17 октября на Майдане протестовали профсоюзы. Свою акцию они приурочили к Международному дню борьбы с бедностью. Учитывая то, какой уровень бедности в Украине, полторы тысячи митингующих (это официальная цифра) выглядели жалкой горсткой. Хотя, как сообщил «Комментариям» источник в Федерации профсоюзов, в движении «Профсоюзы против бедности» должны были принять участие более 10 тысяч человек. Впрочем, мало кто надеялся на огромное число протестующих, учитывая, что ФПУ возглавляет «регионал», пусть и опальный в своей же партии.

Масштабных акций и скандалов ожидали и в прошлую пятницу. Как известно, на Покрова в Украине отмечается годовщина создания Украинской повстанческой армии. Ожидалось, что мероприятия в честь 69-й годовщины создания УПА обязательно будут шумными, скандальными, и, возможно, не обойдется без мордобоя и последующих арестов. Однако активистам ВО «Свобода» и других организаций удалось беспрепятственно пройти от парка Шевченко до Михайловской площади. Финал этой акции тоже оказался не слишком серьезным или остроумным: участники марша не придумали ничего лучше, как сжечь флаг Партии регионов. После этого, видимо, «регионалам» надо уже начинать бояться националистов?

Власть дает возможность периодически выпускать пар и под Верховной Радой. Например, во время недавнего штурма «афганцами» Верховной Рады мало кому пришло в голову, что протестующие выбрали в качестве цели для агрессии не то здание на Грушевского. Ведь изначально инициатива о ручном управлении льготами исходила от Кабинета министров. И депутаты всего лишь должны были послушно принять соответствующий законопроект. Зато в итоге на телеканалах была красивая картинка «штурма логова ненавистных депутатов».

Правда, недавняя забастовка шахтеров Луганской области чуть не вышла из-под контроля. Шахтеры как раз не стали придираться к депутатам, а двинули прямо на Кабмин. Но хотя горняки пугают началом общенациональной забастовки, судя по всему, дальше стука касками о брусчатку на Грушевского (которое закончится максимум очередной разовой подачкой шахтерам) дело вряд ли пойдет.

Все это мало напоминает общемировые протесты, которые начались из-за неутешительных прогнозов в мировой экономике и близости очередного финансового кризиса. Так, месяц назад в Нью-Йорке началась акция «Захвати Wall Street», которая постепенно перекинулась и на Западную Европу. Например, в центре Лондона в поддержку движения установлен палаточный городок.

Масштабные забастовки против жестких мер экономии начались недавно и в Италии. Полиция едва сдерживает молодых людей, недовольных политикой банков в Риме, Милане и других городах Италии. Молодые итальянцы, направив свою агрессию против банков, таким образом пытаются донести до властей, что они «не собираются платить за кризис».

В состоянии постоянного стресса давно живет и Греция, которая в последнее время балансирует на грани дефолта и пытается спастись, урезая бюджетные расходы на социальные гарантии. Местные профсоюзы бастуют по-крупному, полностью парализуя жизнь страны. И протесты в Греции, которые охватывают все сферы деятельности страны, доказывают, что демонстранты не намерены шутить с властью, и будут стоять до конца.

В Украине же все происходит по-другому. Демонстранты выходят на улицы, чтобы выдвинуть какие-то требования, не особо рассчитывая на результат. Ведь у нас, к сожалению, слабы и подконтрольны и профсоюзы, и общественные организации. Власть терпит «недовольных холопов» и не слишком усердствует в борьбе с ними, потому что понимает: лучше дать выпустить пар малочисленным группам людей, чем усиливать напряжение и допустить социальный взрыв. КПД таких акций протеста, конечно, близится к нулю. Зато в стране создается видимость того, что недовольные люди не молчат, а власть – относится к ним с пониманием и даже идет на уступки. Кстати, показательно, что подобные псевдопротесты даже не игнорирует милиция. Значит, власть не видит в них опасности. Как сказал «Комментариям» один известный эксперт: сегодня по поведению «Беркута» сразу видно проплаченный митинг или люди идут взаправду…