Сегодня - Международный день в поддержку жертв пыток, провозглашенный Генеральной ассамблеей ООН в 1997 году. Он проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987-го. Насколько это праздник - сказать трудно. Однако же и не отметить его нельзя. А потому Харьковская правозащитная группа провела пресс-конференцию, на которой рассказала, как у нас обстоят дела с жестоким обращением с людьми в различных властных ведомствах. Ибо то, что правоохранители порой выбивают показания из допрашиваемых, которые далеко не всегда виновны в совершении преступления - не секрет.По словам помощника министра внутренних дел Юрия Чумака, об успехах в искоренении незаконных методов ведения дознания и следствия говорить можно. Но до полной победы еще очень и очень далеко.
Юрий ЧумакВ настоящее время правозащитники создали мобильные группы, которые периодически выезжают на места - в отделения милиции и на месте изучают ситуацию с применением недозволенных методов. Также реагируют на жалобы людей о применении к ним пыток. Но это лишь одна сторона, необходимо еще как минимум наличие доброй воли со стороны милицейского начальства, без которого правозащитники просто не получат никакой информации и не смогут почти ничего сделать. И такая воля есть - подтверждением тому служат уголовные дела, возбужденные против правоохранителей. Причем, в 2008 году их оказалось больше, нежели в 2007-м. Хотя, понять, о чем это говорит не очень-то и просто. То ли позиции начальства и прокуратуры стали более принципиальными, то ли пытать стали больше. Но, так или иначе, сам факт того, что правоохранителей за пытки привлекают к ответственности - уже немалый прогресс.
Хотя, чего греха таить, не все дела доводятся до логического завершения. Например, дело, возбужденное по заявлению дизайнера Светланы Помиляйко. По ее словам, правоохранители выбивали из нее признание в совершении кражи, к которой она не имела отношения. При этом ее заковали в наручники, избивали, надевали на голову пакет и не давали дышать, ее подруге выкручивали плоскогубцами соски. Уголовное дело было возбуждено, но уже более полугода ходит по кругу. Подозреваемые обжаловали постановление о возбуждении дела - районный суд с ними согласился и постановил дело прекратить. Светлана обжаловала это постановление - апелляционный суд отменил постановление районного. Теперь борьба пошла по новому кругу. А тем временем сотрудники уголовного розыска, которых Светлана обвинила, заявляют о том, что обвинение ложное, а дознаватели, проводившие осмотр их кабинетов не сделали элементарных действий - не изъяли плоскогубцы и пакеты, которые служили орудиями пыток. Соответственно, доказать что-либо на сегодняшний день будет крайне затруднительно. А с учетом презумпции невиновности, розыскники намерены не только не стать обвиняемыми, но и восстановиться на работе.
Поговорку «Какие менты - такая и ментальность» Юрий видит наоборот: какая ментальность - такие и милиционеры. М провести на улице опрос населения, спросив, что лучше: милиционеры сажают в тюрьму преступника, получив его показания незаконными методами, или отпускают на свободу, поскольку в рамках закона не смогли собрать достаточных улик. И большая часть наших людей ответит по-жегловски: «Вор должен сидеть в тюрьме!». Вот милиция и старается, поскольку ее сотрудники не с Марса прилетели, а родились здесь же, рядом с нами.
Еще одно перспективное направление по предупреждению пыток - работа бесплатных адвокатов. То есть, бесплатны они могут быть для задержанного, который имеет право не отвечать ни на какие вопросы правоохранителей без адвоката. А теперь при большинстве райотделов работают адвокатские приемные, где любому задержанному незамедлительно оказывается правовая помощь. Но милиционеры и тут хитрят - если им очень хочется обвинить человека так, чтобы адвокат не мешал - везут его не в райотдел, а городское управление или подрайон, где адвокатской приемной нет. Выход может быть в том, чтобы создать сеть таких приемных при всех отделениях милиции по всей стране и любые действия в отсутствие адвоката объявить неправомерными. Но на это нужна уймища денег. Потому перспективный проект живет пока что на энтузиазме.
Евгений ЗахаровНо жестоким обращением с задержанными в милиции проблема не исчерпывается - говорит сопредседатель ХПГ Евгений Захаров. Есть же еще места лишения свободы, подчиненные минюсту. А туда правозащитников по-хорошему не пускают. И там творится много чего незаконного. Это могут быть и пытки в интересах недобросовестного следователя, после которых человек истерически отказывается от участия адвоката при рассмотрении его дела в суде. Это может быть и использование труда заключенных в личных интересах руководства колонии или СИЗО. Это может быть еще много чего. И мер воздействия на персонал мест лишения свободы на сегодня очень мало. А любую общественную инициативу тюремщики как правило объявляют заказной, направленной на подрыв их тюремных «законных» устоев.
Здесь же Евгений Захаров заметил, что тюрьмами и СИЗО перечень мест лишения свободы не исчерпывается. По определению это такое место, откуда человек не может уйти по собственной воле. Соответственно, под него подпадают лагеря, в которых пограничники держат беженцев, специализированные интернаты, лечебницы и даже... дома престарелых.
В итоге, по словам правозащитников проблем с пытками и жестоким обращением с людьми хватает. И всей реальной работой по предупреждению этих явлений пока что занимаются в основном общественные организации. Но участие государства очень не помешало бы...