В следующем году в Украине появится фонд гарантирования выплат по договорам страхования жизни. Эксперты считают, что государственные гарантии усилят интерес граждан к лайфовым страховкам.

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг на вчерашнем заседании одобрила проект распоряжения «О согласовании проекта закона Украины «О Фонде гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни». Документ предполагает обязательное участие всех лайфовых СК в фонде. Вступительный взнос при этом составит 20 тыс. грн., а регулярный сбор будет взиматься раз в полгода в размере 0,5% от валовых страховых платежей. Гарантии фонда будут распространяться на все договоры страхования жизни (кроме инвестиционных), заключенные после вступления закона в силу. При этом, как выяснили «i», Госфинуслуг закрепит за фондом гарантирования функцию ликвидатора проблемной лайфовой компании, таким образом, уменьшая риски от недобросовестной работы независимого арбитражного управляющего.

Экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов рассказал «i», что идея создания такого фонда не является новшеством, и уже обсуждалась в кабинетах комиссии. «Идея такого фонда не нова, однако она до сих пор актуальна. Кризис 2008 г. показал, что небанковский финансовый сектор обделен государственной поддержкой, поэтому дополнительные гарантии для клиентов этих финучреждений лишними не будут»,— говорит господин Суслов. Не сомневается он и в том, что оплачивать 0,5% регулярного сбора страховщикам вполне по силам. В то же время размер первоначального вступительного взноса на уровне 20 тыс. грн., по его мнению, является заниженным.

Сами участники рынка поддерживают идею фонда, однако не разделяют мнение чиновников относительно финансовой стороны вопроса, а также недовольны отсутствием переходного периода.

«Мы принимали участие в рабочей группе по данному законопроекту и внесли ряд предложений, которые были отклонены комиссией. Так, к примеру, мы предлагали ввести 3-5-летний переходный период, в течение которого участие в фонде было бы добровольным,— рассказывает президент Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Наталия Гудыма.— Кроме того, мы настаивали на том, чтобы регулярный взнос был на уровне 0,1-0,2%, а не 0,5%, как предложила комиссия».

В отсутствие переходного периода и при сборе в 0,5%, как полагает эксперт, может возникнуть ситуация, когда взносы в фонд могут лечь значительным бременем на плечи небольших компаний. На данный момент работает 65 компаний, из которых первым 25 принадлежит доля рынка в 99% (общий объем рынка составляет около 1 млрд. грн.— «і»). Большинство же компаний собирает менее 1 млн. грн., и дополнительные затраты в виде отчислений в фонд гарантирования могут поставить под вопрос целесообразность ведения их деятельности.

С необходимостью переходного периода соглашается и гендиректор Украинской федерации страхования (УФС) Галина Третьякова. Такая практика, по ее словам, является распространенной в мире. Мировым стандартом является и уровень отчислений в фонды гарантирования на уровне 0,1%. «Помимо этого, перед запуском фонда гарантирования выплат предварительно необходимо также усилить стандарты пруденциального надзора, в частности, установить требования к собственному капиталу КСЖ,— добавляет эксперт.— Дополнительной гарантией страхователям было бы также участие государства в наполнении фонда, так как это стимулировало бы регулятора к качественному надзору за компаниями».

Впрочем, у участников рынка еще остается время для подготовки к участию в фонде. Рассмотрение законопроекта в парламенте запланировано на июль 2012 г., то есть уже после того, как будет принята новая редакция профильного закона «О страховании» (предположительно, весной будущего года). Страховщики надеются, что до этого времени свои предложения им еще удастся отстоять.