Фото

Ужас, до чего хлопотно руководить областным советом. Особенно если облсовет – харьковский, а его председатель – Василий Салыгин. Не бережет он себя и в в этой своей бурной деятельности напрочь забывает обо многом другом. Например, о том, что такая титаническая работа на благо некоторых граждан тоже регулируется законами.


Салыгин был избран председателем облсовета 28 апреля 2006 года. И с тех пор он не может совмещать свою должность ни с какой другой, в том числе и общественной. Разве что подработать может преподавателем или ученым. Так нам указывают законы Украины «О местном самоуправлении» и «О статусе депутатов местных советов». Но у Салыгина свой взгляд на соблюдение законов, а потому 3 июня 2006 года он стал председателем областной организации Партии Регионов и совмещает эту должность с председательством в облсовете и по сей день.


Предвижу усмешки – у нас, мол, и не такое случается. Но тут вынужден привести несколько примеров из нашей украинской реальности.Секретарь Лисичанского горсовета Константин Гатилов в феврале нынешнего года перестал совмещать свою должность с председательством в городской организации ПР. Причиной стало представление прокурора, появившееся на свет после обращения депутатов по поводу совмещения кресел. Подобное обращение было и на Волыни – там депутат облсовета от ПР обратился в прокуратуру по поводу совмещения председателем своего поста с креслом лидера БЮТ. Так что законы в нашей державе, хоть и не всегда, но работают.

Но что законы нашему председателю облсовета! Не любит он их с младых ногтей, равно как и любые прочие формальности. Например, терпеть не может подолгу пользоваться одним и тем же документом подолгу. Возможно, к тому у него и есть причины, но, согласитесь, очень странно узнать, что человек сменил десять паспортов, причем это только внутренних, о заграничных я и не говорю.


VII-ВЛ №615771 от 19.11.1979 обмен
XI- ВЛ №545618 от 17.02.1983
XIV-ВЛ №654630 от 29.05.1992 утрата
XIV-ВЛ №713664 от 19.01.1994 утрата
МК №378728 от 03.04.1997 утрата
МК № 553621 от 16.09. 1997 замена
МК № 738745 от 05.01. 1998 замена
МК №792883 от 23.03.1998 утрата
ММ №207126 от 10.04.1999 порча


Это почти все салыгинские паспорта, не хватает только самого первого, который он получил в 16 лет. Как получил, так и менял постоянно с тех пор. Утверждать пока не могу, но слыхал, что были у него какие-то проблемы с законом. И если так, то становится понятной причина некоторых обменов – следователь забирает паспорт, а Салыгин уже мчится за новым. Потом он уже вошел во вкус и стал писать заявления – мол, потерялся паспорт, испортился…

Заявление 1

Заявлени 2
Заявление 3
Журнал
Фото
 
 А милиция ему послушно выдавала новые. И тут возникает вопрос о причинах.
Чтобы сообразить, зачем он потерял еще советский паспорт в 92-м или 94-м много ума не нужно. Тогда новых паспортов не было ни у нас, ни в России, просто ставили штампы. А потом на основании этих штампов выдавали новые внутренние паспорта. Вот Салыгин один и «потерял», отнеся его в российский паспортный стол. А потом стал гражданином России, как это и записано в договоре купли-продажи, по которому он продал свою московскую квартиру криминальному авторитету по кличке «Батон».
Стр. 1
Стр. 2
 
Стр. 3

А потом с ним периодически приключалась истерика – оказывается, он терпеть не может собственное имя в украинской транскрипции и потому долго морочил голову паспортистам, требуя от них в украинском паспорте писать по-русски. В конце концов додумалдся написать заявление – мол русский я, меньшинство, впишите в паспорте имя как я хочу.


Меньшинство


Председатель облсовета – меньшинство звучит как анекдот. Но еще большим анекдотом выглядит вся его эпопея обмена паспортов, видя которую так и вспоминается песня из шпионского детектива: «Я менял города, я менял паспорта…», извините за перефразировку.


И если в одном из предыдущих материалов я всего лишь поиронизировал над этим персонажем – на предмет причастности к иностранным спецслужбам, то теперь оснований для такого утверждения появляется куда больше.


Кстати, гипотезу о шпионаже подтвержил и сам Салыгин, когда демонстрировал на сессии облсовета видеоролик, где он сдавал собственное оружие государству. Два ствола были в чехлах, а в открытую Салыгин демонстрировал американскую штурмовую винтовку М-16. Что-то я не припомнюзаконов, которые разрешают боевое оружие иметь в частном владении. Да и на охоте от него толку мало. Но просмотрев салыгинский ролик получаешь весьма любопытную картину. Человек не в ладах с законом, этот же человек постоянно меняет паспорта, и он держит дома штатное боевое оружие армии США. Тут уже не о разведке приходит мысль. Скорее уж о вооруженном диверсанте, который постоянно ищет возможность сменить паспорт, имея иностранное гражданство. А председатель облсовета – это просто дневное хобби, поскольку основная работа начинается вечером.