Каждый украинец в год выбрасывает около 300 кг мусора, в стране скопились десятки миллиардов тонн отходов, которые хранят на тысячах официальных или стихийных свалок. Фокус нашёл ответы на часто задаваемые вопросы о мусоре, которые дают понять, что проблему накопления отходов давно пора решать

Должны ли украинцы сортировать мусор?

В начале этого года СМИ пестрели новостью о том, что украинцев обязали сортировать мусор, непокорных обещали штрафовать. По прошествии трёх месяцев вряд ли оштрафовали хоть одного человека. Как объясняет координатор по переработке отходов международной корпорации IRIS Александр Лымарь, ещё с 1998 года в Украине запрещено смешивать или хоронить отходы, для утилизации которых есть соответствующая технология. Это макулатура, пластик, стекло, металлолом. С 1 января 2018 года такие отходы запрещается принимать для захоронения в непереработанном виде. То есть виновными оказываются юрлица, отвечающие за полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) и прочие места складирования мусора. «Полигоны в большинстве своём являются собственностью коммунальных предприятий и находятся в зоне ответственности городов, муниципалитетов. На них распространяется этот запрет. Фактически на сегодняшний день все полигоны, которые принимают отходы, работают незаконно», — поясняет Фокусу Лымарь.

Почему о сортировке мусора постоянно говорят, но мало что делается?

Сортировка мусора — тема, популярная в Украине уже несколько лет, но преимущественно на словах. Отдельные энтузиасты пытаются внедрить цивилизованные практики сбора отходов в офисах или жилых дома. В новых жилищных комплексах дела обстоять чуть лучше: часто там стоят отдельные мусорные контейнеры.

Эксперты объясняют это тем, что, несмотря на высокую стоимость вторсырья, бизнес не заинтересован в организации централизованного сбора рассортированного мусора — это слишком дорогое удовольствие. По словам генерального директора ассоциации »Украинский экологический альянс» Олега Костюшко, как минимум, нужно вдвое увеличить количество контейнеров для мусора (для сухих и мокрых отходов). В масштабе страны понадобится 500 тыс. контейнеров, они стоят от 8 тыс. грн за штуку. Для каждых 400 ёмкостей для мусора нужна отдельная машина (50–70 тыс. евро), а на каждые 16 тыс. контейнеров необходима мусоросортировочная линия (около 300 тыс. евро). В сумме это свыше 100 млн евро.

Кроме того, на бизнес будут возложены большие налоговые обязательства. «Если рассортировать мусор по фракциям и начать продавать фракции отдельно, основная проблема — это налог на добавленную стоимость. Мусорный бак налоговую накладную выписать не может. Налогового кредита нет, НДС распространяется на всю сумму реализации, и это очень большая сумма», — говорит Костюшко.

Кроме того, в Украине ещё не сформировалась культура сортировки: в странах Европы после обработки содержимого мусорного контейнера «хвост» (неперерабатываемые отходы) составляет 5-15%, в Украине же он может достигать 75%. К тому же, по сравнению с европейскими странами, в Украине очень низкая стоимость захоронения — около $3 за тонну, что делает невыгодным раздельный сбор и переработку.

Есть ли в Украине примеры раздельного сбора мусора?

Хотя в целом по стране ситуация с раздельным сбором мусора неудовлетворительная, в некоторых городах есть тенденции к улучшению. Последний рейтинг городов показал, что больше всего довольны сбором мусора виннитчане: почти 79% горожан оценивают предоставление этой услуги позитивно, ещё 17% — нейтрально. В городе с 2015 года внедряют раздельный сбор мусора: во дворах многоэтажек установлены баки для сухих и влажных отходов (1700 штук), на улицах стоят ещё 470 контейнеров для «полезного» мусора. Как рассказывают в КУП «ЭкоВин», около 60% горожан стараются сортировать мусор. Кроме того, возле полигона ТБО под Винницей установлена мусоросортировочная линия, а на территории самого полигона добывают газ, который используют для выработки электроэнергии.

Сколько «полезного» мусора мы выбрасываем?

Примерная структура бытовых отходов такая: органика (остатки еды) составляют 30%, макулатура — 17%, полимеры — 11%, стекло — 6%, металлы — 3%, опасные — 1%, другие — 32%. «Полезного» мусора — бытовых отходов, которые можно подвергнуть переработке, по словам экспертов, от 15% до 30%. При этом фактически перерабатывается около 5% (часть сжигается), а всё остальное складируется на свалках и полигонах.

Как часто мы пользуемся продукцией, изготовленной из вторсырья?

Если оглядеться в комнате или офисе, скорее всего, на глаза попадётся предмет, сделанный из переработанного сырья. Это цветные бумажные полотенца, туалетная бумага, коробки из-под конфет, корзинка для мусора. Самый разнообразный ассортимент продуктов переработки у пластика (ПЭТ): начиная от бутылок и различных бытовых ёмкостей до канализационных труб, тротуарной плитки и элементов одежды (синтепона).

Чем опасно соседство со свалкой?

Помимо неприятного запаха соседство с мусорным полигоном несёт множество реальных опасностей для здоровья. Как рассказал Александр Лымарь, при неправильной утилизации и отсутствии сортировки вредными могут стать все отходы. «Их опасность такая: если взять тонну мусора, около 40% веса приходится на влажность, которая есть в органических отходах. На открытой свалке к ним добавляется вода от осадков. В процессе ферментации (или брожения) поднимается температура, происходит возгорание», — объясняет эксперт. При горении пластика, которым изобилуют все свалки, выделяется бензпирен, который проникает в организм через кожу, органы дыхания, и может вызывать рак.

Кроме того, фильтрат, содержащий множество вредных элементов и болезнетворных бактерий, отравляет грунтовые воды. «От бактерий может развиться, например, дизентерия, тяжёлые металлы, фенолальдегиды действуют на внутренние органы», — рассказывает эколог Владимир Борейко.

Некоторые наши сограждане умудряются использовать фильтрат для личной выгоды. По словам Александра Лымаря, иногда огородники поливают им овощи: «Помидоры вырастают по полкилограмма! Кого интересует, что это вредно».

Сколько вообще мусора в Украине?

Один человек за год выбрасывает около 300 кг мусора. Всего в стране ежегодно образовывается около 15 млн твёрдых бытовых отходов. По данным Министерства экологии, в целом в Украине накопилось около 36 млрд тонн. Полигоны и свалки, по оценкам специалистов, занимают площадь от 102 кв км (это примерно площадь Полтавы или Святошинского района Киева). Однако некоторые эксперты озвучивают цифру в 4–7% от всей территории страны — это площадь одной-двух средних областей.

Всего в Украине 6,5 тыс. санкционированных полигонов и около 35 тыс. стихийных свалок. При этом полигонов, на которых соблюдены все экологические стандарты, в стране всего несколько.