Диагноз вегето-сосудистая дистония - один из самых распространенных в Украине. Его ставят во время большинства приемов у невропатолога, кардиолога, психотерапевта. «Свідомо» снова взялось штудировать европейскую и американскую медицинскую литературу в поисках термина «вегето-сосудистая дистония». Нашло. Это понятие встречается, но - не как болезнь, а как симптом. Поэтому лекарства от нее нет ни в Британском формуляре, ни в списке американской FDA, следящей за качеством пищи и лекарств.

Внезапно трудно дышать и темнеет в глазах. Через мгновение над Женькиной кроватью уже суетится медсестра.

- Врача, быстро позовите врача! Девчонка потеряла сознание, - надрывается медсестра на все отоларингологическое отделение.

- Да где же его искать? Сейчас седьмой час, остался только дежурный ... Сейчас, сейчас, - едва перебирая ногами, плетется к телефону ее напарница. Уже в трубку: - Где, где Петрович? Срочно к нам!

- Галина Петровна, ну принесите же нашатырь и тахометр, - вопит сестра, что у кровати.

- И врача, и тахометр, - недовольно бубнит себе под нос по дороге в манипуляционную.

Женька медленно приходит в себя. То ли от нашатыря, который дрожащими руками под нос тычет совсем юная медсестра, или от криков. Сразу встает.

Медсестричка дергается, уже третий раз пытаясь натянуть «нарукавник», чтобы измерить давление.

- Тсс ... А ну тихо, и так не слышно, - к соседкам по палате, несколько минут сидевшим как вкопанные, а теперь заметно ожившим и перешептывающимся между собой.

На пороге вырастает крепкий мужчина в белом халате.

- Что такое? - безэмоционально кивает долгожданный Петрович.

- Обморок, - голосом покойника отвечает медсестра: - Давление - 60 на 40. Видите, бледная какая...

- Ничего. Ничего, - приговаривая, прижимает к Женькиной груди холоднющий фонендоскоп. Дает таблетку и уже в дверях: - Завтра утром как проснешься - ко мне!

В то утро Женьку таки выписали из больницы, где она неделю пролежала с гайморитом. Но выписали с новым диагнозом - вегето-сосудистая дистония. И длиннющим рецептом. Список на любой вкус - здесь и антидепрессанты, и нейролептики, подавляющие чувство страха, и травяной сбор, и витамины.

Сегодня такой диагноз - один из самых распространенных в Украине. Его ставят во время большинства приемов у невропатолога, кардиолога, психотерапевта.

Вам говорят, что Вы больны вегето-сосудистой дистонией, если видят проблемы в сердечно-сосудистой системе. Например, когда у Вас прыгает давление, или нарушена частота сердечных сокращений, или просто болит в груди.

В дыхательной системе такую болезнь Вам диагностируют если у Вас удушье, одышка или учащенное дыхание.

В желудочно-кишечной системе - когда тошнота, рвота, изжога, отрыжка, запоры, поносы, боли в животе.

В терморегуляционной системе - озноб, повышенная потливость, волны жары и холода, скачки температуры.

В вестибулярной системе - головокружение.

В мочеполовой - учащенное мочеиспускание, зуд и боли в области гениталий.

Особенно часто «вегето-сосудистая дистония» звучит в кабинетах врачей, когда у пациентов эмоциональные расстройства. Тревога, беспокойство, повышенная раздражительность, утомляемость, сниженная работоспособность, внутреннее напряжение, плаксивость, расстройства сна и аппетита, различные страхи.

Насколько надо бояться такой распространенной болезни с таким ореолом бед?

«У меня дочь - терапевт с красным дипломом. Не купленным, честно заработанным. Причем не так давно, - делится столичный кардиолог из ведущего центра кардиологии, кандидат медицинских наук, а еще и врач в седьмом поколении Игорь Маньковский. - Так вот, когда я у нее допытывался, что такое ВСД она мне говорит - 'понимаешь, это такой диагноз, когда врач не может определить болезнь - вроде все нормально, анализы неплохие, а человеку плохо'. Об источнике болезни 'ну экология глупая, неактивный образ жизни - надо витаминов больше употреблять, на природу ездить, спортом заниматься ...» И все в этом духе ... Потом она же объясняет, что так их учат в институте».

Маньковский многих преподавателей знает лично, со многими и сам учился. При встречах: «Ну чему вы детей учите?». Те только руками разводят: «Ну ...».

«Вот и вашего Петровича так научили», - констатирует.

Врач, который уже 27 лет лечит сердца, при встрече с такими Петровичами сразу советует поинтересоваться, почему «вегето-сосудистая дистония». «Ведь диагноза ВСД в современной медицине вообще-то не существует».

Неужели как с дисбактериозом - другой «болезнью», часто диагностируемой в Украине, но не признанной в развитом мире? «Свідомо» снова взялось штудировать европейскую и американскую медицинскую литературу - теперь в поисках термина «вегето-сосудистая дистония». В отличие от дисбактериоза, понятие встречается. Но - не как болезнь, а как симптом. Поэтому лекарства от нее нет ни в Британском формуляре, ни в списке американской FDA, следящей за качеством пищи и лекарств.

Нет такого понятия «Вегето-сосудистая дистония» и в Международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения. Вообще то это официальный документ для нашего Министерства.

Почему же наши врачи диагностируют такую «болезнь»?

«Пациент жалуется врачу, что сердце у него болит, голова кружилась, руки холодные, но почему то потеют, утром тошнота, к вечеру шум в ушах, а ночью бессонница. А еще иногда приступы паники и даже обморок - на ровном месте », - объясняет врач-кардиолог Игорь Маньковский. «По правде говоря, врачу проще сразу заявить:«Да у вас, дорогуша, ВСД, чего же вы хотите?». И большинство именно так и делает».

А еще ВСД - это очень выгодно для тех врачей, которые получают комиссионные от продавцов лекарств.

Основной курс терапии, как правило, от четырех до шести месяцев. Все это время под контролем «врача» «больному» рекомендуют: препараты калия, кальция, витаминно-минеральные комплексы, сосудистые препараты, средства, улучшающие питание, обмен веществ, антидепрессанты. Ваш кошелек пригодится фармацевту и врачу. Но нужно ли это Вам?

Это не болезнь, а симптом, свидетельствующий о нарушениях в организме, - подтверждает невролог, кандидат медицинских наук Марина Супрун. Постоянная участница международных конференций по неврологии два месяца назад вернулась с последней в Бонне. Почти ежедневно приходится убеждать пациентов, что никакой «ВСД» они не больны.

«У вегетативной системы очень важная функция: она регулирует жизнедеятельность организма», - берется на пальцах объяснять невролог. «Вот представь, что человеческий организм - это школа и все, что в ней происходит, координирует директор. Так вот в нашем организме в роли директора - центральная нервная система».

В руках уже карандаш. Начинает рисовать схему: «Этот директор регулирует работу всех без исключения органов, обеспечивая гармонию и целостность. Директор имеет двух заместителей - соматическую и вегетативную системы. Так вот, «соматика» координирует работу скелета и мышц, то есть отвечает за движение. «Вегетатика» - руководит деятельностью всех внутренних органов, желез и сосудов. Под ее кураторством и обмен веществ, и все связанные с ним функции: кровообращение, пищеварение, выделение, дыхание, размножение».

Что же делать, когда врач вам ставит «вегето-сосудистую дистонию»?

Во-первых, осознавать, что Вы совсем не обязательно больны. Хотя выяснить, о чем говорит ваш организм, конечно же стоит.

Например, скачки давления и боль в груди могут быть тахикардией, кардиалгией или гипертонической болезнью. Удушье, одышка – не дай Бог астма или пневмония. А головокружение может оказаться беременностью. Которая, конечно же, не болезнь, а большой повод обрадоваться.

«Если ВСД не вызывает патологию, мы имеем один хороший рецепт. Будьте счастливы! », - психотерапевт Татьяна Милаш уже не одного пациента «сняла» с антидепрессантов.

Вот главные залога «безВСД-шного» жизни от нее:

Бросить курить и поменьше алкоголя. А вместе с ним исключить кофе и энергетики.

Как это ни банально, но здоровый сон был, есть и будет лучшим способом борьбы с усталостью, плохим самочувствием и стрессом.

Воздух, солнце и вода. «Гулять, побольше гулять и дышать», - говорит врач.

Спорт. Здесь для каждого свои критерии. «Тебе не подходят: высокоинтенсивные занятия с резкими движениями, упражнения, при которых голова оказывается ниже уровня груди, и упражнения вверх ногами. Идеальные тренировки: плавание, пилатес, йога».

«Запишись на массаж. Это настоящая психотерапевтическая процедура! Уже через пять минут в крови повышается содержание эндорфинов», - расплывается в улыбке врач. – «Массаж расслабляет и способствует кровообращению».

Когда Женя через три дня после выписки пришла на обследование к лору, встретила Петровича.

- Вижу нам уже лучше. Такая свеженькая. Таблеточки-то помогли?

- Ага, помогли. Очень ...

На самом деле рецепт от Петровича остался невостребованным. В мусорной корзине. Настоящая причина обморока выяснилась на приеме у диетолога. Перед Петровичем девушка 12 дней была на строгой диете. И сознание потеряла от банального голода.