В Украине за последний год выросшее количество протестов против незаконных действий милиции, заявляют исследователи. Известнейшим из антимилицейских выступлений стал стихийный штурм райотдела жителями поселка Врадиевка на Николаевщине. Согласно отдельных исследований, за прошлый год от милицейского произвола пострадал каждый пятидесятый украинец. Но главной причиной массовых проявлений недовольства правоохранителями является то, что их преступления покрывает власть, считают эксперты.

Ирина Крашкова, жительница поселка Врадиевка Николаевской области, была избита и изнасилована 27 июня. По подозрению в совершении преступления задержали двух местных милиционеров, - позднее участие в изнасиловании одного из них подтвердила экспертиза. Ныне происходит суд над бывшими правоохранителями, которым выдвинуто обвинение в попытке преднамеренного убийства.

Когда в конце июня факт изнасилования стал известным местным жителям, они окружили райотдел милиции во Врадиевке, и в ночь с 1 на 2 июля взяли его штурмом и подожгли, правоохранители же забаррикадировались в подвале здания. В конце концов МВД было вынуждено провести массовые увольнения в этом районном отделе. А подозреваемые с того времени находятся за решеткой.

Правоохранителей судят за изнасилование и попытку убийства

Адвокат Ирины Крашковой Евгений Стельмах уверен, что в этом случае правоохранители, которые совершили преступление, получат по заслугам.

"Потерпевшая сейчас не принимает участие в заседаниях, потому что в прошлый раз из суда ее забрала "скорая". Впрочем, нам удалось переквалифицировать обвинение с "причинения тяжких телесных повреждений" - на "покушение на убийство". Сейчас следствие завершилось, суд исследует доказательства в деле. Я уверен, что насильники будут осуждены, тем более, что прокуратура поддерживает нашу позицию", - считает адвокат.

Акции против преступников в погонах во Врадиевке вскоре стали называть "восстанием". В том же месяце его участники организовали поход в Киев - в каждом городе и поселке, который они проходили, на протест против действий правоохранителей собирались местные жители, семьи которых пострадали от работников МВД.

Антимилицейские протесты начали происходить и в столице: некоторые из них были инициированы политическими силами, некоторые - стихийные. Так, когда во время пикетирования Киевсовета 2 октября правоохранители задержали нескольких активистов и сразу же погрузили их в автозаки, участники пикета мгновенно организовались и заблокировали и автомобили, и беркутовцев. Через несколько минут задержанных отпустили.

Миллион украинцев пострадали от милиции - исследование

В Украине есть объективные причины для развития протестного движения против действий милиции, убежден исполнительный директор Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека правоохранительными органами Вадим Пивоваров.

"Масштабные исследования провел Харьковский институт социальных исследований и оказал, что около миллиона наших сограждан за прошлый год испытали давление и произвол со стороны милиции. От применения наручников до истязаний и содержания за решеткой дольше, необходимого срока. Этому содействуют коррупция и возможность требовать деньги с потерпевших, а еще безнаказанность. Судьи не реагируют на факты нарушений, прокуратура их покрывает. Из тысяч обращений в прокуратуры милиционеров привлекают к ответственности в единичных случаях. Врадиевка - стала последней каплей", - отмечает Пивоваров.

Исследователь признает, что сейчас единственной возможностью граждан отреагировать на произвол милиции остается протест. Но он надеется, что ситуация изменится, когда большинство украинцев не будут терпеть произвол, который испытали со стороны работников МВД, и будут обжаловать каждый такой случай и будут объединяться для защиты своих интересов.

Координатор общественного движения "Общее дело" и юрист Александр Данилюк уверен, что недовольство украинцев действиями милиции умышленно культивирует власть.

"Произвола за последний год стало не просто больше, он превратился в систему. Человеку, который пострадал от системы, теперь практически невозможно восстановить справедливость. Власть понимает, что только лояльность к ней правоохранителей помогает ей удержаться, и потому старается настроить против них людей. Чтобы в таком случае правоохранители защищали режим от народа, как защищают себя, и боялись его падения. Чтобы не повторилась ситуация 2005 года, когда милиция сохраняла нейтралитет", - объясняет эксперт.

В этом контексте Александр Данилюк подчеркивает, что по большей части правоохранители являются не авторами, а исполнителями преступлений. А потому украинцы должны помнить об этом и останавливать произвол со стороны власти, а не распылять свою протестную борьбу между отдельными исполнителями.