Каждый пятый иностранец - жертва украинок. Женщины выманивают у них тысячи долларов обещаниями приехать и выйти замуж. В действительности же им и на родине хорошо. Правда, до того момента, пока любимый из-за границы не наведается.

Они познакомились в Интернете. Полгода переписывались. Наконец молодая кременчугская женщина призналась американцу:

Игорь Погорелый, переводчик:

— Что она его любит, что ей такое пришло виденье с неба.

Счастью мужчины не было предела. Он захотел сделать любимой сюрприз и приехал в Украину. С вокзала отправился прямехонько к ней на работу — в местную больницу.

Игорь Погорелый, переводчик:

— Меня пригласили пообщаться с человеком, который искал медицинскую сестру по имени Катя.

Показывал снимки, которые она ему прислала. В медучреждении поняли: бедного обманули. Фото эти были известной российской актрисы. Американец с переводчиком сразу пошел в милицию. Выяснилось, что любовь женщины была небескорыстной.

Игорь Погорелый, переводчик:

— Попросила для приезда денег, он — конечно: «Я понимал, такие чувства, я выслал ей 1500 долларов». Она сообщила, что мама у нее тяжело заболела, у мамы инсульт, она лежит без движения, нужны лекарства.

Он переводил деньги несколько раз. Всего — семь тысяч долларов. Получательницу взносов правоохранители искали несколько недель. Наконец нашли — тридцатисемилетнюю мать-одиночку. Милиционерам она не обрадовалась.

Анатолий Кононенко, руководитель Кременчугского ГУ милиции:

— Она пыталась выбросить ноутбук в окно.

В компьютере — все доказательства общения с иностранцем. Сейчас женщина за решеткой. Ей грозит немалый срок заключения. Ищут других жертв ее сделок. Она была ловкой мошенницей.

Анатолий Кононенко, руководитель Кременчугского ГУ милиции:

— Женщина в течение короткого времени трижды изменяла свою фамилию.

Настоящая «скам», сказали бы о ней в брачных агентствах.

Наталья Коновалова, директор брачного агентства:

— Это подразумевает людей, которые, прикрываясь, — услуги под видом знакомства с целью брака. Естественно, хотят и желают использовать доверие одиноких людей с целью заработать деньги.

Количество таких амурных обманщиц в Украине увеличивается. Очевидно, кризис таки опорожнил карманы.

Анна Гуцол, лидер женского движения:

— Сложно понять, что толкает, я думаю, в первую очередь толкает бедность.

Елена Ткаченко, корреспондентка:

— Чаще всего невесты аферистки за рубежн не собираются. Общение же с заморским принцем — лишь повод викачать деньги. Способов это сделать очень много. Была бы фантазия.

Денежные переводы получают за басни о больных родственниках. Настоящее же доение начинается, когда иностранец приглашает к себе. Валюту просят на билет, визу, трансфер.

Наталья Коновалова, директор брачного агентства:

— Австралиец, он приезжал, познакомился с женщиной, он даже женился на ней. Ну, и, в конечно итоге, он много денег потратил, она отдыхала и в Англии, и везде, но к нему так и не приехала в Австралию.

И так с каждым пятым иностранцем. Обманутые мужья даже сайты создают, где размещают снимки и информацию о женщинах-аферистках. Однако иногда на такие сделки соотечественниц толкают ... сами зарубежные красавцы. Многие из них едут в Украину, якобы, за женами, в действительности же — за дешевым сексом.

Анна Гуцол, лидер женского движения:

— Поэтому иностранцы должны понимать, что в поисках невесты, любовницы из Украины, они сталкиваются с многими рисками: венерические заболевания, СПИД, криминальные круги, которые могут человека не только раздеть, но и убить, и, конечно, нечестность самих украинок.

Сильвестр, житель г. Москвы:

— Конечно, много таких, которые любят деньги много, есть которые обманывали. Африканец эту проблему решил: просто не искал судьбу в Интернете, а покорял девушек воочию. Нашлась та, которая согласилась на предложение руки и сердца. И теперь счастливый винничанин Сильвестр воспитывает двоих детей.

Сильвестр, житель г. Москвы:

— Я женился один раз, и все уже, дети растут все уже.