Третий срок Путина утвердит новую систему межгосударственной коррупции. О ней знают все, кроме Януковича.

 

Как теперь воровать по правилам

 

Владимир Путин не скрывал «скупых мужских слез», выступая перед своими приверженцами. Владимир Владимирович не мог не знать, что добрая половина его фанатов пришла на площадь по разнарядке, получила казенные плакаты и должна была отстоять положенные пару часов. Но он расплакался. Победители тоже могут плакать. Ведь все свои «злодеяния», как говорит оппозиция, он делает по собственному мнению исключительно во благо «Великой России». Там на площади Путин, судя по всему, видел себя Петром первым, который собирает по крупицам империю. Какое это имеет отношение к реальной жизни – вопрос десятый. Но Владимир Путин искренне уверовал в свою миссию и будет идти к ней напролом. И ничего страшного для Украины в его политических (пока еще) фантазиях нет. Если бы не одно «но».

 

У нас все политики наивысшего эшелона не замечают изменений основ бытия России. Все до сих пор хотят работать по правилам, которые были заложены при Ельцине, укрепились при «первом Путине», но начали рушиться в последние годы. Что это за правила? Это правило первичного накопления капитала, когда создается межгосударственно-частная система коррупции. Сейчас россиянам мало просто по-братски воровать. Россияне хотят получать то, что должно принадлежать, как они считают, им по праву, . Можно ли с этим бороться? Безусловно, да. Для этого нужно переводить систему взаимоотношений с Россией в исключительно прозрачное правовое поле, понятное ЕС и США. Но, к сожалению, в Киеве не готовы к таким переменам. Не готовы потому, что многие зарабатывают миллионы на непрозрачности. Не готовы также и потому, что многие действия украинских властей, как будто написаны в соседней столице. Именно поэтому Украина не пошла и не пойдет в Стокгольмский суд, дабы расторгнуть «контракт Тимошенко».

 

В последнее время много говорилось о том, что ЕС нас не хочет видеть и не хочет с нами сотрудничать. Но при этом Банковая и МИД умалчивают, что мы умудрились рассориться или почти рассориться со всеми странами мира. Нашими лучшими друзьями неожиданно стали Бруней и Куба. И в этой ситуации Путину не нужно ничего делать. Ему надо подождать несколько месяцев, пока Янукович сам к нему прибежит. И это понимают в большинстве властных кабинетов. Правда, вслух первому лицу это никто не говорит.

 

Надо также понимать, что Путину пока не нужна аннексия Украины – Россия экономически не вытянет такое слияние. Ему нужны таможенный союз, ЕЭП и другие механизмы, которые позволят не только экономически проглотить Украину за 10-20 лет, но и заработать на этом. Заработать, безусловно, россиянам.

 

МИД продолжает сеять ссоры

 

Нынешняя власть умудрилась поссориться даже с теми, с кем у нас традиционно были неплохие экономические и политические отношения. Последний пример - Беларусь. Виктор Янукович был одним из немногих, кто поздравил Лукашенко с победой на выборах, притом, что практически весь мир признал их недемократичными. Тем не менее, сейчас Украина находится в состоянии торговой войны с соседней державой. Под запретом – беларуская молочная продукция. В ответ белорусы пообещали запретить наши конфеты. Мы же, в свою очередь, подумываем ввести запрет на беларуский бензин. И сколько Украина и Беларусь будут тыкать друг другу фиги - неизвестно. При этом на Тимошенко или Луценко все свалить не выйдет.

 

С Западом тоже все пошло наперекосяк еще до дела Тимошенко. И хотя украинская власть рапортует о серьезных подвижках в плане предоставления Украине ассоциативного членства с ЕС, зоне свободной торговле и безвизовом режиме, реальные результаты были видны на недавнем саммите Украина-ЕС, закончившимся для Киева европшиком. Власть пеняет на то, что в Европе слишком рьяно защищают Тимошенко и Луценко. Но на самом деле политические репрессии лишь видимая вершина айсберга. Главное то, что в ЕС не могут понять, какой путь выбрало нынешнее руководство Украины. Пока что очевидны лишь шаги, которые приводят к стремительной изоляции страны. Подобный печальный пример у Европы уже есть – Лукашенко и Беларусь. Поэтому там не спешат вводить санкции, наивно надеясь, что власть в Киеве образумится и проведет честные парламентские выборы.      

 

Несмотря на очевидные промахи, Виктор Янукович и его команда повторяет, как мантру, что альтернативы европейскому вектору для Украины нет. Однако сам ехать в Европу Виктор Янукович не спешит. Согласно данным на его официальном сайте, до лета этого года у него запланированы всего две поездки за пределы страны: в Южную Корею и, возможно, на саммит НАТО в США. Последнюю поездку, кстати, эксперты называют маловероятной. Ведь в Америке по поводу оппозиции, демократии и прочих ценностей будут спрашивать так же строго, как и в Европе, а Виктор Федорович очень не любит, когда ему об этом напоминают.

 

Можно, конечно, предположить, что Виктор Янукович сознательно меняет вектор внешней политики на азиатский. Действительно, было бы глупо не использовать потенциал стремительно развивающейся экономики Поднебесной. Но единственный серьезный совместный с Китаем инфраструктурный проект – заключение договора о предоставлении кредита $372,31 млн. для строительства электрички из Киева до Борисполя – на выходе зашел в тупик. Украинские функционеры бодро рапортовали: электричка будет готова к Евро2012. Да только оказывается, что ни к Евро, ни даже к концу этого и следующего года никакой электрички не будет. Чиновники делают туманные прогнозы на 2013 год. Все дело в том, что в госбюджете Украины до сих пор не прописаны необходимые госгарантии. На таких условиях, понятное дело, китайцы с нами дела иметь не будут.

 

Не получилось у нас сотрудничество и с Азербайджаном. Договор с этой страной о поставках сжиженного газа в Украину, который бы хоть немного ослабил российское газовое ярмо, сначала откладывался, а затем вообще был перечеркнут одним президентским указом: назначением Дмитрия Саламатина министром обороны. Дело в том, что, Укроборонпром времен Саламатина продавал (и постоянно наращивал объемы поставок) оружие в Армению. Как это расценил Азербайджан, объяснять не нужно. Очевидно, точно так же, как Россия относится к заявлениям о том, что мы успешно торгуем оружием с Грузией.

 

Не сложились у нас новые качественные отношения и со странами Центральной Азии. Узбекистан, Туркменистан и Казахстан так и не вошли в круг реальных друзей нашей страны, хотя именно они могли помочь Украине с диверсификацией энергопоставок.

 

В последнее время у нас разладились отношения даже с самыми мирными соседями. Например, после того, как экс-министр экономики Богдан Данилишин получил политическое убежище в Чехии, Украина под предлогом подозрений в шпионаже выслала из страны нескольких чешских дипломатов. А после предоставления в Чехии статуса беженца супругу Юлии Тимошенко Александру, чехи подозревают, что украинский МИД будет им мстить и за это.

 

Возникает закономерный вопрос: а чем занимаются те, кто отвечает за внешний вектор Украины? Если МИД вместо выработки стратегии отношений со всем миром продуцирует конфликты на пустом месте. Пример - перепалка с послом ЕС в Украине Жозе Мануэлем Тейшейрой. Зато теперь у нас дружба с Кубой. С этой далекой страной Янукович готов делиться опытом реализации реформ. Кроме этого, Украина может похвастаться другими договоренностями, в достижении которых роль украинских дипломатов была минимальной. Например, с Турцией договорились отменить визы. Однако с той же Россией турки отменили визы гораздо раньше, и поняли, что это способствует притоку туристов. Но куда более важной договоренности - о проходе через Босфор танкеров-газовозов у Украины нет и в ближайшее время не будет. А это означае неясность с реализацией планов поставок в Украину сжиженного газа из Катара или США.

 

Как тут не вспомнить еще один «прорыв» - поездку Януковича в Бруней в марте прошлого года. Страны отменили визовый режим, что было преподнесено как значительное международное событие, как будто в Бруней ездят миллионы украинских граждан…

 

И снова «Внуково-2»

 

Помнится, в период президентства Ющенко студия «Вечерний квартал» с издевкой рассказывала, что Виктор Андреевич летает только в Грузию, Литву и Польшу. Теперь такая избирательность присуща и Януковичу. Только Виктору Федоровичу его окружение ограничило географию международных визитов еще больше. Учитывая, что ответственные за внешнюю политику при нынешней власти, считают прокремлевским лобби, скоро у главы государства может остаться только одно направление полетов -  в Россию. Да и то, так может сложиться, Путин будет  с ним встречаться, как с Кучмой в декабре 2004, только в правительственном аэропорту «Внуково-2»…