В преддверии президентских выборов на Украине — они состоятся в это воскресенье — Infox.ru подводит итоги третьего месяца избирательной кампании. В последний месяц борьбы Виктор Ющенко добивался внимания со стороны Юлии Тимошенко, которая президента не замечала. Сама же «принцесса» уделяла большую часть времени Виктору Януковичу, но тот в свою очередь игнорировал ее.

Кандидаты в президенты Украины продолжают радовать украинцев и сторонних наблюдателей казусными ситуациями и смешными заявлениями. В очередной, третий по счету месяц избирательной кампании лидером остался глава государства.

Гимн от «хромой утки»

У фактически не имеющего шансов остаться на высшем посту президента Виктора Ющенко практически любая попытка привлечь к себе внимание выглядит комично. Многие эксперты отмечают, что в этом месяце Ющенко не дали использовать последний козырь, при помощи которого он мог бы мобилизовать электорат, -- традиционную январскую газовую войну с Россией. В этом году восточный сосед предпочел провести войну с Белоруссией, причем нефтяную. В этих условиях украинскому лидеру осталось (кроме того что завидовать Александру Лукашенко) лишь ругать более успешного представителя «оранжевого» лагеря Юлию Тимошенко и пытаться использовать истекающие полномочия в предвыборных целях.

Последний месяц избирательной кампании президент Украины начал с того, что обвинил премьера Тимошенко в краже 6 млрд гривен из государственного казначейства и использовании их для нужд собственной предвыборной кампании. «Юлия Владимировна ездит по стране как Снегурочка. Тут потеряла 50 млн, здесь квартиры раздает, там завезла китайские автобусы для школы -- вот и все 6 млрд», -- объяснил глава государства и поручил генеральному прокурору Александру Медведько провести расследование.

Кроме Тимошенко Ющенко в последнее время громко критикует своих непосредственных подчиненных, видимо, считая, что так он закрепляет за собой авторитет сильного лидера. Во втором месяце избирательной кампании президент публично назвал руководителей силовых ведомств бездарными министрами, теперь же под горячую руку попали сотрудники МИДа. 22 декабря Ющенко неожиданно принял участие в праздновании Дня работников дипломатической службы. В ходе торжественного мероприятия, естественно, звучал государственный гимн. Президенту Украины не понравилось, что, пока звучала главная мелодия, сотрудники МИДа хоть и подпевали, но делали это недостаточно активно. «Слов не знаете, что ли?» -- спросил он у опешившего зала и только после некоторой паузы разрешил присутствующим сесть. Впрочем, на этом Ющенко не остановился и через несколько часов во время встречи с молодежью назидательно заявил: «Гимн нужно петь. Это правило любой нации. Научитесь уважать сами себя, и тогда нас будут уважать другие».

Справедливости ради стоит отметить, что конфликтует президент далеко не со всеми. Например, с некоторыми «оранжевыми» кандидатами -- экс-спикером верховной рады Арсением Яценюком, бывшим министром обороны Анатолием Гриценко и националистом Олегом Тягнибоком Ющенко попытался заключить союз. 21 декабря он заявил, что рассчитывает заручиться поддержкой этих людей, то есть надеется на то, что они снимут свои кандидатуры с выборов в его пользу. Учитывая, что рейтинг Яценюка по многим опросам выше, чем у Ющенко, надежды президента выглядели довольно комично. В просьбе Ющенко отказали все упомянутые кандидаты.

Тем не менее за привлекающими внимание заявлениями Ющенко в карман не лез. Например, он объяснил, зачем нужно знать русский язык -- чтобы «проводить украинский интерес там, где используется этот язык». Заодно Ющенко популярно объяснил, что граждане должны еще знать «английский, немецкий, французский и другие языки». Зачем надо знать европейские языки, стало понятно из другого заявления президента. Пожаловавшись на то, что двери Евросоюза закрыты для Украины, глава государства предложил новый способ вступления в Евросоюз: «Нам не нужно стоять в сенях перед закрытой дверью. Необходимо срывать эти двери вместе с завесами», -- призвал он.

Такая активность президента закончилась не лучшим образом. 9 января Центральная избирательная комиссия вынесла главе государства предупреждение за использование эфира национального телевидения для предвыборной агитации под видом рабочих поездок президента (а не кандидата в президенты).

Темные силы Тимошенко против Януковича

Премьер-министр Юлия Тимошенко оказалась в этом месяце более везучей, чем глава государства. Например, ей удалось избавиться от сулившего проблемы 13-го номера в бюллетене и сделать это руками другого кандидата в президенты. Согласно украинскому законодательству кандидаты располагаются в бюллетене в алфавитном порядке, в соответствии с которым и нумеруются фамилии. В результате Юлия Тимошенко оказалась под несчастливым 13-м номером. Отменить нумерацию ее соратники пытались еще в начале декабря, но тогда у них ничего не вышло. Зато иск в Киевский апелляционный административный суд подала другой кандидат в президенты -- глава агентства по инвестициям и инновациям Людмила Супрун. Истец значилась в списке под номером 12, чем была почему-то недовольна. Суд пошел навстречу Супрун и отменил нумерацию вовсе. В итоге и Юлия Тимошенко оказалась избавлена от неприятностей, которые сулит суеверным чертова дюжина.

Куда больше, чем проблемой своего номера, Тимошенко в течение последнего месяца была озабочена размером своего рейтинга, меньшего, чем у Виктора Януковича. По мнению ряда экспертов, последним шансом для премьера могли бы стать дебаты с Януковичем, над которым ей было бы несложно одержать словесную победу. Программа «Шустер. Live» даже выразила готовность предоставить эфирную площадку для проведения дебатов между лидерами гонки. Но Янукович от приглашения уклонился, так что несколько часов эфира популярной программы получила Тимошенко.

Тимошенко назвала Януковича трусом и даже заявила: «Если нужны какие-то лекарства от трусости, мы передадим, у нас есть рецепты. Может быть, они немножко подбодрят». Команде Януковича в лице заместителя главы Партии регионов Анны Герман осталось только оправдываться тем, что Янукович получил приглашение на передачу слишком поздно. В результате под давлением телеканала «Украина» (которым владеет спонсор партии Януковича Ринат Ахметов и который транслирует шоу Савика Шустера) Шустер был вынужден предоставить эфир Януковичу. Он, как и ранее Тимошенко, имел возможность солировать в течение двух часов. Юлия Тимошенко в ответ возмущалась и грозилась ворваться в студию программы при помощи охраны, но в конечном счете отказалась от затеи.

Позже Янукович официально признал, что не хочет дебатировать с премьером, и даже придумал джентльменский аргумент: «Когда мне задают вопросы, почему я Юле не отвечаю, я думаю, вы бы меня перестали уважать, если бы я Юле ответил так, как я о ней думаю, или так, как мне бы хотелось. Она не дождется этого. Я никогда в своей жизни не опускался до того, чтобы соревноваться с женщиной в словоблудии».

В остальном же Янукович продолжает вести избирательную кампанию крайне аккуратно, чтобы ничем не понизить свой рейтинг. Тем не менее члены его команды время от времени позволяют себе выпады против Тимошенко, звучащие довольно комично. Уже упоминавшаяся Анна Герман обвиняла премьер-министра в использовании темных сил. «На Тимошенко работают целые этажи всяких там экстрасенсов, которые пытаются влиять на людей», -- сказала Герман и добавила, что премьер также прибегает к зомбированию.

Когда же в конце декабря неизвестные напали на два офиса Партии регионов (неизвестные подожгли двери и бросили в окна коктейли Молотова), Герман также связала происшествие со штабом Тимошенко. «Мы считаем, что такими методами Юлия Тимошенко не победит Виктора Януковича. Такие методы, наоборот, дадут обратный эффект», -- подчеркнула она.

Яценюк и Медведев

Другие кандидаты в президенты привлекают куда меньше внимания прессы. Исключение составляет Арсений Яценюк. Он постоянно разнообразит политические будни. Например, в интернете был крайне популярен его предвыборный ролик, в котором он предстал в образе спасающего страну Гарри Поттера.

В качестве примера его речей можно привести слова на одной из недавних пресс-конференций, где Яценюк заявил, что хочет завести ребенка. «Я веду переговоры с женой по этому вопросу», -- сказал Яценюк и уточнил, что он хочет сына, но жена не может гарантировать того, что третий ребенок будет мужского пола. Он также заметил, что если в его семье родится мальчик, то он будет настаивать на его службе в армии после достижения соответствующего возраста.

Наконец, нельзя не заметить, что в предвыборную борьбу на Украине включился президент России Дмитрий Медведев. Ранее яркими высказываниями по теме отличался лишь премьер Владимир Путин. Теперь же и Медведев на вопрос о том, кого Россия поддерживает на украинских выборах, решил сострить: «Виктор Андреевич Ющенко, поскольку его я чаще других упоминаю в своих публичных выступлениях».