Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжил скандальные выпады против Украины. По его словам, в конце 2011 года качество сыра, поставляемого в Россию из Украины, резко ухудшилось. Поставки сыра в Россию осуществляют более 20 украинских заводов. По сведениям Онищенко, особые претензии у Роспотребнадзора имеются к трем украинским заводам, ни один из которых (о, неожиданность!) не принадлежит российским компаниям.

Вот, было-было качество у украинских сыров — и вдруг резко ухудшилось.

Случилось это в аккурат во время очередного обострения риторики между Украиной и «Газпромом» относительно объемов отбора Украиной газа. Украина утверждает, что ей в следующем году хватит всего лишь 27 миллиардов кубометров, а Москва не в восторге от таких предложений, поскольку теплая зима и так серьезно подорвала продажи «Газпрома» в Европе.

Кроме того, недавно на ниве украинско-российских отношений произошло еще два события — поднятие тарифа на транзит российской нефти по территории Украины на 8% и прекращение поступления аммиака из России по украинскому аммиакопроводу, что привело к убыткам российских предприятий. На долю России приходится около 20% всемирного экспорта аммиака, и основную его часть транспортируют по украинской трубе.

В этот момент обнаружение «ухудшения» качества украинских сыров Геннадием Онищенко просто не могло не произойти.

Настораживает то, что все эти открытия у господина Онищенко удивительным образом совпадают во времени с ухудшением отношений с соответствующей страной. Совсем недавно, во время конфликта по поводу осуждения российских летчиков в Таджикистане, он вдруг обнаружил, что особенно таджикские остарбайтеры (а не, скажем, узбекские или киргизские) переносят заразные болезни. Их даже начали депортировать из России. После освобождения российских летчиков таджикские рабочие в России вдруг выздоровели, депортации прекратились.

По взмаху руки Онищенко целый таджикский народ вдруг стал здоровым.

Недавно, когда Приднестровье не желало избирать президентом российского ставленника, у него же, Онищенко, появились претензии к приднестровским коньякам. Когда Молдова особо настойчиво требовала выведения российских войск, у него возникали претензии к молдовским винам. Он же объявлял о плохом качестве белорусских сыров, когда между странами продолжались нефтегазовые споры и Россия намеревалась забрать белорусские заводы.

А когда Грузия пять лет назад арестовала российских шпионов, у Онищенко появились претензии к качеству грузинских вин, и даже воды боржоми. Хотя вряд ли российские потребители алкоголя регулярно пьют что-то похожее на «Хванчкару».

Показательно, что атака на украинские сыры подкрепила выпад Онищенко против Украины как таковой.

По его словам, «в Украине полномочия по контролю за продовольствием и питанием, в том числе в детских организованных коллективах, переданы ветеринарной службе. Де-факто, в этом содержится признание гражданина Украины животным». Одна из периферийных целей — туристический сезон: «Именно ветеринары в Украине будут заниматься диагностикой вспышек и их расследованием в лагерях, школах, оздоровительных учреждениях и больницах. Для нас это сигнал для того, чтобы уже с первых рабочих дней 2012-го заняться реструктурированием будущего летнего отдыха российских детей и передислокацией его с украинских курортов в регионы России и в Европу», — сообщил Онищенко.

Он заявил: «У меня есть этнопрофессиональные основания, чтобы публично выразить надежду на то, что депутаты Верховной Рады Украины взвешенно подойдут к этому вопросу».

«Этнопрофессиональные основания» — это, очевидно, наполовину украинское, наполовину туркменское происхождение Геннадия Онищенко, рожденного в Киргизстане.

В ответ глава украинского МИД Константин Грищенко посоветовал Онищенко извиниться и отметил, что реформа санитарно-эпидемиологической и ветеринарной службы проводится по европейским образцам. В Партии регионов признали выступление главы Роспотребнадзора «обидной провокацией».

Как объяснил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, «в связи с увеличением количества случаев отравления некачественными продуктами правительство Украины решило создать модель продовольственного контроля за образцами Европейского Союза». Ведь у ЕС тоже имеется единственный контролирующий орган по охране здоровья и прав потребителей Еврокомиссии, который отвечает и за здоровое питание, и за безопасность животных. При этом именно из России, а не из ЕС или Украины регулярно поступают сообщения о чуме свиней.

Вообще, Онищенко делал и не такие заявления. В частности, он как-то заявлял, что заразные болезни полезны, поскольку снижают демографическую нагрузку в развивающихся странах (то есть убивают людей). И это говорил формальный Главсанврач России, а не эксперт по химическому оружию!

Депутат ВР Михаил Чечетов заявил, что «не думает, что высказывания этого чиновника и его позицию разделяет официальная власть — президент и премьер-министр РФ. Поэтому давайте не возводить глупость и аморальность одного человека в ранг государственной политики». Но это, скорее, самоуспокоение. Таких заявлений без «отмашки» сверху не делают, тем более в такой стране, как Россия, а если делают, то быстро вылетают с должностей. Поэтому нужно — скажет, не нужно — будет молчать.

Чего этим хотят добиться от Украины? Ответ на поверхности — сдачи Украиной своей ГТС.

В условиях, когда рыночные цены на газ в мире падают, строительство «Южного потока» становится еще более призрачным, чем оно было раньше.

Только недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер назвал нынешнее время «золотым веком» газа. Но это слова. А в действительности цены на газ на мировых рынках упали до двухгодичного минимума. Теплая зима, высокий уровень запасов и добычи сырья в США обвалили котировки газовых концернов. Банкиры снижают прогноз средней цены на газ на 2012-ый и 2013 годы до уровней, которые намного ниже средних цифр, заложенных в бюджет российского «Газпрома». Природный газ стремительно дешевеет. На Нью-Йоркской бирже цена фьючерсных контрактов с поставкой в феврале упала на 5,7%. Цена оказалась на минимуме с сентября 2009 года — 99 долл. за одну тысячу кубометров. И, оказывается, не нужно никаких скидок и никаких флотов — надо просто увеличивать собственную добычу, развивать энергосбережение и новые технологии. Как результат — за 2011 год цены на газ в США упали на 32%. В январе таких низких цен не было с 2002 года.

Хотя на самом деле внимание Геннадия Онищенко к здоровью россиян может только приветствоваться.

А так, если почти все продукты не слишком высокого качества, можно выбирать некоторые из них и говорить, что товары плохие.

По его словам, сказанным несколько ранее, Россия оказалась в значительной зависимости от импорта продовольствия: «Красное мясо мы почему-то вырастить не можем. Только Москва на 40% зависит от импорта. Столица на 40% завозит хлеб из Санкт-Петербурга, Франции, Германии». Между тем, по его же словам, «недоедание белка ведет к отставанию в умственном и физическом развитии. А у нас сформировалось большое количество социально незащищенных групп населения, бедным не на что купить белок. Их будущее незавидно». Онищенко привел статистику, согласно которой за десять месяцев в Россию было привезено около 55,5 тысячи тонн украинского сыра.

Неужели, если Онищенко отберет у россиян украинские молокопродукты, недорогие и относительно качественные (как за такую цену), то он выполнит свою миссию, и здоровье населения улучшится?