Наступивший год приносит все новые и новые неожиданности. На этот раз удивил первый заместитель председателя Верховной рады и пламенный коммунист Игорь Калетник. В среду, 9 января, его пресс-служба распространила заявление, в котором депутат, особым вниманием к вопросам образования до того не выделявшийся, вознамерился инициировать парламентские слушания по поводу эффективности Внешнего независимого оценивания знаний. Дескать, данная система себя не оправдала, а потому вузам нужно срочно вернуть вступительные экзамены. Иначе качество украинского образования и вовсе рухнет.

«Система образования, существовавшая ранее, более эффективна. Ведь форма вступительных экзаменов стимулировала молодежь выбирать и приобретать глубокие знания по конкретной профессии, вместо того, чтобы искать в интернете ответы на тесты этого года и пытаться заучить их наизусть», – уверен депутат.

Не устраивает Калетника и то, что для поступления на такие разные направления, как, например, «агрономия» и «медицина», нужно проходить одно и то же тестирование по биологии. Понятное дело, негодует народный избранник, что при достаточном количестве баллов абитуриент выберет более престижную медицину. А значит, ему в принципе все равно, куда идти.

«Только 20% школьников поддерживают существующую систему ВНО, – продолжает резать правду-матку депутат. – В то время как 80% учащихся выступают категорически против тестирования в нынешнем виде. Среди основных жалоб школьников – сложность вопросов в тестах и неоднозначность ответов на них. Поэтому не все учащиеся, которые в течение года учились отлично, успешно сдают ВНО». Особенно, по словам депутата, страдают сельские выпускники. Потому что ради сдачи разных предметов им приходится ездить по разным райцентрам. А это не по-коммунистически. В смысле, неудобно и требует дополнительных трат.

В общем, судя по высказываниям Калетника, все это независимое оценивание знаний оказалось настоящей аферой. И народного доверия ВНО не оправдало: никаких тебе, понимаешь, равных возможностей при поступлении в вузы. А потому нужно обсудить ситуацию с общественностью, добить парламентскими слушаниями и, в конце концов, проклятое ВНО отменить. Во имя вступительных экзаменов.

Отметим, что это – не единственное «образовательное» заявление, выданное депутатом в среду. В следующем своем спиче он уже рвал и метал по поводу системы платного обучения. Мол, студенты контактной формы обучения думают не о знаниях, а о том, как вовремя заплатить за семестр. О чем в это время думают их родители, парламентарий решил не уточнять.

Стоит признать, что такие заявления вызывают у человека, поступавшего в свое время «по старинке» и хотя бы со стороны наблюдавшего за поступлением по баллу ВНО, бурю эмоций. Во-первых, очень хочется посмотреть, как Калетник ищет – и, главное, находит – ответы на тесты текущего года в интернете. В случае успеха он вполне мог бы устраивать эксклюзивные мастер-классы. Платные. Потому что самим абитуриентам это пока не удавалось.

Во-вторых, интересно, какой же из школьных предметов вместо биологии вице-спикер порекомендовал бы сдавать при поступлении на агронома и медика. Ну, просто теоретически. Физику, химию или, может, математику?

Очень удивляет и статистика, озвученная народным избранником. Поскольку до его откровений народная поддержка независимого тестирования росла. С 42% в декабре 2008-го до 50% в сентябре 2011-го (по данным Фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива). Причем среди тех, кто таки поступил, куда хотел, уровень поддержки достигал 69%.

Что уж говорить об утверждении, что сельским выпускникам приходится мотаться не то что по разным пунктам оценивания, а по разным районным центрам. Хорошо хоть, не по разным областям. А могли бы…

И, конечно, не хотелось бы расстраивать депутата, но советская система вступительных экзаменов уже давно не стимулировала выпускников получать какие-либо углубленные знания. Зато она отлично стимулировала родителей – собирать деньги для вручения ректору, проректору, декану и прочим «своим людям», от которых в действительности зависело поступление ребенка. С результатами экзамена включительно.

И потому данный спич позволяет заподозрить не заботу о судьбах нации, а новый виток борьбы вузовского (или, еще выше, министерского) руководства за свое благополучие. Ибо ничто не дает такой власти над поступающими и возможностей для личного обогащения, как вступительные экзамены.

А еще заявления Калетника как нельзя лучше показывают, насколько коммунисты далеки от народа. Потому что с таким глубоким пониманием украинских реалий первый вице-спикер может вполне претендовать на кресло самого премьера: знания в образовании у Калетника примерно такие же, как у Азарова в экономике. Вполне равнозначная замена получилась бы.