Каждый год тысячи украинцев становятся жертвами квартирных афер - такую статистику приводят специалисты по недвижимости. Многие из них не могут вернуть ни квартиру, ни деньги, которые платили за нее, даже через суд. Причина - несовершенное законодательство, говорят адвокаты, которые занимаются такими делами. Выход они усматривают во внедрении государственных гарантий для покупателей жилья, подобных тем, какие действуют в других странах.

Жительница Белой Церкви Людмила Титаренко стоит в государственной очереди на получение жилья для работников образования: она первая в списке. Несколько лет назад горисполком предложил ей принять участие в проекте, по которому одна из строительных компаний предоставляет очередникам жилье за половину стоимости. Когда Людмила со своим мужем уплатили надлежащую сумму, а дом достроили, городская власть по неизвестным причинам предложила им… обратиться в суд, чтобы получить разрешение заселиться.

Суд с застройщиком Людмила выиграла, однако дело продолжают рассматривать повторно, а в ее новой квартире живет одна из работников городской власти, говорит Людмила Титаренко.

"Мы имеем все квитанции об уплате денег. Имеем договор с застройщиком. Есть решения Белоцерковского суда предоставить нам квартиру, - отмечает она. - Но ее номер в решении отсутствует. Застройщик, горисполком кивают друг на друга. А моему мужу руководители города в кабинете городского головы Белой Церкви сказали, что будут защищать интересы своей сотрудницы, которая получила жилье вместо меня".

По словам Людмилы Титаренко, большинство людей, которые уплатили половину стоимости жилья в рамках этого проекта, квартиры получили, но меньшие, чем те, что указаны в их договорах. Один из ее соседей, который все-таки отсудил свою собственность, вскоре от нервного стресса умер в новой квартире, говорит Людмила.

Городская власть в судах за квартиры является третьей стороной?

В Белоцерковском горисполкоме наличие каких-то общих проектов с этим застройщиком отбрасывают. Об этом Радио Свобода заявил заместитель городского головы Белой Церкви Валерий Гнатюк.

"С юридической точки зрения, те договора на строительство жилья являются ничтожными, - говорит он. - Да, в них стоит подпись городского головы. Но мы не узнаем о том, с какой целью он их подписывал, потому что его уже нет среди живых. Граждане решали спор с застройщиком через суд, в котором мы были третьей стороной, и не препятствовали людям получать квартиры".

Валерий Гнатюк заверил, что ничего не знает о том, получил ли кто-то из городской власти квартиру вместо Людмилы Титаренко. Более того, по его словам, городская власть судится с компанией- застройщиком "Экострой" из-за того, что она получила от города незавершенку, и в обмен на это должна была предоставить в городскую собственность несколько готовых квартир для очередников.

Для тех, кто покупает жилье, нужны государственные гарантии - адвокат

Каждый год в Украине, по разным подсчетам, от различных афер застройщиков страдают несколько тысяч лиц. В частности, компания " СВ-Девелопмент" приводит свою статистику, по которой только в Киеве 5 тысяч человек не получили квартиры, за которые заплатили застройщикам.

Строительная компания может обанкротиться или заняться мошенничеством, поэтому украинцам надо предоставить возможность покупать квартиры под государственные гарантии, подчеркнул Радио Свобода адвокат Андрей Лакуша, который специализируется на вопросах недвижимости.

"Проблемы возникают из-за недостатков украинского законодательства. И государство чаще становится на сторону застройщика, а не его клиента. Есть много случаев, когда строительство бросили, или - как в случае с компанией " Элита-Центр" - даже не начали. Если бы были гарантии государства или городской власти, что покупатель получит свою квартиру, не возникало бы таких вопросов", - подытоживает адвокат.

Экономисты утверждают, что для большинства украинцев, которые беднее граждан других стран Европы, именно квартиры являются их основным активом. А потому чуть ли не самые большие по объемам финансовые аферы, направленные на жителей Украины, происходят именно в сфере недвижимости.