полученных за границей. Хотя, если зайти на персональный сайт Таисии Николаевны, то можно увидеть, что она постоянно гастролирует, преимущественно в соседних странах. Певица не имела возможности объяснить ТСН-Неделе где правда, потому что именно была в одной из таких поездок.

А вот в декларации Михаила Поплавского указано, что он имеет всего 15 квадратных метров земли и не владеет никаким автомобилем. При том, что в прошлом году заработал свыше 5 миллионов гривен, а на счетах держит почти 20 миллионов. Представители ректора-певца содержание его декларации не комментировали.

Зажиточным предстает и футболист Андрей Шевченко, который за прошлый год получил свыше 13 миллионов гривен. У него и его агитационного соседа Остапа Ступки одни из немногих правдоподобных финансовых отчетов среди столичных политиков.

Однако наиболее интересным оказалось то, что по новому закону с прошлого года достоверность данных в декларации не проверяет никто. Налоговая служба лишена таких полномочий, а Центризбирком не наделен ими.

"Вы же знаете, если законом не предусмотрено, то государственные органы не могут выполнять то, на что им законом не предоставлено права… А сейчас не предусмотрено ", - объяснил юрист, эксперт с избирательного права Сергей Кальченко.

Легкое наказание может быть лишь за несвоевременно представленную в ЦИК декларацию. Это штраф до 13,5 тысяч гривен. А вот за правдивость данных кандидат вообще не отвечает, его даже не могут снять с выборов. То есть писать можно, что захочется - хоть сплошные враки. Опасаться нужно лишь конкурентов, которые могут использовать указанные сведения против кандидата.

Кальченко прибавляет, что нет одинаковой практики представления деклараций о доходах кандидатами в депутаты или президенты. Например, законодательство Армении и Албании вообще не предусматривает представления таких сведений.

То есть, сами избиратели должны решить, насколько честен тот или иной кандидат и стоит ли за него голосовать. Проверить материальную независимость и порядочность кандидатов на округе просто. Это всего лишь 5 минут в Интернете на сайте Центральной избирательной комиссии. Все декларации там в свободном доступе. И лжецов видно сразу.