Ментальный запрос на четкое разделение Украины и России требует зримого воплощения – хотя бы и в виде забора между странами. Однако вряд ли такой шаг поможет «убежать» от соседа.

Стена как символ

Предложение губернатора Днепропетровска Игоря Коломойского построить на границе с Россией разделительный барьер длиной в 1900 км и стоимостью порядка 100 млн. евро, чтобы отсечь сепаратистов от российских баз, вызвало огромный общественный резонанс.

Идея с ходу овладела массами, вполне в духе времени на Facebook набрала популярность группа «Строим 10-метровую бетонную границу с Россией» (10 тысяч «лайков» за 10 дней). Верховная Рада 17 июня приняла постановление, которым предусматривается демаркация сухопутной границы с РФ в одностороннем порядке и оборудование ее периметра по примеру внешних границ ЕС. Также принято решение о закрытии большинства пунктов пропуска между странами и на границе с Приднестровьем.

Украина огораживается – и в этом нет ничего удивительного. Стена – один из фундаментальных символов человеческого мышления. Стена для индивидуума и этноса – материализованное отделение Себя от Другого, это уже не просто физический объект, в нашем случае это ни много ни мало – заявка на некую временную национальную идею, построенную на разотождествлении России и Украины, то самое «никогда мы не будем братьями».

Идею не назовешь ни новой, ни оригинальной, еще в середине 20-х годов прошлого века Микола Хвилевой выбросил лозунг «Геть від Москви!», но нет сомнений, что возведение новых защитных барьеров, включая протяженные инженерные сооружения, возымеет мощный психологический эффект. Этот вполне тянет на то, чтобы стать главным символом новой холодной войны и зримым воплощением геополитической границы между Европой и Азией (и поставит под сомнение само существование Евразии как идеологической и геополитической конструкции).

Но это в случае успеха и совпадения многих внешних факторов. Пока же проект «Стена» является в основном приемом информационной войны, частично – пиар-проектом Игоря Коломойского, и уж точно – новым камнем в стене непонимания между Россией и Украиной, а не стратегической оборонной инициативой. Да и вообще защитный эффект от строительства стены в условиях современной войны, основанной на информационных технологиях и мобильной армии, может оказаться минимальным.

И потом, сооружение настолько циклопических размеров и в самом деле имеет смысл только в том случае, если оно является символом чего-то большего, чем просто границы между двумя странами. Проше говоря – согласна ли Европа на сооружение «Восточного вала», отделяющего ее от Азии?

И еще щекотливый момент: на данный момент западная граница Украины хоть стеной и не обнесена, но для многих украинских граждан, собирающихся посетить Европу, иногда является практически непреодолимым препятствием. Представим себе, что идея безвизового режима между Украиной и ЕС так и останется не реализованной: тогда Украина окажется практически в буквальном смысле слова запертой между двумя стенами. То есть вопрос о сооружении стены на востоке желательно бы увязать с ликвидацией барьеров (хотя бы визовых!) на западе.

Украинский Рубикон

Анонсированный проект разделительного барьера с Россией предусматривает установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой и подведенным электрическим током, минными полями и противотанковыми рвами, по аналогии с подобными оборонительными сооружениями в Израиле и США.

Планируется, что защитный барьер будет прикрыт мобильными группами украинских войск, пограничниками и Нацгвардией, которые смогут эффективно отсекать террористов от их баз за границей и останавливать потоки наемников и оружия. Однако очевидно, что практические шаги по строительству и прикрытию стены возможны лишь после того, как будет восстановлен контроль над Донецкой и Луганской областями. Но когда это произойдет, главный козырь стены (лишение сепаратистов внешней поддержки) будет в значительной степени нивелирован.

Строить стену сейчас, в условиях открытого конфликта на востоке – слишком рискованный и дорогой проект, подставляющий под удар тысячи строителей и транспортные коммуникации, по которым к «стройке века» будет осуществляться подвоз всего необходимого. Кроме того, как показывает мировой опыт, данный вид инженерно-тактических сооружений предназначен, прежде всего, для мирного времени и направлен против нелегальной миграции и наркотрафика, а не против хорошо обученных групп боевиков, усиленных танками и установками залпового огня «Град».

Утопической выглядит заявленная губернатором-миллиардером финансовая составляющая проекта. Стоимость установки в 100 млн. евро, по всей видимости, учитывает только прямые затраты на строительство разделительного барьера. Но чтобы оснастить стену минимальным комплексом современного оборудования (инфракрасные камеры, датчики движения, беспилотные летательные аппараты), по оценкам военных специалистов, необходимо исходить из расчета $1млн. на 1 км. Вследствие этого стоимость всего проекта может составить более $3 млрд. И это без учета затрат на содержание мобильных военных соединений, которые будут привлечены к прикрытию фортификаций.

Вдохновляющий пример?

Нельзя не отметить, что мировая практика строительства защитных разделительных барьеров показывает, что воздвигают подобные сооружения страны, существенно превосходящие своих соседей по экономическим показателям. Так поступил и технологически развитый Израиль, отгораживаясь от Египта и Палестины, и США, воздвигшие стену стоимость $5,5 млрд. на границе с Мексикой. Но ВВП Украины на душу населения в 4,5 раза ниже в номинальном значении и в три раза ниже по ППС, чем в России.

Кроме этого необходимо учитывать ментальный, этнический контекст. Приграничные стены в Израиле и США эффективны еще и потому, что они и в самом деле являются четкими границами миров и мировоззрений. В то же время воздвижение в приграничных районах России и Украины демаркационной стены вызовет, как минимум, непонимание местного населения и, не исключено, экономический и гуманитарный кризис. Для жителей приграничных районов Украины различия между российской и украинской идентичностями все еще носят размытый характер, да и сама граница между государствами выглядит довольно условно.

Даже воздвигнутая в Израиле стена осложнила жизнь не только террористам, но и тысячам евреев и палестинцев, породив ряд гуманитарных проблем. Так, резко сократились контакты между израильской и палестинской экономиками, многие палестинские земледельцы с «израильской стороны» забора не смогли продавать свою продукцию на Западном берегу реки Иордан из-за ограничений передвижения. В результате средний заработок жителей приграничных районов (живущих в основном за счет выращивания фруктов) упал с $1000 в месяц до постройки стены, до $60 в месяц, а безработица достигла 80%, что вызвало массовый отток населения из регионов близ стены.

Ну и если говорить серьезно, не столько стена, сколько вооруженная великолепной техникой армия массового призыва является главным аргументом обороноспособности Израиля. Не стоит забывать и то, что Израиль, формально не входя в Ядерный клуб, по оценкам экспертов, все-таки обладает несколькими сотнями ядерных боеголовок и средствами их доставки.

Альтернатива?

Возможно, более рациональным с точки зрения укрепления обороноспособности страны была бы инициатива потратиться на создание стены не на географической границе с Россией, а в киберпространстве – для формирования «великого украинского файервола». С привлечением украинских специалистов в сфере информационной безопасности, многие из которых, кстати, сейчас работают на правительство США, не найдя применения своим талантам на родине.

Ведь уже очевидно, что поражение в информационной войне, на виртуальных и медийных «полях сражений» является причиной неминуемых неприятностей в сфере государственной безопасности.

Кстати, в России кибервойска официально появились в мае, и логично было бы предложить свой ответ на этот шаг. И если государственный аппарат запаздывает с принятиями подобных инициатив, то создание профессиональной «армии хакеров» для защиты информационного суверенитета Украины принесло бы не меньше дивидендов, чем довольно архаичный проект забора из сетки и колючей проволоки.