Одиннадцатилетняя Вика— застенчивый и скромный ребенок. Самая большая ее мечта— иметь папу и маму, а еще собаку, которую она бы назвала Лаки. Такое прозвище она придумала недаром, говорит, что когда ничейная собачка живет с хозяевами, она уже счастлива. О родителях мечтает и двенадцатилетний белокурый мальчик Валера. Когда его спросили, кем он хочет стать, когда вырастет, тот поднял глаза кверху, некоторое время думал, а затем сказал: «Еще не знаю, но хочу быть таким, как папа».

Вику и Валеру, а с ними еще около 150 украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Марьинского и Донецкого областного интернатов, донецкие террористы уже несколько дней пытаются вывезти в Россию— в Новгородскую область «на оздоровление»— и сейчас оформляют документы, оказывая давление на местных чиновников. Волонтеры и социальные работники до последнего ищут им опекунов и усыновителей. В настоящий момент идет процесс усыновления значительного количества детей— они уже знают, кто их будущие родители, вопрос лишь во времени— когда должно завершиться оформление документов. Поэтому если вывезти этих детей, то они могут потерять надежду на усыновление в Украине, а семьи могут быть разрушены. Сейчас же сепаратисты избрали очень влиятельный метод давления на Украину— с помощью детей-сирот.

Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию

11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат. Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию. «Дети начали плакать, отказываться,— говорит Дарья Касьянова, руководитель программы «Сиротству— нет!». В следующий раз вооруженные представители «республики» пришли через несколько часов— в 1:30 ночи, когда в Марьинке уже велись боевые действия. «Насильственно всех детей, а их около пятидесяти, в том числе несколько выпускников, посадили в автобус и вывезли в Донецк, в областную школу-интернат»,— продолжает Касьянова. В тот же день вооруженные люди вместе с так называемым заместителем министра социальной политики «республики» Еленой Коровкиной взялись требовать разрешения от директора уже Донецкого областного интерната Ольги Волковой. Боевики решили вывезти не только 50 сирот из Марьинки, но и 93 воспитанников ее заведения. Волковой стало плохо— она потеряла сознание.

Но, по словам работников Донецкого интерната, это не помешало представителям самопровозглашенной «ДНР» опять вернуться. Говорят, они забрали документы всех детей— сказали, что самостоятельно оформят нотариальные разрешения для пересечения детьми границы с РФ.

Впоследствии Елена Коровкина привезла в интернат несколько микроавтобусов и собиралась вывозить детей. «Как их хотят вывозить из Донецка, неизвестно. Вокруг Донецка блокпосты Национальной гвардии. По полям же они не смогут проехать»,— говорит Дарья Касьянова.

Известно, что на протяжении прошлых выходных длились переговоры. С террористами говорили все, у кого была хоть какая-то возможность и какое-то влияние. «И я говорила... Чьи телефоны нам давали, с теми мы и пытались общаться. Кроме аргумента, «что вы их везете в Украину на органы», у них никаких больше нет»,— говорит руководитель программы «Сиротству— нет!»

Детей просто похищают

Так называемое постановление так называемой ДНР о запрете на вывоз детей-сирот действует с 25 июня. Но еще в начале июня представители террористов обошли все интернаты и сказали: «Дети-сироты— это наши дети, дети Новороссии! И никто не имеет права их никуда вывозить, кроме как на территорию России». Они были и в службах по делам детей, собирали данные о том, какие именно дети находятся в заведениях.

История с детьми из Марьяновки— не первая. Сепаратисты пытались выкрасть детей из интернатов области: несколько недель назад они взялись за воспитанников из Снежнянского детдома. Тогда детей даже вывезли в Россию, но совместными усилиями воспитанников удалось вернуть в Украину.

Этим процессом тогда и теперь фактически руководит уже упомянутая Елена Коровкина— сорокалетняя женщина, которая еще недавно, имея квартиру, подаренную Виктором Януковичем, жила в университетском профилактории с двумя детьми на социальные выплаты, назначенные ей как матери-одиночке и малообеспеченному лицу, а в настоящее время пытается распоряжаться сотнями детских жизней.

«Мы знаем, что дети напуганы и категорически не хотят выезжать, потому что большинство имеют родственников в Украине,— говорит Касьянова.— Они и против того, как это подается, мол, их вывозят в Россию, потому что хотят защитить. На самом же деле, чтобы защитить, мы имели много возможностей— предлагали всем вывезти школьников как можно дальше. Но террористы и слышать не хотели ни о каком оздоровлении. Нам даже не позволили вывезти их куда-то в пределах области— в Святогорск или на Азовское побережье».

Стоит сказать, что детей-сирот из зоны АТО после длительных переговоров удалось вывезти лишь однажды— из Краматорского дома «Антошка». Малышей в возрасте от двух месяцев до четырех лет— преимущественно сирот и тех, кто нуждается в особой опеке, потому что имеют дефекты развития, отвезли в Харьков. «Была еще попытка вывезти детей из Амвросиевского интерната. Но их довезли лишь до Днепропетровской области, однако заставили вернуть воспитанников в Донецкую область— их привезли в Святогорск»,— говорит Дарья Касьянова.

«В случае пересечения этими детьми границы Российской Федерации— это будет расценено как киднеппинг»,— Лутковская

Террористы настроены решительно: детей-сирот Донецкой области должны вывезти непременно в Россию. Но почему только РФ? На самом деле, она тоже не готова их принимать— там и своих сирот хватает, и существует проблема усыновления— россияне не слишком активны в этом вопросе. Для справки: в России около 700 тысяч детей-сирот, из которых свыше 250 тысяч в интернатах, а в Украине— всего 95 тысяч сирот, из которых 13 тысяч в интернатах.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов просит Президента Порошенко «прекратить уничтожать собственный народ и убивать детей», а также «защитить самых незащищенных— сирот Украины— и дать им возможность выехать в Россию». Он говорит, что детей не успели эвакуировать из зоны АТО, потому что гуманитарных коридоров нет. В действительности, боевики намерены похитить украинских детей. «В случае пересечения этими детьми границы Российской Федерации— это будет расценено как киднеппинг, что повлечет за собой обращение в соответствующие международные организации с целью возвращения украинских детей»,— говорит омбудсмен Валерия Лутковская.

Чтобы детей-сирот из интернатов можно было вывезти за рубеж, должны иметься три разрешения: от учреждения, где они находятся, от нотариуса и от органов местного самоуправления. «Чтобы защитить наших граждан от незаконных атак, Донецкая областная государственная администрация приняла распоряжение об обязательном согласовании выезда детей за границу с губернатором области»,— сказал недавно председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута. То есть последнего разрешения у террористов точно не может быть. Поэтому нужно остановить похищения украинских детей как можно быстрее.