Как стало известно «Комментариям», по результатам расследования инцидента в Донецке, где во время разгона акции протеста чернобыльцев скончался шахтер-регрессник Геннадий Коноплев, может быть принято решение о запрете митингов по всей стране. Причина – организаторы протестов не могут обеспечить безопасность участникам своих акций. При этом конкретного виновного в смерти дончанина не найдут, поскольку придется наказывать многих, а это не входит в планы власти.

Напомним, в воскресенье милиция и люди в штатском, несмотря на заверения мэра шахтерской столицы Александра Лукьянченко, разогнали палаточный городок голодающих чернобыльцев в Донецке. В результате погиб один из протестующих Геннадий Коноплев. «Весь этот бандитизм устроил господин Седнев (начальник донецкого городского управления милиции - Ред.) и присутствовал здесь замначальника УВД области Романов», - заявил организатор акции чернобыльцев председатель Донецкой облорганизации ВОО инвалидов Чернобыльской катастрофы «Чернобыль-Єдність» Николай Гончаров. Однако милицейское ведомство оперативно перебросило ответственность за смерть человека на бойцов МЧС. Как заявил руководитель пресс-службы областной милиции Игорь Демин, МВД в демонтаже палаток чернобыльцев участия не принимало, а начальник донецкого городского управления милиции Юрий Седнев не был «зачинщиком» демонтажа палатки чернобыльцев, он только приехал проконтролировать, как милиция обеспечивает общественный порядок. В ведомстве Балоги в долгу не остались. Замначальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Алексей Мигрин сказал: «Физического контакта между сотрудниками МЧС и чернобыльцами не было. Сотрудники МЧС не топтались, об этом есть видеосъемка МВД». И тут в «разборки» на стороне милиции вписалась третья сторона – Донецкая облгосадминистрация. По сообщению ее пресс-службы со ссылкой на МЧС, «чрезвычайщики» прибыли демонтировать палатку чернобыльцев, милиционеры обеспечивали правопорядок, а вот сами пикетчики мешали машине скорой помощи отвезти Коноплева, у которого, как оказалось, было больное сердце, в больницу. Вот он и умер. Но Балогины тоже не лыком шиты. МЧС расценило это сообщение пресс-службы Донецкой ОГА как сознательную фальсификацию информации и попытки ввести в заблуждение представителей СМИ.Одним словом – кто не спрятался, тот и виноват! В итоге глава Донецкой области Андрей Шишацкий сказал, чтоответственность за проведение акции чернобыльцев должна лежать на ее организаторах акции. А Виктор Янукович поручил Генеральной прокуратуре изучить обстоятельства смерти Геннадия Коноплева, что может означать: «Батя» всех помирит, и на виновных укажут. Пока же одни представители власти перебрасывают вину на других, а прокуратура ищет «стрелочников», чернобыльцы заявляют, что жене Коноплева поступают звонки от местных властей с требованиями как можно быстрее похоронить погибшего.

Но вся эта история не была бы окончательно абсурдной, если бы вчера в Донецке не произошел очередной инцидент: обманутые вкладчики - пожилые люди, являющиеся членами «Союза обманутых вкладчиков» - с вилами и лопатами ворвались в здание облгосадминистрации, где устроили потасовку с милицией. Что это за вкладчики и почему штурмовать местный орган власти они решили как раз после трагедии с чернобыльцем, остается загадкой. Разгадка которой лежит на поверхности - власти надо было переключить внимание. То есть, взять под колпак ситуацию с акциями протеста, которые уже начали было выходить из-под контроля.

Однако то, что в последние дни происходило и происходит в вотчине «регионалов» - и захват Пенсионного фонда, и разгон палаток чернобыльцев со смертельным исходом, и штурм «ряженными» администрации – наталкивает на ряд выводов. Увы, печальных. Во-первых, никакая революция в Украине с Донбасса не начнется, поскольку тема митингов в Донецке, как оказалось, самих дончан интересует гораздо меньше, чем остальную страну. Местные пролетарии – шахтеры и металлурги – молчат, а митингуют инвалиды, пенсионеры, льготники. Последних вообще можно при большом желании изобразить как дармоедов. Да, еще оппозиция увидела в этих событиях возможность попиариться на «шару». И не более того.

А, во-вторых, власть показала, что смерть даже одного пожилого человека может нарушить хваленую стабильность вертикали власти и привести к позорному перекидыванию ответственности от одного ведомства к другому. А что же будет, если в Украине реально начнутся акции протеста, - все в кусты? Кто же будет защищать Януковича? Поэтому, вполне вероятно, что информация «Комментариев» о намерениях власти запретить митинги вообще – очень скоро подтвердится. Тем более что 226 голосов для этого в парламенте найдется, стоит на Банковой только пальцами щелкнуть…