Девушку избили, раздели, а потом ее загрызли собаки. Люди несколько часов слышали крики, но никто не пришел на помощь. Никто не позвонил в милицию. Тысячи, возможно даже сотни тысяч людей по всей стране и обсуждали этот кошмар. Комментарии у нас на сайте, наверное, лучше всего показывают, а что же говорили люди у себя на кухнях. Во-первых, кто-то винит во всем власть. И, правда, отчасти люди правы – власть виновата в том, что нет патрулирования улиц, что выпускают мажоров, которые насилуют и убивают людей, что не стерилизуют бездомных собак. Во-вторых, люди ужасаются, равнодушию окружающих: все слышали, как эта несчастная девушка просила о помощи, но никто не позвонил в милицию.

 

Вот только проблема в том, что только в редких случаях люди у себя на кухнях искренне и честно задают вопрос: «А что бы я сделал, услышав крик о помощи?». И отвечают: «Я бы вышел и помог. Я бы позвал милицию. Я бы позвонил соседу и сказал: «Ваня, давай возьмем монтировки и пойдем посмотрим, что там творится». И тут же обязательно кто-то с компании скажет абсолютно справедливую фразу, какую написал наш читатель: «Я очень сомневаюсь, что милиция приехала бы по такой причине, как крик о помощи! Ведь явно поживиться нечем.  Да еще в какую-то Каменку». «Да, точно», – согласится вся компания, и как камень с плеч упадет. А тут еще кто-то добавит, что, наверное, весеннее обострение у психов началось. И всем станет легче.

 

Мы слишком много лет выдавливали из себя по крупицам человека. Вначале, мы решили, что украсть миллион – это не страшно. Потом нам показали разных лазаренко, которые крадут миллиарды – и мы сказали, что нас этим не удивишь. Потом нам показали, как все продается: суды, должности, выборы… Мы сказали, ну и отлично, мы ведь как-то крутимся, живем, детей рожаем… Чтобы не перечислять все то, что раньше считалось аморальным, а сегодня является обыденным скажу, что в 2012 году мы оказались в более чем странной ситуации – отступать больше некуда.  Зло неожиданно остановилось у нашего порога. Более того, еще один шаг и оно зайдет в наши квартиры. Правда, мы не хотим в это верить и говорим себе: меня пронесет, это касается не меня. И тут же появляются десятки примеров тех, кому хуже. В общем, история о песчинке и бревне в глазу становится снова актуальной.

 

Двадцать лет назад мы жили в обществе коллективистов, где не было места индивидуальности. Потом мы начали двигаться в сторону индивидуализма. Но, как сказал известный украинский социолог Евгений Головаха «мы пришли к наихудшей системе – коллективной дезинтеграции». Мы хотим быть людьми, которые решают все. На самом деле мы остались на уровне стада. Именно в стаде каждый баран считает, что позвонит в милицию сосед. Именно в стаде каждый баран скажет: «Я, что, баран?». Вот только, проблема в том, что в этом случае право силы становится единственным правом. При этом, любителям коллективизма надо сразу же напомнить, что сильная рука – это отнюдь не закон. Это право силы угнетать любого барана, который верит в сильную руку.

 

Что будет дальше? Очевидно дело быстро раскроют. К сожалению, есть огромнейшая вероятность того, что искать будут не виновных, а тех, кто быстро и легко сознается. Главное, чтобы хватило ума не разыграть межнациональную карту.

 

Будем надеятся, чтобы похороны этой несчастной девушки не превратят в фарс: когда «стрелочника» снимут с работы, а руководство Совмина и парламента приедет на Мерседесах в дорогущих черных костюмах, положит огромные охапки роз и, красуясь перед камерами, прикажет поставить фонари и отремонтировать улицы в Каменке.

 

А через пару недель народ начнет говорить о русском языке, татарах, бандеровцах, повышении пенсий на 3 гривни и прочих глупостях. Забыв о главном. О том, что проблема не в языке общения и тем более не в вероисповедании. Проблема в том, насколько каждый из нас помнит, что он – человек.