Действующему Трудовому кодексу почти 40 лет. Авторы нового документа ставят ударение на том, что необходима адаптация законодательства к сегодняшним трудовым отношениям. Профсоюзы жалуются, проект значительно ограничивает права рабочих и наделяет сверхполномочиями работодателей, юристы говорят, положительных норм в проекте немало, просто нужно внимательнее читать.

Внеурочная работа будет оплачиваться втройне

Сегодня при увольнении работника по сокращению штата ему выплачивается выходное пособие в размере месячной заработной платы. Проект Трудового кодекса (ТК) дифференцирует выплату от стажа работы. Размер пособия может достичь трех должностных окладов. Кроме того, проектом предусмотрена выплата выходного пособия, когда человек увольняется из-за длительной болезни. Также, доплата за работу в ночное время сейчас составляет 20% от оклада, за проект предусматривает – 30%. Кроме того, сверхурочное выполнение задач для каждого работника должно длиться не более 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Количество превышенных часов будет оплачиваться в тройном размере.

А еще увеличили продолжительность отпуска для работников базовых отраслей народного хозяйства. Им дополнительно будут давать на отдых от 2 до 4 дней в году. Кроме того, за задержку зарплаты, работодатель будет выплачивать компенсацию в размере 2% учетной ставки Национального банка за каждый день задержки. Валентина Позынич, юрист: "Заработная плата очень часто задерживается, несвоевременно выплачивается. Это бывает и месяц и год и два и сколько угодно, и если человеку возвращают задолженность, то фактически и индексацию не компенсируют и потери в связи с не своевременной выплатой заработной платы".

Работники с ненормированным рабочим днем сегодня не имеют права на оплату сверхурочной работы. Это время компенсируют предоставлением дополнительного отпуска. По проекту механизм сохраняется, но вместе с тем, при систематическом привлечении таких работников к сверхурочным работам их оплата будет осуществляться на общих основаниях. Кроме того, неофициальную занятость можно будет включить в стаж. Если человек находился в трудовых отношениях, а работодатель не платил за нее страховые взносы. Валентина Позынич, юрист: "Все равно этот период должен быть включен в стаж, при условии, что действительно будут доказательства того, что человек находился в трудовых отношениях. Это могут быть свидетельские показания, это могут быть какие документы, которые человек обрабатывала в то время ".

Проект значительно расширяет права работодателей

Проект Трудового кодекса содержит норму, согласно которой трудовые отношения могут регулироваться нормативными актами работодателя. Причем принимать распоряжения, приказы и решения работодатель вправе самостоятельно. Это регламентирует Часть 2 статья 13 проекта: "Нормативные акты работодателя принимаются ним самостоятельно. В случаях, обозначенных законом, коллективными договорами и соглашениями, такие акты принимаются работодателем, учитывая предложения и по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем)".

Положения проекта ТК, которые регулирую вопросы материальной ответственности, нарушают пункт 5 статьи 4 Европейской социальной хартии, которую ратифицировала Украина, говорят эксперты. А также нарушают статью 8 Конвенции Международной организации труда о защите заработной платы. Последний документ предусматривает: "Отчисления из заработной платы разрешается осуществлять при условии и в рамках, продиктованных национальным законодательством или определенных коллективным договором или в решении арбитражного органа", - приводят аргументы эксперты. Они утверждают, согласно документу сумма таких отчислений должна быть приемлемой и не должна превышать реальной стоимости утрат или ущерба. Кроме того, в части материальной ответственности работодателю предоставляется право в одностороннем порядке определять как наличие вины работника в причинении ущерба предприятии, так и размер ущерба.

Михаил Волынец, глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины: "Не предусмотрена обязательность заключения коллективных договоров и соглашений, где можно решить основные вопросы такие, как режим работы, материальное поощрение, увеличение заработной платы и так далее".

Для работодателя ответственность не предусмотрена

Если работодатель все же решит подписать коллективное соглашение, то, согласно проекту, за невыполнение условий, он не будет нести ни уголовной, ни административной ответственности. А еще документ значительно сужает права работников малых предприятий, говорит бизнес.

Вячеслав Рой, глава Федерации профсоюза представителей малого и среднего бизнеса: "Например, при увольнении работника, предупреждение о его увольнении будет происходить на крупном предприятии за 2 месяца, если он работает на малом предприятии - за 2 недели. Испытательный срок на малом предприятии увеличивается. Из существующих двух-трех месяцев до полугода".

Неточность формулировки текста проекта Трудового кодекса позволит работодателям трактовать его положения в свою пользу, говорят аналитики. В частности, документ позволяет установить неограниченную продолжительность работы в течение суток. Максимальная ежедневная работа не должна превышать 12 часов. Рабочее время могут продлить, если условия предусматривают периоды, когда работник ожидает задание или материалы или имеет возможность отдыхать в течение смены. Эту формулировку могут применить даже к нескольким пятиминутным перерывам. Кроме того, работодатель может использовать технические средства наблюдения за работниками. "Многие пункты прописаны нечетко, и работодатель может трактовать их по-своему. Также он может на свое усмотрение увеличивать длительность рабочей недели и использовать технические средства для слежения за наемными работниками". Профсоюзы говорят, использование видео- и аудио записей приведет к шантажу подчиненных со стороны руководства.