На днях ведущие политсилы страны вскрыли свои предвыборные списки. Благодаря этому стало известно, что ряды Верховной Рады поредеют сразу на два миллиардера. Так, «регионалу» Ринату Ахметову стала ненужной депутатская неприкосновенность, а Константину Жеваго уже ни к чему связывать себя с опальным БЮТ.

Но им на смену уже готовы прийти новые лица. Проведя мониторинг первой сотни кандидатов от провластной партии и оппозиции, «Комментарии» составили списки новых бизнесменов. Новые – те, кто пополнит ряды Партии Регионов и Объединенной оппозиции в новом созыве, хотя и имели опыт депутатской работы в других созывах парламента. Но и в других политических структурах.

Однако, новый мониторинг позволил сделать вывод, что «регионалов»-новичков объединяет идея сохранения и укрепления собственных бизнес-империй. А кандидатам от оппозиции, вероятно, терять уже ничего, поэтому они живут идеей реванша.

Партия регионов. Cтарая гвардия

Андрей Клюев, №4. Глава Совета национальной безопасности и обороны. Основатель корпорации «Укрподшипник», включающей в себя предприятия энергетического сектора Украины.

Александр Ефремов, №5. Глава фракции. Основные интересы сосредоточены на предприятиях угольной сферы, к флагманам которой относится Краснолучский машиностроительный завод.

Борис Колесников, №8. Глава Министерства инфраструктуры. Основатель корпорации «Конти», в состав которой входят ряд украинских кондитерских предприятий. Имеет влияние на строительную отрасль и сферу авиаперевозок.

Анатолий Близнюк, №15. Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хазяйства. После продажи краматорского завода «Энергомашспецсталь», выпускающего уникальное оборудование для атомной энергетики, сосредоточился на инвестициях в энергетический сектор.

Анатолий Близнюк продолжит коммунальную реформу в здании Рады

Юрий Иванющенко, №24. Народный депутат Украины. На пару со своим партнером Иваном Аврамовым курирует группу «Донбассхолдинг», в состав которой входят предприятия, специализирующиеся на добыче, транспортировке, обогащении угля, а также машзаводы и торговые площадки.

Евгений Геллер, №29. Народный депутат Украины. Контролирует корпорацию «Укрсплав», являющуюся одним из крупнейших в Украине переработчиков цветных металлов. В ее состав входят Константиновский завод железобетонных конструкцій, «Цинк», «ДонМашАстра» и «Градиент».

Владимир Вечерко, №31. Народный депутат Украины. Структуры, близкие к Вечерко арендовали шахту «Восточная».

Сергей Кий, №33. Народный депутат Украины. Сооснователь холдинга «АРС», владеющего рядом пакетов акций коксохимических предприятий Украины, а также специализирующегося на трейдерских операциях с углем.

Василий Хмельницкий, №37. Народный депутат Украины. Основатель «Киевской инвестиционной группы», имеющей интересы в секторе недвижимости и строительства.

Андрей Веревский, №46. Народный депутат Украины. Основатель группы Kernel Holding, владеющей группой предприятий пищевого сектора.

Евгений Сигал, №48. Народный депутат Украины. Совладелец комплекс «Агромарс», деятельность которого охватывает все этапы производства от выращивания зерновых культур, изготовления комбикормов и выращивания птицы, до переработки мяса и его реализации.

Евгений Сигал был среди первых «тушек» уходящего созыва ВР

Антон Пригодский, №53. Народный депутат Украины. Является одним из идеологов создания корпорации «Межрегиональный промышленный союз», в состав которой входит целый ряд предприятий железнодорожного транспорта.

Партия регионов. Новая волна

Сергей Тигипко, №3. Вице-премьер-министр. Основатель группы ТАС, в состав которой входит несколько страховых компаний, а также предприятия машиностроительного сектора.

Владимир Бойко, №7. Совладелец ММК им. Ильича, который входит в пятерку крупнейших металлургических предприятий Украины.

Нестор Шуфрич, №16. Заместитель главы секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Основные активы сосредоточены в сфере добычи нефти и газа.

Нестор Шуфрич добавит парламентским боям изюминки

Тариэл Васадзе, №36. Народный депутат Украины. Основатель корпорации «Укравто», в состав которой входит ряд заводов по производству автомобилей.

Владимир Продивус, №56. Основатель крупной строительной компании «Мостобуд».

Объединенная оппозиция. Старая гвардия

Андрей Сенченко, №48. Народный депутат Украины. Крымский бизнесмен, интересы которого сосредоточены в медийной отрасли.

 

 

Теневой «министр финансов» Андрей Сенченко уходит в медиа-бизнес

Александр Дубовой, №64. Народный депутат Украины. Основатель группы предприятий, среди которых «Энергостройсбыт», «Полисервис», «Одесская джутовая фабрика», «Украинская инвестиционная группа». В 2008-2010 гг. был больше известен в роли куратора финансовых потоков госкомпании «Энергоатом».

Руслан Богдан, №73. Народный депутат Украины. Основные интересы сосредоточены в нефтегазовом бизнесе. Столпом империи являлась компания «Промгаз Украины», которая ранее занималась торговлей голубым топливом.

Виталий Данилов, №57. Народный депутат Украины. Имел интересы в нефтегазом и аграрном секторах, но за последние годы потерял контроль над основными предприятиями в обоих сферах, среди которых был и свиноводческий комплекс «Слобожанский агрокомбинат».

Объединенная оппозиция. Новая волна

Николай Мартыненко, №17. Народный депутат Украины. Формально не является бизнесменом, но в течение 2008-2010 гг. его предпринимательской нишей являлся ГП «Энергоатом», финансовые потоки которого он контролировал через топ-менеджмент. С недавних пор представителей Мартыненко в атомной корпорации уже нет.

Арсен Аваков, №24. Основатель харьковской бизнес-группы «Инвестор», которая за последние пару лет утратила контроль над своими ключевыми активами, в числе которых Теплоэлектроцентраль №3 и банк «Базис».

Игорь Лиски, №83. Позиционируется как самостоятельный бизнесмен, имеющий интересы в угольной отрасли Украины.

 

Игорь Лиски хочет альтернативного взгляда на угольную отрасль

Андрей Иванчук, №41. Формально не имеет интересов в бизнесе. Но, по данным «Комментариев», Иванчук является правой рукой Арсения Яценюка, который доверяет ему корпоративное управление стратегическим предприятиями. Одни из подобных фактов был зафиксирован несколько лет назад, когда Иванчук в бытность Яценюка-главы Верховной Рады занял должность в госкорпорации «Укринтерэнерго».

Александр Давтян, №97. Основатель группы «Давтян и Ко», в состав которой в разное время входили гостиница «Харьков», Инвестиционная группа «ДАД», ТРК «Симон» и т.д.

Людмила Денисова, №38. Крымская предпринимательница, интересы которой охватывают целый ряд отраслей – медиа, строительство и др.