Это что же за издевательство такое над народом, когда все отдыхают на майские, публикуется 5 мая некий "Комплексный план мероприятий по формированию позитивного имиджа органов внутренних дел Украины на 2013-2014 годы", где указано, что все желающие могут ознакомиться с проектом этого плана, а также высказать свои предложения к нему и подать предложения можно до 13 мая 2013 года включительно. Иными словами, в первый рабочий понедельник можете говорить все что угодно да поздно - у вас было аж восемь дней.

Ну хорошо, в МВД нагнули кого-то, мол опять нужен "план реформы" - исполнять, исполним и мы, по пунктам. Сей документ составлен и подписан как "Главный штаб МВД Украины", а почему не подписан полковником милиции Березан Владимиром Николаевичем, который является его начальником. Что-то уж больно расплывчато. Пресс-службы МВД и Кабмина выдала в массы новый план реформы МВД, а сегодня В. Захарченко его уже подпишет с более чем с убедительной вероятностью без единой поправки и каким-либо предложением от каких-то там желающих.

Далее по тексту:

"Повышение эффективности деятельности системы МВД предусматривает налаживание партнерских отношений между ее работниками и населением. Поэтому уровень доверия граждан к органам внутренних дел является одним из главных критериев оценки их работы. Сегодня общественное мнение о деятельности ОВД имеет большую отрицательную составляющую. Она нивелирует положительный социальный эффект от работы органов внутренних дел в целом, омрачает многочисленные проявления профессионализма, самоотверженности и героизма их работников".

Господа хорошие, у народа нет претензий к вашей "пехоте", которая и правда ваша, а не наша, как и нет претензий к их героизму, с которым они выполняют ваши поручения, а не защищая нас - народ. А то, что общественное мнение о деятельности милиции имеет большую отрицательную составляющую, так это даже не ваша проблема, господа генералы министерские - вы же сами такая же "пехота" для правящей партии. Рыба, как известно гниет с головы. Так что никакие писаные реформы не нужны никому, тем более за чей счет будет этот "банкет" - исконно, за народные. И уровень доверия граждан к органам не вернуть, как и никогда не быть партнерским отношениям.

"Министерством внутренних дел принимаются меры по преодолению негативных тенденций в отношениях с гражданами: создается прозрачная система учета их обращений и оперативного реагирования на них, преодолевается основа гонки за показателями, расширяется общественный диалог, в том числе через общественные советы при МВД, ГУВД, УВД, совершенствуются система отбора кадров и предотвращения коррупции, формы информирования граждан о деятельности милиции".

Где именно "создается прозрачная система учета их обращений и оперативного реагирования на них", в каком городе, ведомстве ли, примеры можно узнать и в чем заключается прозрачность? Общественные советы при МВД они вспомнили, а хоть один совет заработал в полную силу, каково их влияние на МВД сейчас - ноль. Вы утверждаете о совершенствовании системы отбора кадров и предотвращения коррупции - так на службу поступают уже "подготовленные" кадры, они коррумпированные с порога отдела кадров и учебных заведений МВД.

"Вместе с тем необходим комплекс дополнительных мер по закреплению благоприятных тенденций в работе органов внутренних дел, разрушения стереотипного негативного общественного мнения об их деятельности и формирования положительного образа милиционера как профессионала, готового в трудных обстоятельствах прийти на помощь людям".

Иными словами, устоявшееся отношение людей к происходящим событиям, коррумпированным действиям и поступкам бездействия, и безнаказанности милиции народ должен забыть, а в разрушении этого негатива поможет виртуальный положительный образ милиционера. О какой готовности "прийти на помощь людям" можно говорить, если таким же людям, рядовому милицейскому составу само милицейское ведомство не имеет желания помогать.

"Определение и реализация таких мер является целью этого плана. Его задача - расширение в информационном пространстве сегмента объективных сведений о деятельности органов внутренних дел, совершенствования форм взаимодействия МВД с гражданами, в том числе путем активизации сотрудничества по охране правопорядка и профилактики преступности, повышения уровня правосознания общества, улучшения (с учетом международного опыта) внешнего и внутреннего имиджа органов внутренних дел".

Пиарить, пиарить и еще раз пиарить милицию, что бы даже в Европе прознали - как у нас "виртуально хорошо". А вот по поводу "сотрудничества по охране правопорядка" - это как раз и хорошо бы для частного охранного рынка, только у вас же самих ГСО не кормленное. Видать и правда вожжа под хвост попала - не иначе как дан указ пиарить украинскую милицию под европейские стандарты.

После полного прочтения плана новой реформы милицейского ведомства (на 19 стр.), сложно представить, что это не только возможно воплотить в такие сжатые сроки - до конца 2014 года, но и вообще выполнимо. В одном из пунктов, которые составлены в явной спешке, есть пункт о создании документальных и художественных фильмов, и даже сериалов о буднях милицейского ведомства - имидж превыше всего. А в последнем пункте плана, видимо тормоза вообще пошли по рельсам, читаем: "Выработать и продвигать атрибуты позиционирования милиции (логотипы, бренды, слоганы, визуальные и звуковые образы, сувенирная продукция)".

Какие бренды и логотипы, закройте общеизвестные наркопритоны сначала, а то не ровен час найдете у своего же ребенка наркоту в виде сувенирной продукции, - потом уже и сочиняйте себе слоганы и звуковые образы...