Курс доллара к гривне остается стабильным уже несколько месяцев и время от времени даже опускается ниже 26 грн/$1. Тем не менее в скором времени ситуация может измениться. При этом, если Украина до конца года не получит транш кредита от Международного валютного фонда, гривна упадет сильнее, чем прогнозировалось раньше.

В последние годы курс гривны летом традиционно укрепляется. Это связано с фактором сезонности в украинской экономике. Весной и летом производители продовольствия активно экспортируют свою продукцию, что обеспечивает приток валюты в страну. При этом импорт энергоносителей в этот период сокращается, соответственно, тратится меньше валютных средств. В результате валюта перестает быть дефицитом, спрос на нее сокращается, а потому ее курс падает, а гривны - растет.

Как писал «Апостроф», 2018 год начался резким скачком курса доллара, однако еще до наступления весны гривна начала укрепляться и к лету ее курс стабилизировался у отметки в 26 грн/$1. В начале июня курс, демонстрируя незначительные колебания, остается на том же уровне.

Сезонная стабильность

Эксперты, опрошенные «Апострофом», прогнозируют, что в летние месяцы курс в среднем сохранится на нынешнем уровне.

Так, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса в комментарии изданию предположил, что нынешним летом курс будет оставаться на уровне чуть выше 26 грн/$1.

«Думаю, что лето станет периодом стабильности для доллара. Я не ожидаю, что курс выйдет за рамки 25-27 грн/$1 на наличном рынке», - сказал «Апострофу» член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

По мнению старшего аналитика инвестиционной компании «Альпари» Вадима Иосуба, в течение лета безналичный доллар, вероятнее всего, будет оставаться в пределах диапазона 25,9-26,6 грн/$1, «а наличный в банках будет двигаться вслед за межбанком».

В свою очередь, старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин не исключает, что в ближайшее время курс сможет преодолеть планку в 26 грн/$1. «Временно мы перейдем коридор 26 грн/$1, но вскоре отскочим, поскольку при курсе ниже 26 грн достаточно быстро возрастает спрос на валюту. 25,5 грн/$1 если и произойдет, то этот курс будет очень непродолжительное время», - сказал эксперт в комментарии «Апострофу».

По его словам, когда снижается курс доллара, Национальный банк Украины наращивает выкуп валюты «и таким образом не дает курсу откатиться». Кроме того, отметил он, курс ниже 26 грн/$1 невыгоден украинским экспортерам, так как их продукция становится более дорогой и, соответственно, менее конкурентоспособной.

Однако, скорее всего, уже летом начнется постепенное ослабление национальной валюты, которое также является сезонным фактором - традиционно в Украине осенью-зимой курс доллара растет.

Но когда начнется разворот тренда, пока неизвестно.

«Случится он в конце июля, в конце августа или в сентябре – сказать трудно», - отметил Сергей Фурса.

По мнению Андрея Шевчишина, примерно до августа верхняя планка составит 26,5 грн/$1, после чего начнется «постепенная раскачка курса». В частности, рост доллара будет связан с необходимостью закупать энергоносители на зиму, а, учитывая высокие цены на нефть, будет высокой цена газа. »В результате - выход на уровень 27 грн и дальнейшее повышение», - сказал аналитик.

Вадим Иосуб также прогнозирует повышение курса до 27 грн осенью. «Но при сохранении благоприятной внешней конъюнктуры, высоких цен на основные позиции украинского экспорта вряд ли доллар поднимется выше», - добавляет он.

Фактор МВФ

Важным фактором, влияющим на валютный курс, является продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, и принятие 7 июня закона о создании в Украине антикоррупционного суда существенно повышает шансы на получение нового кредитного транша фонда уже в текущем году, хотя и не гарантирует этого.

Впрочем, в ближайшее время влияние фактора МВФ не будет определяющим.

«Для курса важны несколько факторов: цены на сталь и руду, зерновые и масличные культуры, данные об урожае 2018 года в Украине и в регионе. И только после этих факторов по значимости будет транш МВФ, который прямого влияния на курс не оказывает», - отметил Виталий Шапран.

По словам Андрея Шевчишина, Украине до конца 2018 года должно хватить валютных резервов, даже если сотрудничество с МВФ не возобновится в ближайшее время. «Мы пройдем этот период, нам хватит (средств), чтобы обезопасить все наши движения по внешним выплатам и закрытию дефицита внешнеторгового баланса», - сказал он.

Вместе с тем, прогнозирует эксперт, «спекулятивные настроения, негативные ожидания будут давить на курс». В случае реализации негативного сценария, курс может уже в летние месяцы вырасти до 27 грн/$1, «а в августе перешагнем эту отметку и будем двигаться в район 28 грн/$1», считает специалист.

Сергей Фурса, в свою очередь, рисует еще более мрачную перспективу: «Если мы не получим транш, курс прогнозировать бесполезно, так как ближе к декабрю мы улетим в неведомые дали. Если получим, то к концу года наш прогноз – порядка 29-29,5 грн/$1».

Говоря о факторах, влияющих на курс гривны, нужно также помнить, что в Украине скоро начнется (а де-факто - уже началась) избирательная кампания по выборам президента и парламента, которые намечены на 2019 год. И власть, скорее всего, будет выполнять свои обещания по повышению минимальной зарплаты (в нынешнем году запланировано увеличение до 4200 грн), а также пенсий и других социальных выплат. «Это добавит некоторую ликвидность рынку, которая частично пойдет на покупку валюты», - отметил Андрей Шевчишин. Очевидно, что повышение спроса на валюту также будет способствовать росту ее курса по отношению к гривне.