Одним из постоянных тендерных героев Украины является группа компаний "АИС", известная своими разборками с банками из-за невозврата кредитов на миллиарды гривен. " Наші Гроші" выяснили, что за последние несколько лет эти компании помотало по всему миру. А в их владельцах засветились панамские офшоры, управляемые, наверное, популярнейшими латвийцами в Украине - Станом Гориным и Ериком Ванагельсом.

За последние пять лет компании с группы "АИС" заработали на госзаказах немало. Мы нашли в "Вестнике государственных закупок" данные о тендерах, которые выигрывали 17 фирм: из них 15 региональных представительств, а также "АИС АЗЧ Маркет" и " АИС-Ситроен-Центр". Всего, по нашим подсчетам, они натендерили по меньшей мере 366 миллионов гривен.

До недавнего времени эти компании принято было связывать с народным депутатом от Партии регионов Дмитрием Святашем. Уверенности в этом прибавляли в частности и заявления банкиров. В июле в прошлом году на общей конференции представители " ВТБ-Банка", "Альфа-банка" и "Укрсиббанка" заявили, что группа компаний "АИС" имеет перед указанными банками немалую задолженность - 1,77 млрд грн., возврата которых пришлось требовать через суд. При этом глава правления " ВТБ-Банка" Вадим Пушкарев заметил, что группа компаний "АИС" подконтрольна Дмитрию Святашу. Отдельно банкиры подчеркивали - Святаш и партнеры сотрудничать с банками не хотят.

Сам Святаш через свою пресс-службу открещивался от причастности к "АИСу". Как отмечалось в заявлении, от оперативного управления группой компаний якобы отошел еще в 2002 г., когда стал народным депутатом, а в 2009 году якобы вышел и из состава учредителей.

До определенного момента официальным собственником всех упомянутых выше компаний "АИСа" была американская компания "Девелопмент Макс LLC", прописанная в штате Делавер. По украинскому списку официально это не оффшор, однако во всем мире Делавер всегда был известен своим гибким законодательством, которое сделало его "удобным" для регистрации компании. Если владелец LLC (lіmіted lіabіlіty company) не американский гражданин и не ведет бизнес, то есть не нанимает работников и не получает прибылей на территории США, то не платит там и налогов. Да еще и владельца спрятать нетрудно - их там просто не разглашают третьим лицам вообще.

Однако с 2010 г. "АИСовцы" начали "переезжать" на Панаму.

Первой из упомянутых нами фирм в сентябре 2010 г. сменила основного собственника " АИС-Ситроен-Центр". Большая часть ее уставного капитала перешла к компании "Навитрон Прожектс Корп" (Navіtron Projects Corp.) Через год под этот же "Навитрон" на Панаму переехал " АИС-Донецк", а с весны 2012 - одна за другой и остальные пятнадцать замеченных нами на тендерах фирм "АИСа".

По данным реестров панамских компаний с 2010 г. управление "Навитроном" было возложено на три других панамских офшора. Директорские функции записаны на "Cascado AG", казначейские - на "Іntegrі S.A.", а секретарские - на "Systemo AG".

Все эти три фирмы хорошо известны благодаря расследованию "The Latvіan Proxіes", осуществленного командой репортеров OCCRP (Organіzed crіme and Corruptіon Reportіng Project).

Указанные панамские компании являются частью глобальной паутины офшорных компаний, в то или иное время номинально управляемых латвийцами Станом Гориным и Эриком Ванагельсом. Так, в свое время, президентом "Cascado AG" был Ванагельс, а казначейские функции официально выполнял Горин. В "Systemo AG" латвийская парочка занимала те же должности, только наоборот.

И хотя в Украине Горин и Ванагельс больше всего известны по делу с "Вышкой для Бойко", однако эти же "Systemo AG" и "Cascado AG" фигурировали в не менее скандальном деле с кораблем "Фаина", которое вопреки международному эмбарго перевозило оружие в Южный Судан. Официально "Фаиной" владела панамская компания "Waterlux AG". Президентские и секретарские функции этой фирмы были возложены именно на два вышеуказанных офшора Горина и Ванагельса.

А вообще, отмечается в расследовании OCCRP, фирмы упомянутых латвийцев, а это и троица "Cascado AG" - "Іntegrі S.A." - "Systemo AG", и использованные в истории с вышкой "Mіlltown Corporate Servіces" и "Іreland & Overseas Acquіsіtіons", и еще другие компании, зарегистрированные уже на Кипре, - были задействованы в дюжине экспортно-импортных махинаций, схем уклонения от уплаты налогов и других скандальных историях.

Однако, возвращаясь к группе компаний "АИС", заметим, что, например, киевское ее представительство - " АИС-Столица" - на Панаме просидело недолго: в этом году фирму переоформили уже на Кипр, на новообразованную "Радолин Трейдинг Лимитед" (Radolіn Tradіng Lіmіted). Кипрская фирма была создана только в марте этого года, ее владелец - еще одна кипрская компания "Фониариум Холдингз Лимитед" (Fonіarіum Holdіngs Lіmіted). Ее официальным собственником в свою очередь является киприотка Мария Хаджиантонис.

Так что, если у кого-то возникнут вопросы о том, куда в случае подписания договора поедут почти 50 миллионов за кареты скорой помощи, что их это сейчас закупает МОЗ, - обращайтесь к госпоже Марии, Лимасол, улица Святого Афанасия.