«Специальная конфискация состоит в принудительном безвозмездном изъятии по решению суда в собственность государства денег, ценностей и иного имущества в случаях, определенных этим Кодексом, при условии совершения любого преступления или общественно опасного деяния», – говорится в законопроекте о спецконфискации, который принят депутатами в первом чтении.

То есть, за банальное хулиганство, например, набив морду хаму, что приставал к вашей жене, следователь, если захочет, может обратиться в суд и конфисковать ваше имущество, или имущество связанного с вами лица. Например, тещи, брата или свата. А, не дай Бог, теща, сват и брат владеют привлекательным имуществом или бизнесом, – будьте уверены, что спецконфискация сработает почти 100-процентно.

«В руках нашей судебной системы, которая принимает решение по звонку, в реалиях нашей правоохранительной системы, которая превратилась в бизнес-клуб по интересам, которые дают указания судьям часто, какие им решения принимать, то есть, это будет карательным механизмом. Это не будет механизмом, который повлечет за собой нормализацию взыскания средств с виновного лица. Это будет карательный механизм», – говорит юрист Константин Глоба.

Другой закон, который шел в связке с предыдущим, – об аресте имущества, тоже не менее скандальный.

«Сегодня арестовать имущество можно или обвиняемого, или подозреваемого. Планируемые же изменения предполагают возможность наложения ареста на имущество лица, даже если оно не в статусе обвиняемого или подозреваемого. Можно быть в статусе свидетеля и у тебя имущество по решению суда будет арестовано», – объясняет юрист Константин Глоба.

По сути, на имущество могут наложить арест, если следователь заподозрит вас в совершении криминальных действий.

Более того, эти два закона прошли Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности и были названы неприемлемыми. Однако депутаты решились проголосовать «за», чтобы изменить их до следующего чтения.

Нардепы предлагают записать перечень преступлений, после которых может быть спецконфискация. Однако, какие преступления попадут в этот перечень, не известно. Как не известно и то, что же на самом деле требовал ЕС от украинской власти. Потому что если открыть меморандум, о ни какой спецконфискации не говорится. Единственное условие от Европы – расширить инструменты для борьбы с коррупцией. Но самое обидное то, что сейчас в Уголовном кодексе уже существует закон о спецконфискации, он должен упростить расследование дел против клана Януковича. Однако за прошлый год Украина спецкофисковала у коррупционеров не миллиарды, не миллионы и даже не сотни тысяч долларов, а, согласно официальным данным, – восемь тысяч гривен. То есть от преступников государству вернули 347 долларов.