Тема коррупции продолжает будоражить умы изрядного количества наших сограждан. Такой вывод можно сделать из результатов исследования, проводимого в рамках проекта «Содействие активному участию граждан в противодействии коррупции «Достойная Украина». Причем, результаты эти оказались довольно неожиданными.

 Тенденции

 Общий уровень коррупции очень высокий – считают респонденты. Они говорят, что ответственность за это несут органы власти. И поскольку они не делают ничего на ниве борьбы с коррупцией, то и доверять им не стоит. Конечно, находятся и доверчивые граждане, но они оказались в меньшинстве. На приведенных диаграммах это оказывается вполне наглядно.

 Падение доверия - 2009

Доверие к власти

Перемены

Уровень восприятия коррупции значительно возрос – говорят респонденты исследователям.

Уровень восприятия

 И продолжает расти.

Восприятие

Но чуть ли не половина украинцев считает, что если нельзя, но очень хочется, то можно. И это, по мнению исследователей, говорит о том, что коррупция у нас воспринимается как своеобразный рыночный инструмент.

 Рыночный механизм

Личный опыт столкновения с коррупцией несколько уменьшился.

Личный опыт

А ее восприятие возросло.

Индексы

На вопрос, какие меры нужны для преодоления или хотя бы уменьшения мздоимства, люди отвечали по разному. Но более трети – за отмену депутатской неприкосновенности, а из остальных ответов самые частые – усиление уголовной ответственности и запрет на занятие должностей коррупционерами.

 Меры

Но при всем недовольстве граждане не только дают взятки, когда от них этого требуют, но и сами добровольно их предлагают.

Добровольная коррупция

Вымогательство взяток

Восприятие коррупции по регионам

Что же касается Харьковщины, то у нас, результаты отличаются от общеукраинских. Среди лидеров по коррумпированности нет медиков, зато есть прокуроры. А в остальном – все то же самое. Люди недовольны коррупцией, но готовы ее поддержать.

Вымогательство - Харьков

Добровольная дача взятки - Харьков

Использование личных связей - Харьков

Готовность отстаивать свои права - Харьков

И что особенно интересно – дают взятки и готовы отстаивать свои права одни и те же люди – молодые или среднего возраста, с высшим образованием и месячным доходом более 2000 гривен.

Все точно как в старом анекдоте: «Нигде ничего нет, но у всех все есть. У всех все есть, но все всем недовольны. Все всем недовольны, но все голосуют «ЗА». И пока все недовольные будут голосовать «за», вряд ли какая борьба даст ощутимые результаты. Конечно, если бы произошло чудо – завтра проснулись, а коррупции нет – то-то ее заклятые любители порадовались бы. Или изобразили радость. Для кого-то это стало бы поводом кинуться делить нажитое плохим коррупционным путем, сводить счеты с врагами-коррупционерами... И пока мы так будем относиться к себе, никакая борьба с негативом нам не страшна. Ибо самыми ярыми противниками отмены рабства всегда были сами рабы.