В городе обнаружены фальшивые бюллетени для голосования по нескольким округам Харькова и области. Об этом сегодня журналистам сообщили в избирательном штабе облпарторганизации "Батькивщина".

По словам главы харьковской "Батькивщины", кандидата на пост мэра Харькова Арсена Авакова, информацию о том, что в одной из типографий Харькова печатаются фальшивки, он получил накануне по телефону от анонима. По словам звонившего, "левые" бюллетени печатаются в огромном количестве, без всяких специальных методов охраны, защиты, контроля и учета. После этого продукция вывозится из типографии в неизвестном направлении. На этом же предприятии, сообщил аноним, печатается агитационная продукция без выходных данных, в том числе, Партии регионов.

По словам Авакова, сегодня утром представители "Батькивщины" выехали на место, указанное звонившим, и действительно обнаружили там несколько разрезанных и неразрезанных бюллетеней.

Арсен Аваков продемонстрировал журналистам бюллетени в Харьковский облсовет по партийным спискам, бюллетени по мажоритарному округу в Лозовой и Харьковскому району.

"Мы имеем все основания, а теперь и доказательства, говорить о том, что глава территориальной (Харьковской городской) избирательной комиссии (Александр) Дмитренко, глава областной избирательной комиссии (Александр) Русанов, находящиеся в этих комиссиях по квоте Партии регионов, фактически саботируют процесс, а по сути, участвуют в нарушении законов Украины и обеспечивают подложное голосование. Организовывают фальсификацию голосования. Это уголовное преступление, которое мы требуем немедленно пресечь", - заявил Аваков.

Он также добавил, что в ответ на требование участников избирательного процесса и членов комиссии к главе областной территориальной комиссии и городской территориальной избирательной комиссии "показать, на каком основании, по каким договорам, где печатаются бюллетени, каков порядок их хранения, транспортировки, охраны, маркировки, главы комиссий уклоняются от ответов".

"Областная организация партии "Батькивщина" требует прекратить процедуру выдачи бюллетеней, обнародовать информацию где, на каких основаниях, в каких количествах, при каком контроле печатаются бюллетени для голосования, как контролируются формы, как контролируется процедура завоза бюллетеней", - заявил Арсен Аваков.

Он также сказал, что "Батькивщина" требует утвердить новую форму бюллетеней и изготовить их заново. «Это надо сделать незамедлительно, чтобы не допустить срыва выборов!» - подчеркнул Арсен Аваков.

"Когда о бюллетенях мы узнаем по анонимному звонку – это значит, что процедуры честного голосования быть не может", - подчеркнул Аваков.

"Я обращаюсь к Президенту Украины, который неоднократно заявлял о честных выборах, и прошу обеспечить эти честные выборы здесь, в Харькове. Потому что то, что происходит сейчас здесь, это постыдная, абсолютно негодящая процедура, которую никак нельзя назвать выборами", - подытожил Арсен Аваков.

19:48 По словам народного депутата Украины Владимир Филенко помощники прокурора города Евгений Терпелюк и Лина Коса в данный момент проводят доследственную проверку фактов печати неучтенных бюллетеней на выборы в местные советы. На место проверки прибыл и начальник городской милиции полковник Баранник.
Владимир Филенко отметил, что народные депутаты Украины обнаружили в промышленных цехах «Фолио-плюс» как уже отпечатанные бюллетени, так и находящиеся в процессе печати. При этом, бюллетени печатаются в цехе, где происходит печать и сторонней продукции, например, винных этикеток.
Работники прокуратуры проводят опрос рабочих предприятия, которые подтверждают, что являются сотрудниками «Фолио-плюс» и непосредственно занимаются печатью избирательных бюллетеней.
После неоднократных требований народных депутатов Владимира Филенко и Алексея Логвиненко руководители «Фолио-плюс» предъявили работникам прокуратуры договор на аренду печатного оборудования. Согласно договора, «Фолио-плюс» передает свое оборудование в пользование ООО «Майдан», которое и занимается печатью избирательных бюллетеней. При этом, по словам народных депутатов, договор составлен таким образом, что работники «Фолио-плюс», которое не имеет разрешения теризбиркома на печать избирательных бюллетеней, имеют бесконтрольный и неограниченный доступ к процессу печати.
По мнению народных депутатов, увиденное ими в типографии «Фолио-плюс» является грубейшим нарушением всех возможных правил изготовления документов строгой отчетности, какими и являются избирательные бюллетени. В частности, согласно Правил изготовления документов строгой отчетности, цикл изготовления подобных документов должен быть замкнутым. Другими словами, все процессы, начиная от изготовления форм и заканчивая нумерацией, должны проходить на одном полиграфическом предприятии. Какая-либо кооперация нескольких предприятий при печати документов строгой отчетности категорически запрещена действующим законодательством Украины.
Кроме того, Владимир Филенко отметил, что согласно разъяснений и постановлений ЦВК печать избирательных бюллетеней должна осуществляться только в присутствии сотрудников правоохранительных органов. Что касается печати бюллетеней на «Фолио-плюс», то работники правоохранительных органов узнали об этом исключительно из заявлений нардепов и сообщений СМИ.

20:22 У здания типографии «Фолио-плюс», где сегодня были выявлены неучтенные или, как подозревают народные депутаты Украины, фальшивые бюллетени для выборов в местные советы 31 октября, собралось порядка 200 жителей города. Как передает с места событий корреспондент «Главного», среди собравшихся народные депутаты Украины, кандидаты в депутаты разных уровней от оппозиционных партий, простые жители Харькова.
Требования собравшихся – провести всестороннюю и объективную проверку того, на каком основании типография, не имеющая на то законных оснований, занимается печатью избирательных бюллетеней. Люди заблокировали выезд с территории типографии, т.к. опасаются, что уже напечатанные бюллетени могут попытаться вывезти с «Фолио-плюс».
Как сообщает корреспондент «Главного», собравшиеся намерены дождаться результатов доследственной проверки, которую в данное время на территории типографии проводят работники городской прокуратуры и милиции.

20:54 В настоящее время в типографии «Фолио-плюс», где утром народными депутатами Украины были обнаружены неучтенные бюллетени, проходит доследственная проверка прокуратуры и милиции. Как сообщает с места событий корреспондент «Главного», начальник городской милиции полковник Баранник в прямом смысле слова убежал от собравшихся под типографией людей.
Когда Баранник вышел из типографии, его обступили порядка 100 человек с просьбой рассказать, что происходит внутри и каковы предварительные выводы прокуратуры и милиции. Отвечать на вопросы людей полковник отказался и стал убегать прочь.
Все это фиксировали на фото и видеокамеры собравшиеся под типографией «Фолио-плюс» представители СМИ. Журналисты и депутаты областного совета кинулись вдогонку, пытаясь на ходу выяснить у руководителя харьковской милиции, почему он убегает и отказывается отвечать на вопросы. При этом собравшийся народ скандировал в адрес Баранника: «Трус!»
Остановившись на несколько секунд, полковник Баранник «разговорился»: «Разбираемся, больше ничего не скажу!», сел в машину и окольными путями покинул район типографии.
Как сообщил корреспондент «Главного», в 20 часов 50 минут собравшихся под типографией людей стала окружать милиция и сотрудники спецподразделения «Беркут». Кроме того, в районе завода "Южкабель", где и расположена типография "Фолио-плюс", ГАИ перекрыла улицу Лодзинскую, создавая тем самым неудобства для жителей Харькова.

23:52 Как отмечает Владимир Филенко, в складских помещениях были обнаружены десятки тысяч бюллетеней, точное количество которых даже трудно подсчитать. На многих пачках имеется надпись: «Сверхнормативная продукция».

Доступ к складу с отпечатанными бюллетенями имеют все без исключения сотрудники типографии, что является грубейшим нарушением законодательства. Кроме того, как удалось узнать работникам прокуратуры и народным депутатам Украины, между ООО «Майдан» и типографией «Фолио-плюс» не существует договора об аренде складских помещений.

Таким образом, как считают народные депутаты, бюллетени печатались с целью проведения массовых фальсификаций в ходе выборов в местные советы в Харькове и области 31 октября 2010 года.

Прокуратура города составляет акты о всех выявленных в типографии нарушениях избирательного законодательства.

01:53 Как сообщил, выйдя к журналистам, находящимся возле типографии «Фолио-плюс», народный депутат Украины Алексей Логвиненко, в складских помещениях предприятия работники прокуратуры обнаружили порядка 10 тысяч бюллетеней, на упаковках которых значится: «Сверхнормативная продукция». Как считают народные депутаты, это так называемые «дополнительные тиражи», заказчиков которых еще предстоит найти.

В настоящее время все выявленные на «Фолио-плюс» бюллетени планируется перенести в отдельное помещение, контроль над которым будет осуществлять прокуратура и милиция.

Как отметил Алексей Логвиненко, работникам городской прокуратуры на складах типографии «Фолио-плюс» предстоит еще несколько часов работы. Все выявленные нарушения избирательного законодательства протоколируются и вносятся в соответствующие акты.

На территории предприятия "Фолио-плюс" сотрудники харьковской прокуратуры обнаружили около 13 тысяч неучтенных бюллетеней для голосования на местных выборах в Харьковской области. Об этом по итогам доследственной проверки правоохранителей заявил народный депутат Владимир Филенко.

По его словам, всего на складе "Фолио-плюс" находилось приблизительно 720 тысяч бюллетеней.

"Около 720 тыс. бюллетеней мы нашли на складе (предприятия). Но самое интересное мы обнаружили на одной из паллет, на поддоне. Там лежало большое количество бюллетеней, как потом выяснилось, 12700 штук, на которых сверху красовалась красноречивая надпись "С/Тираж". На наш вопрос объяснить, что это значит - нам объяснили - это "сверхтираж".

По словам Филенко, сколько такого "сверхтиража" было отпечатано типографией неизвестно - "ни одного акта, сколько таких тиражей было отпечатано, ни одного акта, как этот "сверхтираж" уничтожался, нам предъявлено не было".

"12 тысяч бюллетеней "сверхтиража" - это то, что мы нашли только сегодня. Сколько было отпечатано (бюллетеней) таким образом, куда они отправлены, где делись - на сегодня это установить фактически не возможно", - заявил Владимир Филенко.

"Но на вопрос, сколько бюллетеней (отпечатано), каких бюллетеней, никто (в типографии) ни одного четкого ответа нам дать не смог. На вопрос, сколько на склад поступило бюллетеней за весь период печати - никто не дал ответ. Сколько вывезено бюллетеней, в каком направлении, кем вывезено - ни одного ответа нет. Ни одного документа, который регламентировал бы поступление продукции на склад, а также вывоз продукции со склада, - нет. Ни одного представителя территориальной комиссии, которые должны осуществлять контроль, на складе нет. Ни одного представителя издательства "Майдан", которое является исполнителем заказа ТВК, - нет. Вместе с тем, на складе полноправно хозяйничают представители "Фолио-плюс", которые не являются субъектом печати указанных бюллетеней", - сообщил депутат.

Он также рассказал о том, как хранились избирательные бюллетени в типографии.

"Бюллетени хранятся вместе с пивными этикетками, с этикетками для киселя, с этикетками для икры… Если заказчик (приезжая в типографию) грузил свои этикетки, то возникает вопрос - сколько он может взять под руку этих пакетов с напечатанными, готовыми бюллетенями, которые изготовлены по образцу, утвержденному территориальной избирательной комиссией?!", - подчеркнул нардеп.

Напомним, ранее сообщалось, что вместе с избирательными бюллетенями на типографии печатался очередной агитационный выпуск газеты "Харьковские известия".

Филенко также считает, что налицо все признаки нарушения Уголовного кодекса.

"Хочу подчеркнуть, что изготовление бюллетеней является незаконным, изготовление бюллетеней является бесконтрольным и изготовление этих бесконтрольных и незаконных бюллетеней на сегодня остается безнаказанным.

…Я лично считаю, что есть все основания у прокуратуры возбудить уголовное дело против членов территориальной избирательной комиссии, которые не контролируют процесс изготовления бюллетеней, а также против тех, кому они заказали изготовление этих бюллетеней, которые являются документом строгой отчетности.

Есть основания относительно возбуждения уголовного дела по статье "незаконное изготовления и распространение…" - статья 158 Уголовного кодекса", - заявил Филенко, добавив, что прокуратура Харькова обещает принять решение о возбуждении уголовного дела в течение суток, максимум - двух.