Попытки наладить в Украине производство ядерного топлива начались еще в конце 90-ых. Однако процессу всегда мешала Россия, ведь её госкомпания «ТВЭЛ» до сих пор является основным поставщиком сборок для украинских атомных электростанций.

Совместные проекты с россиянами в этой сфере так ничем и не закончились –  политики в них всегда было куда больше, чем экономики. А Украина тем временем продолжала выкладывать миллиарды за российское топливо.

Как государство планирует наладить производство украинских ТВС с китайцами и почему это стратегически невыгодно мы уже подробно рассказывали в материале «Дела атомные. Как Украина строит завод по производству ядерного топлива«.

Однако у него появился неожиданный конкурент с примечательными покровителями. Неизвестная на рынке компания «Вайс Трейд» обратилась в профильное министерство с предложением инвестировать в строительство ядерного завода, предварительно выкупив государственную долю в старом проекте.

Распад «Циркония»

Совместное предприятие по производству топлива для украинских ВВЭР-1000 было создано еще в 2001-ом году. В СП «УкрТВС» в равных долях вошли российская «ТВЭЛ», казахстанская НАК «Казатомпром» и Фонд госимущества Украины.

План кооперации заключался в следующем: Казахстан производит топливные таблетки, Украина – циркониевые трубки, а в российской Энергостали или Новосибирске из этих компонентов собирают готовые «твэлы» и ТВС.

Стороны вложили в уставной капитал компании 2,42 миллиона гривен, а правительства стран-участниц подписали дополнительное соглашение о содействии проекту. На этом, по сути, всё и закончилось.

ГП «Цирконий», которое должно было выпускать циркониевый прокат для этого проекта, с 2002-го находится в состоянии банкротства. Войны кредиторов окончательно развалили госпредприятие, сейчас его имущество и активы передают в «Объединённую горно-химическую компанию».

Цеха Приднепровского химического завода, на мощностях которого работал в том числе «Цирконий», на данный момент представляют собой радиоактивные развалины. Евросоюз полтора года назад выделил 10 миллионов евро на очистку производственной площадки ПХЗ.

Циркониевые трубки для ТВС могут производить ещё как минимум три предприятия, но по разным причинам они отказались от этой идеи. К примеру, Сумское НПО им. Фрунзе помешало реноме собственника – Константина Григоришина. В начале 2009-го он стал нежелательным лицом для въезда в Украину из-за спора вокруг «Турбоатома», позже его завод исключили из ядерной госпрограммы.

Подходящий цех Никопольского трубного завода приобрела корпорация «Алеф», бизнесмена Вадима Ермолаева. Созданное на его базе ПО «Оскар» специализируется на производстве труб из титановых сплавов, никеля и нержавеющей стали. А Днепропетровский государственный завод прециозных труб был обанкрочен, его имущество выкупили конкуренты – российский завод «Красный октябрь».

Череда этих событий привела к тому, что Украина лишилась мощностей для производства циркониевого проката. Даже в рамках амбициозной госпрограммы по созданию незамкнутого ядерного топливного цикла, планируется до 2020-го года с нуля начать выпуск 250 тонн циркониевой губки – только сырья для труб.

Недооцененный актив

Что должна была делать украинская сторона в совместном предприятии «УкрТВС» после развала циркониевой промышленности неизвестно. Тем не менее компания в 2016-ом году продала продукции на 102,7 миллиона гривен, оказавшись в убытке. Задолженность по кредитам составила 124,6 миллиона гривен.

Учитывая, что за последнее время Украина реанимировала проект «Завод по производству ядерного топлива», где российскую долю хотят выкупить китайцы из CNEIC, актив в виде доли в «УкрТВС» стал еще более сомнительным.

В августе 2017-г года Фонд госимущества похвалился грандиозной победой на ниве приватизации. 33,3% государственных акций «УкрТВС» были проданы в 52 раза дороже стартовой цены. 47,8 миллиона гривен за них согласилась заплатить малоизвестная фирма «Вайс Трейд».

Сражалась за этот пакет акций также компания «Юрспецсервис», аффилированная с экс-нардепом от БЮТ Александром Дубовым. Проиграв в аукционе, она пыталась оспорить результаты через суд, однако вскоре забрала иск.

Кто и главное зачем ввязался с влиятельным бизнесменом в борьбу за долю в убыточном предприятии, без перспектив быстро на нём заработать? Тогда наблюдатели решили, что актив взят под перепродажу тем же китайцам, либо россиянам. Мол, предприятие владеет некой ценной документацией.

Однако недавно было опубликовано письмо «Вайс Трейд» к Министерству энергетики и угольной промышленности с просьбой рассматривать компанию в качестве потенциального инвестора в строительство завода по производству ядерного топлива.

Мы попытались связаться с компанией по номеру, отмеченному в госреестре юридических лиц, однако он отключён. Изданию «Бизнес Цензор« в «УкрТВС» рассказали, что фирма инвестирует в строительство завода, а потом передаст его ЧАО «Завод по производству ядерного топлива». Потом компания будет получать процент с каждой единицы продукции.

«Вайс Трейд» изначально не выглядел серьёзным игроком, невзирая на уставной капитал в несколько сотен тысяч гривен. По данным аналитической системы YouControl, компания прописана в одном офисе с еще семью фирмами. Собственник – Андрей Каримов, известен также как владелец трейдера «Горизонт-Ойл Груп».

Эта фирма упоминается в сети лишь однажды: как конкурент донецкой компании «Экоойл» в тендере на поставку дизтоплива «Укрзализныце» на 1,31 миллиард гривен в январе 2014-го года. Часто второй участник на таких тендерах фиктивен и связан с победителем. Правда обычно явным это становится спустя годы. Как и в нашем случае.

Донецкий след и «неплохие парни»

В период 2011-2014 годов «Экоойл» продала железной дороге и Министерству обороны топлива на 2,4 миллиарда гривен. В то время такими поставками занимались только «свои» предприятия. Основные владельцы компании – народный депутат V-VII созывов Нурулислам Аркаллаев и его помощник Сергей Тронь.

Аркаллаев известен также как криминальный авторитет «Нурик», поднялся благодаря тому, что вовремя примкнул к Ринату Ахметову во время становления ОПГ «Люкс». Он контролировал спиртовые потоки в Донецком регионе, занимаясь в том числе контрабандой.

В парламенте Аркаллаев был одним из предводителей силового крыла «Партии регионов». Занимательно, что свой пост президента Федерации дзюдо Украины год назад ему пришлось уступить экс-главе ГФС Роману Насирову. Сергей Тронь возглавлял Киевскую областную федерацию бокса.

Кроме общего бензинового бизнеса, партнёры известны и в банковском секторе. До недавнего времени они были претендентами на покупку «Проминвестбанка». Также бизнесмены владели долями в CityCommerceBank. Его председатель Рейнис Тумовс объявлен в розыск, а в отношении банка ведётся расследование по растрате 180 миллионов гривен, в том числе рефинанса НБУ.

После Революции достоинства об Аркаллаеве и Троне долгое время ничего не было слышно. Однако месяц назад, 27 июня, они вошли в наблюдательный состав СП «УкрТВС» со стороны «Вайс Трейд». Компанию им составил небезызвестный Леонид Крючков.

СМИ и правоохранителям больше известен его брат – экс-нардеп Дмитрий Крючков. Он возглавлял компанию «Энергомережа», которая с большим дисконтом скупала долги облэнерго. Она также вошла в список кредиторов «Центрэнерго» в преддверии приватизации.

Принято считать, что это госпредприятие курирует друг президента Игорь Кононенко, он же якобы покровительствует братьям Крючковым. Об этом фрагментарно упоминал

говорится, что компании Крючкова получают преференции, а часть доходов перечисляется фирме, связанной с заместителем главы Национальной полиции Игорем Купранцем.

В итоге остаётся лишь гадать, что привело «неплохого парня» Крючкова, авторитета «Нурика» и его помощника в атомную энергетику.

Также непонятно, зачем Украине завод, наполовину принадлежащий «ТВЭЛ». Тем более, что он будет выплачивать дивиденды россиянам, казахам и украинским бизнесменам с неоднозначной репутацией.