Небольшой киевский банк «Перший», занимающий 76-е место в рейтинге Нацбанка по размеру активов, принадлежит бизнесмену Сергею Курченко и народному депутату Украины Артему Пшонке. Доля Пшонки больше, чем часть Курченко. Об этом Forbes сообщили три источника, знакомых со структурой собственности банка. По их информации, Курченко и Пшонка вошли в капитал банка еще в 2010 году.

По данным НБУ, крупнейший акционер Банка «Перший» – тбилисский Bank of Georgia, который владеет 19,35% украинского финучреждения. Согласно информации Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, еще 35% Банка «Перший» на начало 2012 года принадлежали менеджерам банка – членам наблюдательного совета Татьяне Полищук, Евгению Бабанову, Валентину Глазунову и Роману Разумову, а также главе ревизионной комиссии Лилии Коваленко. Собственников еще 45,65% акций банк не раскрывает.

Председатель правления Банка «Перший» Сергей Барыбин не ответил на запрос Forbes по поводу присутствия в капитале банка Курченко и Пшонки. Представитель компании «Ветэк», возглавляемой Сергеем Курченко, также не смогла прокомментировать информацию о собственниках банка. Связаться с Артемом Пшонкой не удалось.

Прощай, Грузия

Банк «Перший» – бывший БГ Банк, принадлежавший Bank of Georgia, купившему финструктуру в 2007 году примерно за $150 млн. К началу 2011 года сеть БГ Банка увеличилась в три раза – он разросся с 10 до около 40 отделений, нарастив активы в полтора раза, до 1,5 млрд гривен. Однако в 2010 году грузины приняли решение продать украинскую «дочку», рассказывает один из менеджеров Bank of Georgia. Причина – необходимость докапитализации банка из-за его убыточности: чистый убыток БГ Банка составил $20 млн в 2009 году и $3 млн – в 2010-м.

В феврале 2011-го Bank of Georgia объявил о продаже 80,6% БГ Банка группе из 13 физлиц, чьи имена не раскрывались. По словам топ-менеджера банка, знакомого с ходом переговоров, договоренность о сделке была достигнута еще в сентябре-2010. Стоимость сделки составила $9,6 млн, или 0,82 капитала банка. «Bank of Georgia планировал выручить больше от продажи, – говорит собеседник Forbes, участвовавший в сделке. – Поскольку сделать этого не удалось, решили продать не 100% банка, а 80%».

Что нового?

После покупки владельцы банка провели его ребрендинг, сменив грузинский логотип и переименовав БГ Банк в Банк «Перший». Похвастаться большими достижениями «Перший» после смены собственника не может. С начала 2011-го активы банка выросли на 33% (до 1,95 млрд гривен) – при том, что кредитный портфель структуры практически не изменился. За счет чего увеличились активы банка? С 2011 года объем ценных бумаг «Першого» вырос с 24 млн гривен до 369,25 млн гривен. «Если у банка есть ликвидность, он может вкладывать деньги, к примеру, в ОВГЗ – так поступают многие банки, придерживающиеся сдержанной стратегии в сфере кредитования», – отмечает начальник аналитического отдела компании SP Advisors Виталий Ваврищук. Такого же мнения и специалист отдела продажи долговых бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса. Впрочем, о банке «Перший» как активном игроке на рынке ОВГЗ он не слышал.

Ваврищук прав: в отличие от БГ Банка, «Перший» практически перестал кредитовать население. С начала 2011-го портфель физлиц сократился почти в 3 раза – до 77 млн гривен. В то же время корпоративный портфель подрос на 7% – до 1 млрд гривен. Банк активно привлекает депозиты: с начала 2011-го вклады физлиц выросли на 132,9 млн гривен (до 745,5 млн гривен), компаний – на 59,4 млн гривен (до 333,8 млн гривен).

Сергей Курченко также контролирует Реал Банк и страховую компанию «Перлина страхування».