Как сообщили корреспонденту «Комментариев» источники в Верховной Раде, реальное количество «штыков», на которое могут рассчитывать «регионалы» не 223, как рассказывал глава фракции ПР Александр Ефремов, а 210. Кроме, собственно, 185-ти «регионалов», прошедших в Раду по спискам и мажоритарке, еще 25 – это самовыдвиженцы с Юго-востока, а также мажоритарщики, выигравшие по нескольким округам на Киевщине, Полтавщине, Винничине, Сумщине и т.д., плюс – выдвиженцы партий, не прошедших в Раду. То, что эти люди станут в ряды ПР было понятно изначально, а вот с остальными самовыдвиженцами и, тем более, теоретическими «тушками» из оппозиции, у власти пока не совсем все складывается.

По источникам «Комментариев», в парламенте озвучивают суммы от 3 до 5 млн. долларов за вхождение в провластное большинство. Но если это даже правда, большинство депутатов, выигравших округа, не спешат брать деньги. Кроме того, они покамест не боятся репрессий за свою несговорчивость со стороны силовиков и фискалов – власть решила договариваться, а не ломать через колено. Потому что ломать нельзя, и так, во-первых, к прошедшим выборам существует много претензий и излишний шум теперь невыгоден, во-вторых, те же самовыдвиженцы, которых изменения в регламенте, лишили возможности самостоятельной игры, могут податься не в большинство. Во всяком случае, парламентская судьба людей Игоря Коломойского, Петра Порошенко, Виктора Балоги пока неясна. Но то, что бежать во фракцию ПР они не собираются, понятно уже сейчас.

Такое поведение новоизбранных нардепов во многом стало неожиданностью для «регионалов». От них все же ожидали большей сговорчивости. Однако власть нашла, как решить проблему запуска нового парламента без большинства. 12 декабря будет избран президиум, правда, в несколько усеченном виде – без вице-спикера - оппозиционера. Как стало известно «Комментариям», наиболее вероятным вариантом станет голосование за спикера и его первого зама в лице Владимира Литвина и Адама Мартынюка. Условно говоря, 210 «большевиков» плюс 33 коммуниста выходит 243 голоса. Может быть и больше, поскольку переговоры о присоединении к такому голосованию продолжаются. При нынешних раскладах кандидатура нынешнего главы Минюста Александра Лавриновича выглядит слабее, поскольку Литвин не только руководит рабочей подготовительной группой в пользу власти, но и на фоне избрания спикером «регионала» является как бы меньшим злом для оправдания со стороны «тушек». Хотя, не исключено, что по спикеру все переиграется буквально в ближайшие дни. Место вице-спикера пока останется вакантным для оппозиции, которая, понятное дело, голосовать за тандем Литвин-Мартынюк откажется. При этом власти очень важно, чтобы первые «тушки» из оппозиции проявились именно при этом голосовании. В кулуарах поговаривают о минимум 3-5 таких персонажах.

После избрания президиума парламент запустят, чтобы продолжить торги дальше. Правительственный вопрос, хотя Владимир Литвин заявил о его перспективе на 13-14 декабря, могут отодвинуть на потом. Если, конечно, психологическая победа от быстрого избрания руководства ВР, на что рассчитывают «регионалы», не заставит несговорчивых потенциальных «тушканчиков» срочно пересмотреть свои позиции. Однако надо понимать, что даже при такой игре у ПР стабильного большинства, увы, не получается. Коммунисты могут помочь в запуске Рады, но, как сообщил «Комментариям» один из нардепов-коммунистов, голосовать за новый Кабмин они не будут. По поводу своих кадровых желаний коммунисты не «колются», единственное, что они подтверждают - им интересна таможня. А вот на портфель Раисы Богатыревой в МОЗ в КПУ не претендуют. «Это все слухи, – сказал источник. – Нам уже приписывали, что мы, дескать, торгуем за вхождение в большинство огромные суммы».

Есть, правда, вариант, о котором рассказал Виктор Медведчук: премьера одобрит еще нынешний парламент. Если главный пропагандист референдума о присоединении Украины к Таможенному союзу не заявил это, чтобы привлечь к себе внимание, то может получиться, что новым нардепам бессмысленно торговаться, их развели как «котят» нынешние коллеги: и бюджет, и премьера утвердят без них...