Еще совсем недавно у представителей украинского крупного бизнеса при поиске покровительства был широкий выбор. Некоторые для этого предпочитали  международный капитал, ведь долгое время выход на IPO, выпуск депозитарных расписок или получение кредита от международных организаций считались надежной защитой собственности. Владельцы значительного количества неструктурированных в единую компанию активов предпочитали строить защиту своего бизнеса на имиджевых проектах. Для одного это была филантропия в мировом масштабе, другой делал упор на защиту еврейского сообщества, третий пользовался статусом главы регионального подразделения спортивной лиги. За последние годы стало понятно, что подобные механизмы защиты бизнеса в нашей стране работают все меньше.

Очередь к Ахметову

Понятие оппозиционный или даже независимый бизнесмен постепенно нивелируется. Принадлежность к партии власти и даже отстаивание ее позиций вовсе не гарантируют стабильного развития бизнеса. Теперь каждый бизнесмен должен определиться, к какому из двух лагерей примкнуть. Влиятельные группы формируются сейчас вокруг самого богатого украинца Рината Ахметова и в среде президентского окружения. Впрочем, и этот небольшой, но все же выбор есть не у всех. Самого богатого украинца интересуют далеко не все компании.

Прошлогодняя приватизация энергетики станет серьезным испытанием для финансовой устойчивости СКМ, компания DTEK даже планирует выпустить долговые ценные бумаги на сумму $1,5 миллиарда. Да и опыт, полученный при покупке еще в 2010 году киевского ЦУМа, оказался полезным. Тогда структуры Ахметова, по сути, выступили защитниками основного акционера Валерия Мазура в его борьбе с Вагифом Алиевым. А впоследствии оказалось, что ЦУМ со всеми требованиями к его реконструкции — это головная боль стоимостью под $150 млн. За такие же деньги в 2012м Ахметов купил парочку немаленьких энергоснабжающих компаний.

Cегодня приоритет у Рината Леонидовича — газовые активы. Сначала была покупка Vanco Ukraine, датированная ноябрем прошлого года, но известно о ней стало лишь в конце января 2013го. Что это за компания, достоверно неизвестно, но, скорее всего, она является правообладательницей корпоративных прав Vanco Int. на разработку Прикерченского участка шельфа Черного моря. И сразу после этого сообщения, 11 февраля, Кабмин отменил распоряжение о разрыве соглашения о распределении продукции с компанией Vanco. А ведь до этого пять с половиной лет договориться с украинскими властями инвесторы не могли.

Затем появилась сенсационная новость о том, что структуры СКМ купили 25% крупнейшего частного газодобытчика — компании «Нефтегаздобыча». Там уже довольно долго длился конфликт между собственниками Нестором Шуфричем и Николаем Рудьковским, причем последний якобы даже предпринимал попытку прорваться на предприятие вместе с группой спортивных молодых людей. А вскоре, в ноябре прошлого года, компании приостановили лицензию на разработку Семиренковского и Мачухского газоконденсатных месторождений. Шуфрич якобы обратился за помощью к набирающему вес Руслану Цыплакову (который известен дружбой с младшим сыном Президента). Как следствие родственник одного из его менеджеров вскоре стал во главе «Нефтегаздобычи», а близкая к Цыплакову охранная фирма начала выполнять функции по ее охране. Рудьковский же недолго думая взял и продал четверть компании структурам Рината Ахметова.

Последние новости ярко свидетельствуют о том, что бизнес осознал, как надо дружить с Ахметовым. Глубокий реверанс в сторону Рината Леонидовича сделал главный «газовик» страны Дмитрий Фирташ. На встрече с журналистами в Запорожье он заявил, что его структуры в этом году готовы поставить другим промышленным потребителям до 2 млрд. м3 природного газа. Эксперты сразу заговорили, что наиболее вероятным потребителем станет металлургия Ахметова — только с таким влиятельным человеком Фирташ согласится поделиться своим ограниченным ресурсом.

Кстати, возвращаясь к «Нефтегаздобыче», хочется отменить, что в прошлом году роль покупателя конфликтного актива аналитики отводили партнеру Ахметова Вадиму Новинскому. Видимо, такое мнение было не совсем безосновательным, ведь буквально полгода назад в интервью «k:» глава СКМ Олег Попов уверял общественность, что газовый бизнес будет развивать их партнер Новинский. Действительно, к тому моменту Smart Energy в длительной борьбе уже отвоевал у Пинчука право на покупку Regal Petroleum. Причем ситуация развивалась по разительно схожей с «Нефтегаздобычей» схеме. Незадолго до покупки Минэкологии приостановило действие лицензии Regal на разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений в Полтавской области. А вскоре после сообщения о сделке со «Смартхолдингом» злополучную лицензию вернули. Но в случае с «Нефтегаздобычей» СКМ решила действовать лично.

Хотя Ахметов начал самостоятельно развивать газовое направление, холдинг Новинского все же не остался в стороне в вопросах корпоративной защиты. Последний пример — вхождение в капитал сумского НПО им. Фрунзе. Тлеющий там конфликт между структурами братьев Суркис и Константина Григоришина внезапно разрешился появлением у «Смартхолдинга» 10,04% акций и опционом на увеличение доли в заводе до 40,04%. Эксперты считают, что это связано с планами развития собственной газодобычи — НПО специализируется на производстве газоперекачивающих агрегатов, а также компрессоров и оборудования для нефтегазодобывающего комплекса.

Кто будет следующим уступившим дуумвирату Ахметов — Новинский свои активы или ресурсы, пока сказать сложно. Это зависит от того, что будет приоритетным или кто будет согласен отдать все по сходной цене. Но особого выбора у украинских олигархов, рискующих в ближайшем будущем оказаться «отжатыми», похоже, и нет. С продажей собственности можно затянуть до того момента, когда она и так перейдет в «хорошие руки», причем совершенно безвозмездно.