КП «Харківводоканал» 31 липня уклало угоду із ПрАТ «Дніпроазот» про постачання рідкого хлору на 21,72 млн грн. Про це повідомляється у системі «Прозорро».

Закупівлю провели за переговорною процедурою через відсутність конкуренції.

Цьогоріч на умовах EXW на склад ТОВ «Аульська хлоропереливна станція» («АХПС») в Аулах на Дніпропетровщині поставлять 460 т рідкого хлору в контейнерах по 47 208 грн./т із ПДВ. Вартість доставки хлору з Аулів до Харкова не включена в договірну ціну. Заставна вартість контейнерів «АХПС» становить 25 тис грн./шт. без ПДВ.

Закупівельна ціна «Харківводоканалу»  є у півтора рази більшою, ніж «Дніпроазот» вимагав погодити від Антимонопольного комітету. В липні завод подавав заяву в АМКУ на отримання дозволу продавати рідкий хлор по 31 тис грн.

Раніше у липні КП «Дніпроводоканал» замовляло ТОВ «Зовнішагротранс-1» румунський рідкий хлор із поставкою автотранспортом у Дніпро та Кам’янку по 38 640 грн./т із ПДВ, тобто на 22% дешевше.

Рідкий хлор від «Дніпроазоту» у залізничних цистернах значно дешевший: у липні ТОВ «Запорізький титано-магнієвий комбінат» купило його в півтора рази дешевше – по 31 937 грн./т, а в червні КП «Кривбасводоканал» учетверо дешевше – по 11 636 грн./т із ПДВ.

Крім того, у червні «Центр будівельно-монтажних робіт та експлуатації будівель і споруд» «Укрзалізниці» замовив «Дніпроазоту»  рідкий хлор у балонах по 20 928 грн./т із ПДВ. При цьому заставна вартість балонів постачальника становила 6 тис грн./шт.

Нагадаємо, раніше «Дніпроазот» постачав рідкий хлор комунальникам переважно за посередництва інших приватних фірм. У червні він повідомив про припинення поставок і виробництва. Прийняте рішення пояснювали »значними збитками», які компанія понесе через підвищення ціни на газ і «загальною ситуацією на ринку мінеральних добрив». Як повідомляла »Економічна правда», неофіційною версією причин припинення діяльності підприємства є політичний тиск з боку його власників. «Дніпроазот» контролює група «Приват» Ігоря Коломойського і Геннадія Боголюбова. 9 липня працівники на мітингу в Кам’янському вимагали відновити роботу заводу, що зрештою і відбулося 20 липня.

Видання «Інформатор» писало з посиланням на «АХПС», що в Румунії хлор коштує 38 тис грн./т без урахування доставки вантажівками в Україну.

За даними джерела «Наших грошей» у ДФС, у січні-квітні 2017 року «АХПС» ввозила хлор від «S.C. Chimcomplex S.A. Borzesti» (Румунія) на умовах FCA по $109-120 за тонну, а в серпні 2017 року – на умовах DAP по $149-150 за тонну. Це ціни розмитнення без урахування ПДВ.

Разговор владельца группы «Приват» Игоря Коломойского и секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса. Коломойский отдает приказ Кернесу уничтожить бизнес двух предпринимателей в Харькове.

Для тех, кому лень слушать — распечатка разговора:

КЕРНЕС: Слушаю внимательно

КОЛОМОЙСКИЙ: Это Геннадий Адольфович?

КЕРНЕС: (Да, это твой друг... Геннадий Адольфович

КОЛОМОЙСКИЙ: Геннадий Адольфович, чем вы занимаетесь?

КЕРНЕС: Скупаю Милан!

КЕРНЕС: Мммм...Здравствуйте, ... Желаю Вам в Новом году здоровья, счастья и уверенности в том, что Вы делаете все правильно...

КОЛОМОЙСКИЙ: Спишь??

КЕРНЕС: Ну, отдыхаю сейчас... да...

КОЛОМОЙСКИЙ: Отдыхаешь?? От чего??

КЕРНЕС: Надо набраться сил...

КОЛОМОЙСКИЙ: От чего отдыхаешь?? От походов по магазинам??

КЕРНЕС: А я не хожу по магазинам, Игорь Валериевич...

КОЛОМОЙСКИЙ:          Павел Якович   от ста сорока

восьмой пары обуви КЕРНЕС: Игорь Валериевич,

КОЛОМОЙСКИЙ: Да!

КЕРНЕС: Хочу еще раз попросить Вас, что бы вы         

КОЛОМОЙСКИЙ: Геннадий Адольфович, как поживает          супермаркет?

КЕРНЕС: Нуууу... тот, который супермаркет построен, будет работат ь, а который не хотели построить,

КОЛОМОЙСКИЙ: Я не знаю, какой ...енка разбомбили... Как поживает известный супермаркет?

КЕРНЕС: Супермаркет работает плохо вообще...

КОЛОМОЙСКИЙ: Чего?? У меня пожарная безопасность нарушена??

КЕРНЕС: Нет, потому что они хотели второй построить, но второй они не построят, так как я сужусь с ними, Игорь Валериевич... 7 месяцев сужусь.

КОЛОМОЙСКИЙ: А я, например, Геннадий Адольфович, знаю Ваше влияние и возможность, и власть... Я просто удивляюсь, как работает первый! А я скажу, первый работает, как плевок мне в лицо

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, можно меня в Новом Году простить за все, что я не смог сделать, и давайте мы начнем, начнем...

КОЛОМОЙСКИЙ: Нет, нельзя!

КЕРНЕС: Игорь Велериевич, я могу Вам так сказать: там, где они должні делать хоть чуть-чуть, там ничего не делается...

КОЛОМОЙСКИЙ: Меня это вообще не интересует никак! Надо эту работать! Нам осталось только торпедировать нашого дорогого Геннадия Адольфовича вместо места, которое он занимает, жалкого, на самое главное место в Вашем сра...ом городе!

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, я Вас очень прошу, пожалуйста, я Вас очень сильно уважаю... Можно я как бы Вам сказал ситуацию и буду делать. Все остальное могут быть разговоры, а я же по-серйозному отношусь.

КОЛОМОЙСКИЙ: Мгм... ну?..

КЕРНЕС: Я вот Вам докладываю, что они хотели построить еще один КОЛОМОЙСКИЙ: Так что это «огонь зла»???

КЕРНЕС: Огонь — это Маугли...Маугли...

КОЛОМОЙСКИЙ: У Вас столько лесных пожаров случается в Харькове... А просто, когда я видел Ваше лицо в одежде штурмовика на каком-то вообще непонятном заборе!

КЕРНЕС: А-а-а... да, да, было такое...

КОЛОМОЙСКИЙ: Это до известного клипа, который Вас прославил! Это ху...ня, а не галстук, на Вашей шее

КЕРНЕС: С таким лицом... денег не дадут

КОЛОМОЙСКИЙ: Зато руками, когда ты их      Хахаааххххаах!!

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, ну Вы же знаете, что мы с Вами одной крови КОЛОМОЙСКИЙ: Ну образно да! Ххххахххах!!! Просто я не понимаю, как руководитель гастронома может быть со мной одной крови, бл...ть!

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, ну, поверьте, я у них и так забрал кучу нервов, бл...ть, и всего остального... честное слово!

КОЛОМОЙСКИЙ: А потому что бл...ть фраза: «Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах не уместен», — это не про Вас!

КЕРНЕС: Да..._запомню, Игорь Валериевич...

КОЛОМОЙСКИЙ: Так вот: «Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах не уместен», — Вы запомнили, Геннадий Адольфович?

КЕРНЕС: Да.

КОЛОМОЙСКИЙ: Хотелось бы слышать, что у Вас участились пожары в Харькове

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, я Вас очень прошу...

КОЛОМОЙСКИЙ: А вот мне, например, на моих двух братьев птиц. Уже давно заплатили, все решают и все кроют!..

КЕРНЕС: Игорь Валериевич, слушайте меня, Степана... я послал на х...й и назвал его пид...расом! Дочка его... я с ней не разговариваю,бл...ть, на протяжении двух лет, бл...ть! Следующая ситуация... то, что касается их, я Вам еще раз говорю, я Вам реально покажу документы, где они поскасовывали все шо Вы хотели сделать! Покажу реально документы, где я с ними судился в Днепропетровске, в Киеве, в Харькове: выигрываю, проигрываю, но им ничего не даю делать! Поэтому, я Вас очень прошу... Те попытки, которые я делал, я делал максимально и учитывал все, шо я мог

КОЛОМОЙСКИЙ: Вот эта фраза, что     Вам, нужно перевести на

русский язык! И при всем моем уважении к Вам, Вы меня так Зае...али, что я Вас хочу послать на х...й! Правильно я перевел??

КЕРНЕС: Нет, Игорь Валериевич, я никогда Вам не имел права так думать, потому что что сделали Вы для меня, для это вообще!.. И в любой ситуации я к Вам отношусь с уважением... Алло...

КОЛОМОЙСКИЙ: Ты меня слышишь! На чем мы остановились?

КЕРНЕС: Вы говорите, что если что, я говорю Вам, Вы переводите не так. Я к Вам на самом деле с уважением отношусь

КОЛОМОЙСКИЙ: Так ты услышал, как переводится или нет? Я не согласен, что так переводится, потому что впринципе ему надо идти на х...й!

КЕРНЕС: Игорь, ну послушайте, я всегда знаю, что Вы для меня сделали, поэтому не надо. Ну и Игорь Валериевич, честное слово, ни один человек от меня никогда не услышит в Ваш адресе ни одного плохого слова. Я Вам говорю, есть вещи реальные, а есть какие-то. Я реально их зае...ал, Вы даже не понимаете как!

КОЛОМОЙСКИЙ: Геннадий Адольфович, не знаю, как Вы их заебали, но на

последнем митинге в  Вы выглядели весьма успешно!

КЕРНЕС: Я не был на последнем митинге в, но я Вам могу сказать...

КОЛОМОЙСКИЙ: Вы заранее организовали этот митинг

КЕРНЕС: А! я все понял: у них в Харькове не получилось с водным поло, но получилось с футболом, может, в следующий раз у них не получится с баскетболом, но у них реально ничего не получается! От реально! И я разговаривал лично с этим, как его... братом старшим, я ему сказал: Послушай меня, друг, бл...ть, вы себя плохо повели в одном месте, ко мне не звони больше, забудь мой номер телефона! Могу Вам одно только сказать — за них звонили народные депутаты Украины, я им всем сказал, что идите на х...й! Не трогайте меня вообще!! Они хотят построить второй супермаркет на детской площадке, я реально покажу Вам документы КОЛОМОЙСКИЙ: А кто это эти сволочи, которые звонили?

КЕРНЕС: Звонили с разных партий депутаты народные...

КОЛОМОЙСКИЙ: С «регионов»?

КЕРНЕС: Да, в том числе... говорили, что они хорошие друзья КОЛОМОЙСКИЙ: Я надеюсь, Янукович, бл...ть, или Ахметов?

КЕРНЕС: Нет, также, мало того, я, допустим, попросил знаменитого юриста в городе/Інепропетрорвске мне помогать...

КОЛОМОИСКИИ: Х...йловский?

КЕРНЕС: Ну...какой-то там да... в судах он в городе Днепропетровске меня зае...ывали, я с ними сужусь, чтобы они пошли на х...й, поэтому там, где я реально могу, а нереального, поверьте мне, ничего не сделать, у них там готовый проэкт — выйти на стройплощадку... И место у них было очень серьезное для строительства этого супермаркета...

КОЛОМОЙСКИЙ: Ты знаешь, как оно говорится? — «Карфаген должен быть разрушен!»

КЕРНЕС: Я еще раз говорю: я все помню, все поставленные передо мной задачи. Там, где я их могу, поверьте мне, они останутся без хвоста, без ушей, без глаз, бл...ть. А так, ну шо, это было без нас с Вами. Мы с Вами про это знали, так уже получилось. А все остальное — это дело техники. Мы работаем, я Вам еще раз говорю — мы работаем, а во всяком случае, они все понимают.

КОЛОМОЙСКИЙ: Ну а «Металист» Харьков выиграл?

КЕРНЕС: «Металист» Харьков был признан какой-то самой динамичной, процветающей в прошедшем году. Что будет в этом году? Ну, я откуда знаю? Но, во всяком случае, Александр Владимирович вкладывает деньги в стадионы, базы... делает... проэкт называется «Металист Сити»

КОЛОМОЙСКИЙ: Ну... а вы поддерживаете?

КЕРНЕС: Полностью поддерживаем и помогаем максимально, все, что можем...^

КОЛОМОЙСКИЙ: Судьям когда будут деньги платить?

КЕРНЕС: Если честно Вам сказать, я не большой любитель футбола, я любитель помочь, если я могу сделать, а что касается футбола...

КОЛОМОЙСКИЙ: Художественной гимнастики! Хххааххахх!

КЕРНЕС: Знаете, что вот приятно? Что вот, когда Вас слышишь, что у Вас прекрасное настроение, так и активности добавляется!

КОЛОМОЙСКИЙ: Я помогу тебе, чтоб её у тебя не отбавлялось!

КЕРНЕС: Тюлько в хорошем смысле этого слова.

КОЛОМОЙСКИЙ: Сто процентов, сто процентов!

КЕРНЕС: Не, Игорь Валериевич, Вы же могущественный человек, Вы можете по-разному сделать. Если бы был оптимизм слева, то справа появятся проблемы, а если справа...Не надо, Игорь Валериевич

КОЛОМОЙСКИЙ: Давай, завтра обязательно наберу по поводу оптимизма!

КЕРНЕС: Спасибо!

КОЛОМОЙСКИЙ: Пока!

КЕРНЕС: До свиданья, удачи, спасибо за все.