Объединительный процесс вышел на финишню прямую. Однако в ряде регионов он сопровождается сменой руководства и нередко проходит достаточно болезненно. Местная партийная элита «в штыки» воспринимает кадровые рокировки и зачастую не обходится без публичных скандалов. В результате внутри «Батькивщины» появилось несколько «горячих точек», к которым можно отнести Хмельницкую, Полтавскую, Запорожскую и Николаевскую области, где решением президиума политсовета были назначены новые руководители с приставкой и.о.

Несколько дней назад члены бюро Николаевской облорганизации «Батькивщины» единогласно выразили категорическое несогласие с назначением исполняющим обязанности главы областной организации бывшего «фронтовика» Тараса Креминя и отстранением экс-нардепа из Днепропетровска Михаила Соколова от руководства организацией. Кроме того, члены бюро посоветовали Креминю добровольно отказаться от предложенной ему должности. В противном случае, по словам выступающих, это может вызвать противостояние и даже раскол в рядах партии. Главным аргументом в пользу Соколова было то, что его рекомендовала на эту должность лично Юлия Тимошенко. Следует отметить, что поставив «фронтовика» у руля николаевской организации, от руководства партийной структурой практически отстранили «старую гвардию» во главе с нардепом Романом Забзалюком. Впрочем, сам Забзалюк, уступивший свое место Соколову под давлением, накануне обратился к членам организации с призывом не допустить раскола в партии.

Еще одной проблемной областью стала Полтавская, где замена руководства «Батькивщины» спровоцировала настоящий партийный бунт. После назначения и.о. председателя областной организации ставленника Яценюка Валерия Головко, часть районных и городских парторганизаций 23 июня в срочном порядке провели областную конференцию, на которой избрали руководителем организации экс-нардепа Руслана Богдана. Кроме того, делегаты конференции приняли решение обратиться к руководству партии с предложением и требованием – утвердить кандидатуру Богдана и освободить от должности Головко; отправить протокол партийной конференции Юлии Тимошенко; а также инициировать на очередном съезде партии отмену положений Устава, по которым президиум политсовета имеет право назначать и снимать руководство организации. Впрочем, присутствовавший на конференции представитель департамента партийного строительства «Батькивщины» Владимир Довгопол сообщил делегатам, что собрание нелегитимно и его решения центральным руководством признаны не будут.

В Запорожье, где в конце августа был назначен исполняющим обязанности председателя Запорожской областной организации экс-губернатор Александр Старух (креатура лидера партии «Реформы и порядок» Сергея Соболева), также не удалось избежать публичного скандала. В начале сентября экс-председатель организации Валерий Крайний и ряд членов его команды на пресс-конференции заявили о «рейдерском захвате областной организации. Крайний не исключил, что партийцы, вышедшие из рядов «Батькивщины», создадут новую политическую силу.

Экс-глава Хмельницкой организации нардеп Василий Кравчук был не только освобожден от занимаемой должности и выведен из состава бюро, его вообще исключили из партии «за нарушение устава партии, присяги депутата объединенной оппозиции «Батькивщина» и измену». Такое решение было принято в связи с тем, что Кравчук проголосовал за закон о векселях вопреки решению фракции. Кроме того, ранее Василий Петрович засветился среди подписантов открытого письма к Тимошенко с критикой Арсения Яценюка и его команды. Вместо него в начале июля и.о. председателя Хмельницкой «Батькивщины» был назначен экс-секретарь горсовета - Валерий Лесков. Он считается креатурой народного депутата Олега Лукашука (был его помощником-консультантом), ранее Лесков возглавлял городскую организацию «Батькивщины» в Хмельницком. Кроме того, в состав бюро был введен народный депутат Лев Бирюк и депутат облсовета, бывший главный «фронтовик» Александр Ксенжук. Стоит отметить, что в знак солидарности с Кравчуком ряды партии покинул и основной спонсор областной оппозиции, бизнесмен Валерий Мурза.

Кроме уже обнажившихся болевых точек, борьба за лидерство в «Батькивщине» может получить продолжение и в других регионах. Так, невелики шансы остаться «у руля» у нынешнего главы Львовской облорганизации Романа Илыка. На его место претендует бывший глава «Фронта Змин» Львовщины Степан Кубив, который знаком с Яценюком еще со времен, когда последний возглавлял Нацбанк. В Черновицкой области, которая является вотчиной Арсения Петровича, на пост председателя облячейки «Батькивщины» претендует его соратник, народный депутат Максим Бурбак. 

Со старта присоединяться к новому партийному пристанищу Арсения Петровича отказались сразу несколько его соратников-нардепов. Среди них - председатель Житомирской облорганизации ФП Геннадий Зубко, Днепропетровской – Андрей Павелко и Киевской – Владимир Полочанинов. Стоит отметить, что отказавшись от борьбы за влияние в этих региональных структурах, политики оказали в своем роде услугу Яценюку, которому таким образом удалось избежать публичного раскола в этих организациях. Однако, если скандала удалось избежать на местном уровне, то есть все основания предполагать, что осложнения возникнут в Киеве и  обиженные нардепы могут запросто податься в «тушки».

Старые же нардепы-«тушки» Андрей и Александр Табаловы, а также Виталий Немилостивый, которые могли претендовать на лидерство в Кировоградской и Харьковской парторганизациях, своим демаршем уже давно сняли проблему дележа партийных кресел в этих регионах. Так экс-глава Харьковской областной организации «Фронт перемен» Александр Давтян отказался вступать в объединенную «Батькивщину». Свое решение он объяснил тем, что для него ФП де-факто перестал существовать, еще когда избирательный штаб возглавил Немилостивый (который, впрочем, еще и занял его место в списке «Батькивщины»). Отказались от вхождения в «Батькивщину» и другие харьковские депутаты, избранные в местные советы от «Фронта Перемен». Поэтому Арсен Аваков может чувствовать себя вполне уверенно в роли главного харьковского оппозиционера.

Также бесконфликтно прошла смена руководства в Кировоградской области. В конце июня на областной конференции новым главой организации был избран депутат Кировоградского облсовета Александр Черноиваненко. Бессменный с 2000 года руководитель «Батькивщины» Валерий Кальченко ушел по собственному желанию, но Черноиваненко является близким ему человеком.

Подавление личных амбиций некоторых партийцев руководством обновленной «Батькивщины» приведет к кадровым потерям, что обязательно будет выражаться в появлении новых «тушек» разного калибра, а также клонов региональных структур. В принципе, любой объединительный процесс сопровождается определенным количеством недовольных происходящим. Тем более что в данном случае речь идет о крупнейшем за все годы независимости партийном слиянии оппозиции, которое крайне невыгодно ее политическим оппонентам. Но главный вопрос состоит в том, насколько критическим станет число отщепенцев и предателей в нынешнем процессе партстроительства «Батькивщины». И это, напомним, в преддверии крупнейшей политической битвы - президентских выборов 2015 года.