У рядового гражданина Швейцария ассоциируется прежде всего с банками, надежными часами, вкусным шоколадом и сыром, альпийскими лугами и чрезвычайно высоким уровнем жизни. Благодаря чему страна, у которой нет ни выхода к морю, ни значительных природных ресурсов, будучи одной из самых бедных стран Европы до середины XIX — начала XX века, добилась финансово-экономической и социальной стабильности?

Уже пятый год подряд Швейцария возглавляет рейтинг самых конкурентоспособных экономик Всемирного экономического форума, опережая Сингапур, Финляндию, Германию и США. В общих чертах, как считают сами швейцарцы, экономической стабильности Швейцария достигла благодаря не "жестким" (ориентированным на производство сырьевых товаров), а прежде всего "мягким" факторам социально-экономического развития, к которым относятся, в частности, качество системы образования, политическая стабильность, ориентация на производство высококачественных услуг и инновационную деятельность, а также отношение сотрудников к своей работе. Залог конкурентоспособности — инновационность и развитие наукоемких отраслей экономики: основными секторами являются машиностроение и инженерия, химическая и фармацевтическая отрасли, сельское хозяйство, производство часов, туризм и сфера услуг, в которую входят страхование, банковские услуги и торговый бизнес.

Хотя составить исчерпывающий перечень составляющих экономического успеха Швейцарии трудно, предлагаем рассмотреть самые важные, по нашему мнению.

Политическая стабильность и прозрачность

Швейцария характеризуется чрезвычайно эффективными и прозрачно функционирующими учреждениями. Как известно, управление страной осуществляется "снизу вверх", т.е. подавляющее большинство вопросов, связанных с социальным обеспечением, образованием, транспортом, решаются на уровне местных общин, и только вопросы, которые не могут быть решены на местах, относятся к компетенции кантонов. На высочайшем, федеративном, уровне решаются только вопросы, закрепленные в Конституции Швейцарии. Децентрализация и прогнозируемость политической системы, безусловно, являются чрезвычайно важной составляющей экономической стабильности. К этому можно добавить и известную политику нейтралитета Швейцарии: с середины XIX века государство не принимало участия в вооруженных конфликтах, в том числе его обошли и обе мировые войны XX века. Это помогло уберечь страну от разрушения и сэкономить на военных расходах.

Малый и средний бизнес

Малый и средний бизнес в стране чрезвычайно развит. По данным федерального департамента иностранных дел, в 99% предприятий Швейцарии трудятся не более 250 наемных работников, а две трети от общего количества наемных работников задействованы именно в малом и среднем бизнесе. Отсутствие коррупции и легкость открытия бизнеса делают Швейцарию привлекательной как для национальных, так и для иностранных предпринимателей.

Финансовые услуги

Очень важны для развития экономики страны надежные финансовые учреждения — банки и страховые компании, которые развились в значительной степени благодаря швейцарской политике нейтралитета. В то время как большинство европейских стран преодолевали последствия войн и гиперинфляцию, швейцарцы сумели удержать курс франка и внедрили в 1934 г. законодательство о банковской тайне, в соответствии с которой раскрытие информации о клиенте стало уголовным преступлением. Это привлекло в страну чрезвычайное количество капитала. По данным Boston Consulting Group, по состоянию на 2010 г. в банках Швейцарии находилось приблизительно 2,1 трлн долл., или 27% от всего офшорного капитала. Во время последнего мирового кризиса банковская система Швейцарии несколько покачнулась — один из самых крупных банков страны UBS оказался под угрозой банкротства, но удержался, получив помощь от государства.

Открытость экономики

В Швейцарии открытая экономика, которая ориентируется не на экспорт товаров массового потребления, а на производство и реализацию высококачественных и высокотехнологичных товаров и услуг. Высокая эффективность и качество продукции указанных секторов делает ее затребованной как внутри страны, так и за ее пределами. Ни для кого не секрет, что лейбл "Made in Switzerland" снимает вопрос о качестве товара и повышает его рыночную стоимость. Не удивительно, что в Швейцарии, стране с чрезвычайно сильной системой защиты прав интеллектуальной собственности, существует отдельная стратегия защиты обозначения "Made in Switzerland" и флага страны, а их использование нормативно урегулировано (проект Swissness).

Образование

Отдельного внимания заслуживает вопрос образования. Следует отметить, что в стране сильная традиция получения профессионально-технического образования. По данным ОЭСР, приблизительно 70% молодежи получает профессионально-ориентированное образование, что способствует низкому уровню безработицы. В отличие от Украины, в Швейцарии не существует системы "аккредитации": по типам учебные заведения разделяют на колледжи, политехнические школы, высшие специализированные школы, институты и университеты. Все заведения, кроме университетов, ориентируют студентов преимущественно на получение производственной специальности.

Менталитет

Безусловно, важной предпосылкой экономического процветания Швейцарии является чрезвычайно высокая профессиональная этика и ответственное отношение швейцарцев к своим обязанностям. Это можно связать с тем, что Швейцария является родиной кальвинизма — одного из течений протестантизма, постулатами которого является мирской аскетизм, уважение к труду, скромность и бережливость, которые замечательно уживаются с принципами рыночной экономики. Интересно, что в одном из самых свежих исследований на тему влияния религии на экономические показатели Швейцарии авторы пришли к заключению, что протестанты на 2,3–4,4% больше склонны к предпринимательству, чем католики. Следовательно, можно говорить, что дух предпринимательства и высокая профессиональная этика у большинства швейцарцев в крови.

Чему мы можем поучиться у швейцарцев? Не будучи профессиональными экономистами, все же попробуем вынести несколько очевидных уроков. Во-первых, малые и средние предприятия являются основой успешной экономики. Упрощение и большая прозрачность условий ведения бизнеса — залог инвестиционной привлекательности и становления в стране стабильного среднего класса. Во-вторых, даже не имея достаточных ресурсов, но опираясь на сильный человеческий капитал, можно отыскать свою рыночную нишу и производить высокотехничные товары и услуги. В-третьих, и это то, что может сделать каждый, перемен к лучшему нечего ожидать без изменения нашего отношения к своей жизни и обязанностям. Опыт Швейцарии учит нас тому, что не надо бояться профессионально-технического образования, ведь именно подобные навыки могут уберечь от безработицы, особенно во время кризиса. В свою очередь, построение отношений между работниками и работодателями на паритетных началах, добросовестное отношение к своим профессиональным обязанностям и личный финансовый менеджмент являются непременными составляющими экономической стабильности как общества в целом, так и каждого отдельно.

Является ли опыт Швейцарии универсальным рецептом? Безусловно, нет. Тем не менее многие идеи достойны того, чтобы их позаимствовали и перенесли на благодатную украинскую почву. Но приживутся ли они?